Снежок, сейчас перед началом нового года все кадровики заняты заполнением графика отпусков. Каждый...

Светляк
Постоянная ссылка #

Снежок, сейчас перед началом нового года все кадровики заняты заполнением графика отпусков. Каждый планирует как будет отдыхать на следующий год.
Согласно статье 123 Трудового кодекса график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.
Скорее всего Вас интересует статья 125 ТК «Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска», так как она вызывает много вопросов и различных толкований кадровиков. По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Многие сотрудники отдела кадров (конечно, не из-за своей вредности, а по поручению руководства) пользуются фразой «По соглашению между работником и работодателем» и говорят, что работодатель не согласовал Вам такое разделение на части. На прошлой работе нам не согласовывали отпуск менее 7 дней, если он начинался с понедельника. То есть субботу и воскресенье надо было включать. Хотя в письме Федеральной службы по труду и занятости 2143-6-1 сказано, что Законодательство не устанавливает, на сколько частей допускается деление отпуска. В этой связи оставшиеся дни отпуска могут быть разделены на любое количество частей (например, два дня, пять дней, восемь дней и т.д.), если работник и работодатель достигнут соглашения по этому вопросу.
Но в нем опять говорится про соглашение.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение