Соглашусь с Сергеем и немного дополню. Это очень актуальный вопрос, как считать две недели...

Светляк
Постоянная ссылка #

Соглашусь с Сергеем и немного дополню. Это очень актуальный вопрос, как считать две недели отработки при увольнении, если они захватывают праздничные дни. В вашем случае все новогодние праздничные дни вошли в период отработки (ст. 112 ТК РФ). Нужно ли теперь его продлевать?
В соответствии с ТК РФ срок, исчисляемый календарными неделями, включает в себя нерабочие дни и истекает в последнее число соответствующей недели срока (ст. 14 ТК РФ). Кроме того, в Кодексе нет специальных норм о том, что указанные 14 дней перед увольнением сотрудник должен именно отработать – не быть в отпуске, не болеть и т.д. (Письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6). Поэтому при подсчете срока 2-х недельной отработки нерабочие праздничные дни должны учитываться, то есть включаются в него.
Соответственно, в рассматриваемом примере в отработку (2 недели) входят праздничные дни с 1 по 8 января, а последним днем работы сотрудника будет 10 января 2020 года.
Знаю такие случаи, когда ситуация конфликтная с работодателем или коллегами, сотрудник пишет заявление на увольнение и уходит на больничку. Или идет в отпуск с последующим увольнением. Здесь запрета нет.
Если работник не хочет «трепать себе нервы», он может спокойно отработать установленный работодателем срок и уволиться. Но есть и другой вариант – самозащита своих трудовых прав. То есть он может подать в суд на работодателя.
Такой процесс может длиться несколько месяцев. Это неудобно ни той, ни другой стороне. Поэтому стоит искать варианты мирного решения проблемы.
Еще Вы можете почитать здесь про увольнение и срок отработки https://nalog-nalog.ru/uvolnenie/otrabotka_pri_uvol_nenii_po_sobstvennomu_zhelaniyu/

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение