Может ли работодатель удерживать из зарплаты работника денежные средства по его заявлению...

olkos2002
Постоянная ссылка #
Может ли работодатель удерживать из зарплаты работника денежные средства по его заявлению (например, на погашение кредита)?

Нет, считает Минтруд.

Согласно статье 137 ТК удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных ТК и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

- для возмещения неотработанного аванса, выданного в счет зарплаты;
- для погашения неизрасходованных командировочных;
- для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок;
- за неотработанные дни отпуска.
При этом следует иметь в виду, что данный перечень носит исчерпывающий характер , сообщается в письме Минтруда № 14-1/ООГ-844823 от 23.10.2018.

Ренее Роструд давал совсем противоположные разъяснения. В конце прошлого года ведомство выпустило методичку, в которой разъяснило, что и в каком размере можно удерживать из зарплаты.

В частности, работник вправе обратиться к работодателю с заявлением об удержании из заработной платы и последующим направлении удержанных денежных средств на другие цели — погашения кредита, оплату учёбы и т.п.

При этом работодатель не обязан возлагать на свою бухгалтерию какие-либо дополнительные обязанности в этой части, однако может сделать это на основании соглашения с работником.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
И тем не менее ряды организаций удерживают из заработной платы штрафы за нарушение ПДД на служебной машине.
Не подумайте, что я - сторонник таких мер.
Постановление приходит на работодателя, и даже путевой лист на дату нарушения, выписанный на Иванова И.И. - косвенное доказательство, что именно он совершил нарушение.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Данное разъяснение, мягко говоря, не очень разумное. Посмотрел на днях несколько ответов от Минтруда на конкретные вопросы - вода водянистая. В ответах есть обо всем: о птичках, п погоде, о содержании ТК, но конкретного ответа нет.
Так и тут, привязались к этой норме. По моему мнению, если сотрудник пишет такое заявление, то это будет уже не удержание, а распоряжение заработанными деньгами со стороны работника. Более того, уже не один год практика удержания по заявлению применяется в деловом обороте. Я так думаю, скоро они свои слова назад заберут))).
Ольга Михайловна
Постоянная ссылка #
Я тоже считаю, что ничего криминального нет в том, что работник поручает бухгалтерии своего предприятия произвести за него какие-либо платежи. У нас, например, есть дама, которая так и говорит, сама я не могу деньги государству переводить, мне всегда хочется их потратить на себя. Единственное, это дополнительная нагрузка для бухгалтера.
О, это мысль, надо с таких работников проценты брать за переводы! И тогда их точно станет меньше!
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение