Увольнение после праздников

ГородРабот
Постоянная ссылка #

Сотрудница завода написала заявление об увольнении по собственному желанию с 27 декабря 2019 года. Руководитель и кадровик поставили резолюцию "С отработкой до 22 января 2020 года". По сути, это является нарушением законодательства. Ведь вместо того, чтобы уволить ее 10 января, по сути  ее заставляют работать отработать сверх положенного, со скидкой на праздничные январские выходные. 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Вынужден согласиться с Вами, ст. 80 ТК РФ предписывает предупреждать работодателя за 2 недели, без учета режима работы сотрудника. Вероятно имеется ввиду календарное время, поэтому действия работодателя в данном случае незаконны по моему мнению. Произвол чистой воды.

Светляк
Постоянная ссылка #

Соглашусь с Сергеем и немного дополню. Это очень актуальный вопрос, как считать две недели отработки при увольнении, если они захватывают праздничные дни. В вашем случае все новогодние праздничные дни вошли в период отработки (ст. 112 ТК РФ). Нужно ли теперь его продлевать?
В соответствии с ТК РФ срок, исчисляемый календарными неделями, включает в себя нерабочие дни и истекает в последнее число соответствующей недели срока (ст. 14 ТК РФ). Кроме того, в Кодексе нет специальных норм о том, что указанные 14 дней перед увольнением сотрудник должен именно отработать – не быть в отпуске, не болеть и т.д. (Письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6). Поэтому при подсчете срока 2-х недельной отработки нерабочие праздничные дни должны учитываться, то есть включаются в него.
Соответственно, в рассматриваемом примере в отработку (2 недели) входят праздничные дни с 1 по 8 января, а последним днем работы сотрудника будет 10 января 2020 года.
Знаю такие случаи, когда ситуация конфликтная с работодателем или коллегами, сотрудник пишет заявление на увольнение и уходит на больничку. Или идет в отпуск с последующим увольнением. Здесь запрета нет.
Если работник не хочет «трепать себе нервы», он может спокойно отработать установленный работодателем срок и уволиться. Но есть и другой вариант – самозащита своих трудовых прав. То есть он может подать в суд на работодателя.
Такой процесс может длиться несколько месяцев. Это неудобно ни той, ни другой стороне. Поэтому стоит искать варианты мирного решения проблемы.
Еще Вы можете почитать здесь про увольнение и срок отработки https://nalog-nalog.ru/uvolnenie/otrabotka_pri_uvol_nenii_po_sobstvennomu_zhelaniyu/

ГородРабот
Постоянная ссылка #

Спасибо. Именно это и хотелось услышать. 

ГородРабот
Постоянная ссылка #

Спасибо, именно это и хотелось услышать. 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение