Заполнение графика отпусков

Снежок
Постоянная ссылка #

Как правильно заполнять график отпусков? Можно ли брать отпуск в количестве 5 дней с понедельника по пятницу?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Добрый день.

Посмотрите здесь https://nalog-nalog.ru/otpusk_i_vremya_otdyha/grafik_otpuskov_-_blank_i_obrazec_zapolneniya/

Описывать вручную довольно долго.

По второму вопросу можно, при условии, что одна из других частей отпуска будет не менее 14 дней подряд.

Светляк
Постоянная ссылка #

Снежок, сейчас перед началом нового года все кадровики заняты заполнением графика отпусков. Каждый планирует как будет отдыхать на следующий год.
Согласно статье 123 Трудового кодекса график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.
Скорее всего Вас интересует статья 125 ТК «Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска», так как она вызывает много вопросов и различных толкований кадровиков. По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Многие сотрудники отдела кадров (конечно, не из-за своей вредности, а по поручению руководства) пользуются фразой «По соглашению между работником и работодателем» и говорят, что работодатель не согласовал Вам такое разделение на части. На прошлой работе нам не согласовывали отпуск менее 7 дней, если он начинался с понедельника. То есть субботу и воскресенье надо было включать. Хотя в письме Федеральной службы по труду и занятости 2143-6-1 сказано, что Законодательство не устанавливает, на сколько частей допускается деление отпуска. В этой связи оставшиеся дни отпуска могут быть разделены на любое количество частей (например, два дня, пять дней, восемь дней и т.д.), если работник и работодатель достигнут соглашения по этому вопросу.
Но в нем опять говорится про соглашение.

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Светляк, искала это письмо, которое Вы указали. Захотелось самой прочитать , потому что, к сожалению, тоже сталкиваюсь с непонятным разделением отпуска на части.
Вот это письмо.
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО
от 17.07.09 N 2143-6-1


Вопрос: О разделении ежегодного оплачиваемого отпуска на части.
Ответ: В Правовом управлении Роструда рассмотрено письмо. Сообщаем следующее.
В соответствии со ст. 125Трудового кодекса РФ ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части по соглашению между работником и работодателем, при этом одна из его частей должна быть не менее 14 календарных дней.
Законодательство не устанавливает, на сколько частей допускается деление отпуска. В этой связи оставшиеся дни отпуска могут быть разделены на любое количество частей (например, два дня, пять дней, восемь дней и т.д.), если работник и работодатель достигнут соглашения по этому вопросу.
В то же время за короткий срок работник не сможет полноценно отдохнуть и восстановить силы, поэтому чрезмерно отпуск дробить не рекомендуется.
Следует иметь в виду, что работодатель не вправе самостоятельно решить вопрос не только о разделении ежегодного оплачиваемого отпуска на части, но и о продолжительности этих частей (в частности, в обязательном порядке требовать от работника включения в отпуск выходных дней). Этот вопрос решается только по соглашению сторон трудового договора.
Таким образом, при предоставлении работнику части отпуска, например, продолжительностью два календарных дня (четверг и пятница) в соответствии с его заявлением выходные дни в него (в отпуск) не включаются.
Начальник правового управления
А.В.АНОХИН

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Екатерина78 - график отпусков и устанавливается на основе соглашения сторон трудового договора. Ни одна из сторон при его составлении не имеет каких-то преимуществ.

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Сергей, а я понимаю слово «соглашение"). Если одна сторона против, то это уже не соглашение. А баба яга всегда против.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Хотя нет, есть право на использование отпуска в удобное время у:

1)Одного из родителей (опекуна, попечителя, приемного родителя), воспитывающего ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;
2) имеющего трех и более детей в возрасте до 12 лет;
3) инвалида войны;
4) ветерана боевых действий;
5) одинокого военнослужащего, воспитывающего ребенка в возрасте до 14 лет;
6) супруга военнослужащих одновременно с отпуском военнослужащих;
7) почетного донора России;
8) Героя Советского Союза, Героя России, полного кавалера ордена Славы;
9) гражданина, получившего или перенесшего лучевую болезнь и другие заболевания вследствие чернобыльской катастрофы.

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Снежок, при подготовке графика отпусков на очередной календарный год в первую очередь имеет смысл согласовать время отпуска тех работников, которые имеют право на него в удобное для них время.
Это , как правильно, написал Светляк,:
- мужья, чьи жены находятся в отпуске по беременности и родам (ст. 123 ТК РФ);
- совместители. Дело в том, что данной категории работников отпуск должен быть предоставлен в то же время, что и отпуск по основному месту работу (ст. 286 ТК РФ);
- несовершеннолетние работники (ст. 267 ТК РФ);
- почетные доноры России (пп. 1 п. 1 ст. 23 Федерального закона от 20.07.2012 N 125-ФЗ);
- супруги военнослужащих, планирующие отпуск одновременно с супругом (п. 11 ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ);
- чернобыльцы (п. 5 ст. 14 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1).
С таких работников лучше собрать заявления, в которых они укажут свои пожелания относительно дат отпуск. Эти заявления будут являться подтверждением того, что вы действительно предоставили данным работникам отпуск в удобное для них время. Но стоит иметь в виду, что впоследствии работник может передумать и изменить желаемое время отпуска. В этом случае также имеет смысл заручиться соответствующим заявлением от работника.

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Да, Сергей, я писала про «льготные» категории граждан. Но это только закон. А по факту получается печально. Муж имеет право на отпуск в удобное время, но ходит когда босс разрешит. График отпусков у них разбивается строго на 2 части по 14 дней. Суббота раз в месяц рабочая. Вот за нее просто дают 1 отгул.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Екатерина78, ну здесь 2 варианта:

1. Работать дальше.

2. Пытаться бороться с откровенным произволом путем жалоб или исков, н овы понимаете, что работать дальше в этой компании будет проблематично.

На моей практике сейчас больше всего отстаивают свои интересы рядовые рабочие, причем абсолютно не обладающие правовой грамотностью, идут в ГИТ, в прокуратуру, просто бытовым языком описывая нарушения допущенные по их мнению.

А вот "синие и белые" воротнички боятся потерять место, поэтому до открытых коныфликтов дело не доходит. Хотя были прецеденты судов черз месяц после увольнения по собственному. 

Ну, это практика, что я Вам могу сказать.

Светляк
Постоянная ссылка #

Да, мы тоже выбираем первый вариант и работаем дальше.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение