Удержания из зарплаты сотрудников по их заявлениям - незаконны!

olkos2002
Постоянная ссылка #
Может ли работодатель удерживать из зарплаты работника денежные средства по его заявлению (например, на погашение кредита)?

Нет, считает Минтруд.

Согласно статье 137 ТК удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных ТК и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

- для возмещения неотработанного аванса, выданного в счет зарплаты;
- для погашения неизрасходованных командировочных;
- для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок;
- за неотработанные дни отпуска.
При этом следует иметь в виду, что данный перечень носит исчерпывающий характер , сообщается в письме Минтруда № 14-1/ООГ-844823 от 23.10.2018.

Ренее Роструд давал совсем противоположные разъяснения. В конце прошлого года ведомство выпустило методичку, в которой разъяснило, что и в каком размере можно удерживать из зарплаты.

В частности, работник вправе обратиться к работодателю с заявлением об удержании из заработной платы и последующим направлении удержанных денежных средств на другие цели — погашения кредита, оплату учёбы и т.п.

При этом работодатель не обязан возлагать на свою бухгалтерию какие-либо дополнительные обязанности в этой части, однако может сделать это на основании соглашения с работником.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
И тем не менее ряды организаций удерживают из заработной платы штрафы за нарушение ПДД на служебной машине.
Не подумайте, что я - сторонник таких мер.
Постановление приходит на работодателя, и даже путевой лист на дату нарушения, выписанный на Иванова И.И. - косвенное доказательство, что именно он совершил нарушение.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Данное разъяснение, мягко говоря, не очень разумное. Посмотрел на днях несколько ответов от Минтруда на конкретные вопросы - вода водянистая. В ответах есть обо всем: о птичках, п погоде, о содержании ТК, но конкретного ответа нет.
Так и тут, привязались к этой норме. По моему мнению, если сотрудник пишет такое заявление, то это будет уже не удержание, а распоряжение заработанными деньгами со стороны работника. Более того, уже не один год практика удержания по заявлению применяется в деловом обороте. Я так думаю, скоро они свои слова назад заберут))).
Ольга Михайловна
Постоянная ссылка #
Я тоже считаю, что ничего криминального нет в том, что работник поручает бухгалтерии своего предприятия произвести за него какие-либо платежи. У нас, например, есть дама, которая так и говорит, сама я не могу деньги государству переводить, мне всегда хочется их потратить на себя. Единственное, это дополнительная нагрузка для бухгалтера.
О, это мысль, надо с таких работников проценты брать за переводы! И тогда их точно станет меньше!
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Автору поста - ответ МинТруд-а в подтверждение его правоты:
Минтруд разъяснил, может ли работодатель удерживать из зарплаты работника денежные средства по его заявлению, например, на погашение кредита.

В своем письме от 23.10.2018 № 14-1/ООГ-8448 ведомство напоминает, что статья 137 ТК РФ допускает удержания из зарплаты работника только в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

Так, удержания из зарплаты работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет зарплаты;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда или простое;
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.
Зарплата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 ТК РФ) или простое (часть третья статьи 157 ТК РФ);
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.
Минтруд отмечает, что указанный перечень носит исчерпывающий характер.

Соответственно, иные удержания из зарплаты, в том числе по заявлению самого работника, например на погашение кредита, не допускаются.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Просто_бухгалтер это очень хорошо что вы вместе с olkos2002 постите одно и то же письмо.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение