Наш телеграм-канал

Расчет НДС при импорте товаров - пример

Расчет НДС при импорте товаров - пример его мы приведем в настоящей статье - может различаться, несмотря на то что осуществляется стандартно: умножением налоговой базы на ставку. Рассмотрим, что влияет на параметры, участвующие в таком расчете.
Вам помогут документы и бланки:
В расчетах Вам поможет:
Калькулятор НДС

Как на расчет влияет страна, из которой осуществляется импорт?

Порядок начисления НДС определяют две группы правил:

В ЕАЭС помимо России входят еще 4 страны: Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия. Таможня между ними отсутствует, а взаимодействие в части ввоза товаров (в т. ч. по вопросам обложения НДС) регулирует Договор о ЕАЭС, подписанный 29.05.2014 в Астане.

Импорт в Россию из всех прочих стран происходит через таможню и подчинен порядку, устанавливаемому таможенным законодательством, которое базируется на ТК ЕАЭС и документах, публикуемых Федеральной таможенной службой России. В отношении начисления НДС основным документом здесь служит приказ ГТК РФ от 07.02.2001 № 131.

Существование разных правил предопределяет не только разницу в порядке определения налоговой базы, но и различие в иных аспектах работы с ввозным НДС. Вместе с тем существуют и общие для них принципы. В их числе:

Объединяет две группы правил и то обстоятельство, что от их применения не избавляет применение импортером спецрежима или освобождения, предусмотренного ст. 145 НК РФ. То есть лица, признаваемые неплательщиками НДС для целей обложения налогом на территории России, обязаны платить налог, начисляемый при ввозе товара в страну.

Ставки налога и возможность освобождения от его уплаты

Начисление НДС, взимаемого при импорте товаров в Россию, осуществляется по общеустановленным для ее территории ставкам, т. е. 20% или 10% (п. 5 ст. 164 НК РФ). Выбор конкретного значения ставки зависит от вида ввозимого товара (пп. 2, 3 ст. 164 НК РФ).

Освобождаются от налогообложения (ст. 150 НК РФ):

При ввозе из страны — участницы ЕАЭС не будет облагаться налогом также давальческое сырье (п. 14 раздела III приложения № 18 к Договору о ЕАЭС) и товары, закупленные у российского продавца, но доставляемые к покупателю по территории страны ЕАЭС (письмо Минфина России от 26.02.2016 № 03-07-13/1/10895).

Порядок, применяемый в части НДС к товарам, ввозимым из ЕАЭС

Процедуру ввоза из страны — участницы ЕАЭС в отношении НДС характеризует следующее:

Основу налоговой базы составит стоимость товара, отраженная в сопровождающих его документах (п. 14 раздела III приложения № 18 к Договору о ЕАЭС). К ней добавится акциз, если товар подакцизный.

ВНИМАНИЕ! Затраты на доставку товаров налоговую базу по НДС в общем случае не увеличивают. Исключением являются случаи, когда такие расходы включены в стоимость импортируемых товаров (абз. 2 п. 14 приложения 18 к Договору о ЕАЭС, письмо Минфина от 07.10.2010 № 03-07-08/281). Несмотря на то, что в письме Минфина сделаны выводы на основе протокола, действующего до вступления в силу Договора о ЕАЭС, эти разъяснения можно применять и в настоящее время.

Для договора лизинга база будет возникать в размере величины каждого очередного платежа (п. 15 раздела III приложения № 18 к Договору о ЕАЭС).

Выраженные в инвалюте суммы придется пересчитать в российские рубли, сделав это по курсу на дату (пп. 14, 15 раздела III приложения № 18 к Договору о ЕАЭС):

Весь процесс расчета применительно к каждой конкретной поставке по конкретному договору отразится в заявлении о ввозе товаров.

Примеры расчета налоговой базы при импорте из ЕАЭС

Пример 1

ООО «Мир» в Россию из Республики Беларусь в феврале ввезено 20 офисных столов. Цена каждого из них составляет 3 000 российских рублей. Соответственно, общая стоимость поставки  60 000 российских рублей. Товар не подакцизный, т. е. акциз участвовать в расчете налоговой базы не будет.

Таким образом, налоговая база по этой поставке будет равна 60 000 рублей. Применяемая к ней ставка налога  20%. Заплатить в бюджет по окончании февраля ООО «Мир» придется 60 000 × 20% = 12 000 рублей.

Пример 2

По договору лизинга ООО «Кварц» в марте из Республики Беларусь получено оборудование технологической линии стоимостью 12 000 000 российских рублей. По условиям договора платежи рассчитаны на 12 месяцев и платятся равными долями. То есть в марте ООО «Кварц» предстоит уплатить белорусскому поставщику 1 000 000 рублей.

Именно эта сумма и станет налоговой базой для начисления ввозного НДС за март. Налог от нее составит: 1 000 000 × 20% = 200 000 рублей.

Правила применения НДС при ввозе из страны, не являющейся участницей ЕАЭС

При ввозе из страны, не входящей в состав ЕАЭС, для НДС оказываются значимыми такие принципы:

Налоговую базу составят (п. 5 приложения к приказу ГТК РФ № 131):

Рассчитывать ее нужно с предварительной разбивкой товаров на группы по наименованию и с выделением среди них облагаемых и не облагаемых акцизами, а также представляющих собой продукты переработки материалов, направлявшихся для этого из России (п. 7 приложения к приказу ГТК РФ № 131).

В каких случаях возможно освобождение от НДС при ввозе товаров из стран, не входящих в ЕАЭС? Ответ на этот вопрос см. в Готовом решении от КонсультантПлюс. А если у  вас нет доступа к справочно-правовой системе, оформите временный демо-доступ. Это бесплатно.

Примеры расчета налоговой базы при импорте из страны, не входящей в ЕАЭС

Пример 1

ООО «Сигнал» ввозит из Вьетнама охлажденную рыбу, не относящуюся к числу деликатесных. Таможенная стоимость партии — 300 000 российских рублей. Товар облагается таможенной пошлиной. Ее величина составляет 60 000 рублей. Подакцизным товар не является.

Налоговая база определится как сумма таможенной стоимости и таможенной пошлины, т. е. будет равна 300 000 + 60 000 = 360 000 рублей.

Ставка налога, применяемая для такого товара, как рыба, равна 10%. Соответственно, причитающийся к уплате налог составит 360 000 × 10% = 36 000 рублей.

Пример 2

ООО «Комфорт» декларирует поступление из Китая трикотажных изделий. В их числе есть предназначенные:

К товарам для взрослых при расчете НДС будет применяться ставка 20%, а трикотаж, предназначенный для детей, облагается по ставке 10%. Соответственно, рассчитать базы нужно раздельно. Итоговая величина налога будет получена суммированием двух его значений, рассчитанных от двух разных баз: (400 000 + 80 000) × 20% + (200 000 + 40 000) × 10% = 120 000 рублей.

Правила принятия ввозного НДС в вычеты

Для включения связанного с импортом НДС в вычеты вне зависимости от того, из какой именно страны осуществлен ввоз, необходимо выполнение следующих условий (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ):

Для импорта из страны, не являющейся участницей ЕАЭС, эти условия выполняются в момент ввоза. Поскольку никаких дополнительных действий от налогоплательщика больше не требуется, в вычеты такой налог попадает в периоде ввоза. Документом, выполняющим для него роль счета-фактуры при внесении данных в книгу покупок, служит грузовая таможенная декларация (ГТД).

При импорте, осуществляемом из страны — участницы ЕАЭС, уплату налога производят в месяце, наступающем после месяца ввоза, что на границе налоговых периодов приведет к перенесению вычета на более поздний из них. Кроме того, к возможности его применения здесь возникают дополнительные требования, связанные с наличием особой обязательной отчетности, сдаваемой в ИФНС (заявление о ввозе и декларация). До ее принятия налоговым органом вычет не считается возможным (письмо Минфина России от 02.07.2015 № 03-07-13/1/38180). В книгу покупок вычет по импорту из страны — участницы ЕАЭС попадет со ссылкой на реквизиты заявления о ввозе.

Проводки, возникающие при учете НДС по импорту

Для НДС по импорту проводки, выполняемые в бухучете, различаться не будут:

ВАЖНО! НДС при импорте товаров из ЕАЭС - относится к перечсилению налогов в бюджетную систему РФ, поэтому уплачивается посредством ЕНП. НДС при  импорте из стран, не входящих в ЕАЭС, относится к таможенным платежам, поэтому не может уплачиваться в качестве ЕНП.  

Однако по датам проведения отличия в операциях, связанных со странами, не входящими в ЕАЭС, и странами — участницами этого союза будут существенными. В первом случае они осуществляются на дату выпуска товара на территорию России, а во втором — в месяце, наступающем за месяцем ввоза при условии принятия в нем налоговым органом отчетности, связанной с импортом из ЕАЭС.

В периоде выполнения всех необходимых условий, связанных с применением вычетов, они отразятся в обычной квартальной НДС-декларации, но использоваться в ней для этого будут разные строки раздела 3: 150 — для налога, уплаченного на таможне, 160 — для налога, уплаченного в налоговый орган.

Итоги

Правила начисления и уплаты НДС, связанного с импортом, зависят от того, из какой страны осуществляется ввоз: являющейся участницей ЕАЭС или нет. Ввоз из страны, входящей в ЕАЭС, упрощен в отношении самой процедуры ввоза (здесь нет таможни), но сопровождается дополнительной отчетностью перед налоговыми органами и более поздним выполнением условий для включения ввозного налога в вычеты. Импорт из страны, не являющейся участницей ЕАЭС, происходит через таможню и требует уплаты налога для выпуска товара в Россию. Базы для начисления налога для входящих и не входящих в состав ЕАЭС стран определяются по-разному. В первом случае ей служит стоимость, отражаемая в товаросопроводительных документах (плюс акциз, если он есть), а во втором — таможенная стоимость, увеличенная на таможенную пошлину и акциз (если пошлина и акциз должны уплачиваться).