Виды увольнения работников по тк рф

Павлик Мурадов
Постоянная ссылка #
Добрый день.
Вопрос такой: есть ли какая-то классификация, чтобы разделить виды увольнения работников по тк рф? А то собственники постоянно что-то выдумывают, думая, что люди у них работают дремучие, которые ходят молиться на пень в лесу.
За что человека можно безнаказанно уволить, а за что нет?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Ну вы вопрос обширный задали. Для начала все виды увольнений с точки зрения работодателя можно разделить на:
• По инициативе работника (относительно безопасно для работодателя);
• По инициативе нанимателя (сложнее в оформлении и зависит от массы обстоятельств, поэтому риск самый высокий);
• По соглашению сторон (наиболее оптимальный для обеих сторон договора);
• По независящим от обоих сторон обстоятельствам (как правило резкое ухудшение состояния здоровья работника)
Это коротко, дальше тему можно развивать очень долго.
Викочка
Постоянная ссылка #
А какие виды увольнений работников используются для избавления от "неугодных" обычно? То сто давят и пытаются склонить к увольнению по собственному это понятно. Ну а если не получается, чем пользуются?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Могут применить некоторые виды увольнения по инициативе работодателя, например:
- В связи с неоднократным неисполнением должностных обязанностей (п.5 ст. 81 ТК РФ);
- В связи с однократным грубым нарушением трудовых обязанностей ( п.6 ст. 81 ТК РФ), но с этим сложнее, заставить человека прогулять работу солоновато;
В первом случае, дают задания и ищут повод наказать за малейшую ошибку, собирают объяснительные, составляют акты, издают приказы о дисциплинарном проступке. Формально после 2 на 3 нарушение, можно вести разговор об увольнении по статье. Во втором, это как праивло наложение взысканий в связи с нарушением правил охраны труда, либо допустим «подставной» прогул. Но эти виды увольнений персонала очень рисованы для работодателя, судов по ним море.
Оптимально при наличии разногласий, склонить сотрудника к расставанию по соглашению сторон.
Павлик Мурадов
Постоянная ссылка #
А увольнение за прогул и виды расставания по причине пьянства на работе видимо редко применяются на практике?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Все виды увольнения с работы по дисциплинарным нарушениям вообще очень обременительны для работодателя в части оформления. Взять тот же прогул:
• Зафиксируй факт комиссионным актом;
• Затребуй объяснений у работника (а может оказаться уважительная причина);
• Сделать все нужно не позднее 6 месяцев после проступка;
• Только потом издай приказ на увольнение в письменном виде.
А потом, если до этого был конфликт начинаются судебные тяжбы работника с работодателем. Хотя если все сделать по закону и именно за фактический проступок, потерять что-то маловероятно. Но как правило за прогулы увольняют либо просто безалаберных, либо откровенно асоциальных типов, которым терять нечего и у них постоянная позиция ущемления их прав преобладает по любому поводу, поэтому и суды частые.
Викочка
Постоянная ссылка #
Вы вот тут коротко выделили виды увольнений по тк рф применяемые компаниями. А расторжение срочного трудового договора будет относится к каким то отдельным, специфическим вариантам прекращения трудовых отношений. Или при срочном трудовом договоре расторжение происходит на тех же так же как и на обычном договоре?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Формально при срочном трудовом договоре могут возникнуть те же виды увольнения какие и при обычных условиях. Но в основном вопросы возникают в случае увольнения на больничном, в период декрета, там есть частные случаи, на которых нужно останавливаться отдельно в зависимости от конкретной, частной ситуации.
Например декретчицу ничто не запрещает уволить по собственному желанию, как например и того, кто после написания заявления вдруг попал в больницу. А ВОТ ПО ИНИЦИАТИВЕ ОРГАНИАЗАЦИИ УВОЛЬНЕНИЯ В ТАКИЕ ПЕРИОДЫ ЗАПРЕЩЕНЫ. То же касается и случаев, когда применяются какие-то виды увольнения сотрудников по взаимному соглашению сторон.
Договорились вы допустим с нанимателем об увольнении по соглашению в пятницу, а в четверг попали в больницу. Оснований для продления периода увольнения при этом не возникает, на какую дату договорились уходить, в тот день договор и расторгается.
Но вот каждый специфический отдельный случай лучше индивидуально рассматривать.
Roman
Постоянная ссылка #
эх увольнение.. виды увольнений в РФ бывают разные и интересные, но самый распространенный это пожалуй человеческий фактор. Когда портятся отношения или когда нервное руководство видит в тебе конкурента. Вот тогда создается такая "веселая" рабочая атмосфера, что сам убежишь куда глаза глядят.
Марина Ко
Постоянная ссылка #

А вот у меня такой вопрос возник. Есть у меня дядя двоюродный, который работал год на железной работе в городе Мухобратск. Постепенно эта железная дорога в данном населенном пункте стала нищать, и все меньше и меньше поездов ходили в этот славный город Мухобратск. Тогда дядю перевели на должность повара в столовую, которая находилась при предприятии РЖД. К слову, у дяди поварское образование и немалый стаж работы в общепите. Дядя у меня честный, никогда даже продукты домой не воровал. Проработал там год. И тут столовая стала также загибаться, как и железная дорога. Сейчас поставки продуктов вообще прекратили, но дядю не увольняют, а заставляют ходить на больничный. В буквальном смысле слова ЗАСТАВЛЯЮТ. Когда денег в семье уже не осталось, ведь за больничный он получает копейки, дядя пошел к начальству. Там застал какую-то тетку, которая наехала на него и сказала, что он вор, берет их продукты, и что нет поставокэтих самых продуктов, и вот он и переживает, что домой продукты не может носить. А не нравится ему, то пусть увольняется. Разве они могут отправлять его на больничный насильно и к тому же еще и оскорблять. Дядя на место повара был трудоустроен путем перевода. Если нет работы поваром, то могут ли его перевести назад в проводники? Куда обращаться ему с жалобой? В трудовую инспекцию или сразу в прокуратуру? Могут ли его просто уволить по желанию работодателя, типо как провести сокращение? Дядя, конечно, лучше бы работал проводником, так как ходят слухи, что в ближайшее время пустят в Мухобратск новый поезд и железная дорога снова оживет и ее работники опять будут получать достойную заработную плату. В принципе и в столовой он не против сидеть. К слову, дяде моему 53 года, пенсия не за горами.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Ну с учетом того, какие виды увольнения бывают просто так его оставить без работы не могут. По пунктам:
1. Насильно отправить его на больничный никто не может. Обеспечить наемный персонал работой - проблема нанимателя. Не согут - простой по их вине и 2/3 среднего.
Марина Ко
Постоянная ссылка #

Сергей, вы перечислили виды увольнений по ТК РФ. А теперь порекомендуйте, как действовать в данной ситуации? Отказаться брать больничный? Если мы все-таки говорим об увольнении по инициативе работодателя, то какие в данном случае допустимы виды? Увольнение за прогул могут сделать, если работнику скажут не выходить на работу и не дадут никаких документов, что у него действительно выходной,а он поверит работодателю и не выйдет? В таком случае, может действительно лучше перестраховаться и взять больничный? Или надо выходить каждый день на работу и просиживать на рабочем месте без дела, дабы тебя за прогул не уволили? А вообще, я так понимаю, что начальство дядю специально изживает с его рабочего места.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #
2. Уволить просто так достаточно сложно. Если мы говорим о больничном без документов, то есть без похода к врачу, тогда вообще непонятно, как все происходит. Почему за больничный копейки, за него положен средний заработок.
3. Если есть место проводника никто не мешает дяде обговорить этот вопрос с тем же руководством. Но я так думаю, тут дело в возрасте, просто не хотят его переводить.
4. В данном случае, ему нужно набраться терпения и сидеть разгадывать кроссворды в столовой. Именно так, может резьбой по дереву или вышиванием заняться, главное на рабочем месте.
5. Изживать его начальство может сколько угодно. Любое увольнение под психологическим давлением возможно потом оспорить в суде и наниматель это понимает прекрасно.
6. Пусть работает как и работал, если появится реальное место проводника, пусть пробует туда переводится. Пока что судя по вашим словам, вес на уровне слухов.
7. Жаловаться сейчас нет смысла, угрозы словами к делу е пришьешь. То что он на работе не присутствовал будет не в его пользу. Если есть какие-то указания пусть они будут в письменном виде. Так будет проще в будущем.
8. По поводу оскорблений на работе, хамство среди руководителей сейчас распространенное явление. Сам с этим сталкиваюсь. Н о с другой стороны что для вас лучше: вежливая, тихая "тварь" делающая все исподтишка, при этом вы даже не будете ожидать подвоха или железобетонный прямолинейный хам, планы которого видно невооруженным взглядом и при желании можно всегда соломку постелить. По мне лучше второе.

Короче, пусть сидит, порка деньги идут, стремление профессионально развиваться в 53 года не имея дополнительного дохода в себе лучше подавлять. Здоровья ему.
Викочка
Постоянная ссылка #
Бывают еще больничные в период отпуска с последующим увольнением и другие виды сложных увольнений и их разрешение создает проблемы очень часто. Больше всего путаницы с этим запретом на расторжение трудового договора в период отпуск или больничного. Многие его воспринимают как невозможность увольнения в такие периоды по любым основаниям, стереотип такой уже сложился.
Марина Ко
Постоянная ссылка #
Насчет больничного, то он ходит в свою больницу по прописке и берет больничный)). Вы сами понимаете, что после 50 лет всегда есть какие-то проблемы со здоровьем. У него и с сердцем, и со спиной. Так вот и сидит вроде как на настоящих больничных, пытается параллельно подлечиться. А оплата больничного там идет около 12 тысяч рублей в месяц, а у него еще дочка-школьница. Вот и получается совсем копейки получает. На 12 тысяч сильно не разгуляешься еще и при наличии кредита... Я тоже думаю, что там скорее просто не хотят его никуда переводить. Хотя, до пенсии еще долго ему работать. Есть еще порох в пороховницах, а так как пенсионный возраст у нас увеличивают, то ему еще долго быть в строю, совсем молодой он, получается :)))) Тоже думаю, что ему пока надо там сиднем сидеть и может куда-то на подработку пристроится, типо в охрану на склад какой-нибудь. Спасибо,Сергей, за советы.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение