Суммированый учет

sea02
Постоянная ссылка #

Добрый день, уважаемые коллеги! У меня от переизбытка информации , прочитанной за последнее время в голове какая то каша по суммированному учету. В организации несколько человек работают по сменному графику. ейчас я пытаюсь составить Положение об оплате труда и в нем прописать про правило ведения суммированого учета. У сотрудников в договорах указаны оклады. Мы планируем применять тарифную ставку расчитанную с помощью норм часов за год т.е.( 10 000*12)/1972=60,85(для 2021 года). Может ли при таких условиях учетным периодом быть для суммированнного учета быть 1 месяц?

И еще момент если сотрудник отработал в месяце к примеру в феврале 2021 года168 ч,а норма часов 151 ч,  получается мы оплачиваем ему 151*60,85=9188,35, 12ч часов праздничные 12*60,85*2=1460,4 и 17сверхурочных-12 праздничных =5 сверхурочных 2*(60,85*1,5)+3*(60,85*2)=182,55+365,10=547,65

Итого:9188,35(оклад) +1460,4(праздн)+547,65(сверхуроч)=11 196,40 или же оклад надо взять 10000 так как он отработал весь месяц полностью?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

1. Да может, система оплаты и учетный период никак не связаны. Платить эту ставку вы будете за каждый прорбаотанный час за месяц.

2. Да все верно вы посчитали. Оклад брать не нудно, если вы введете часовую тарифнцую ставку.

Правда судя по концовке вопроса, я Вас мог неправильно понять. Оклад вы собираетесь оставлять или нет? Если вам нудно посчитать часовую ставку из оклада и отсавить оклад. То есть 3 пути расчета часовой ставки: деление на среднегодовую месяную норму времени, деление на норму по производственному календарю, деление на норму по графику работ. Использовать можно любой, главное аакрепить в локальных актах и понять чего Вы вообще хотите.

 

sea02
Постоянная ссылка #

Спасибо!

Мы хотим применять часовую ставку , получаемую делением на среднегодовую месячную ному и учетный период сделать месяц. 

А что касается последнего предложения, у меня было предположение ,что мы должны оплатить оклад , а  ставку применять только для расчета сверхурочных ,ночных и праздничных. Потому что,в программе было настроено,что оклад считался делением на норму по графику работ . А для расчета сверхурочных брали часовую ставку делением на норму по производственному календарю в данном месяце. На мой взгляд это не правильно. 

Тем более что графики были составлены всегда с превышением норм рабочего времени , в общей сложности за год на 200 с лишним часов.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

sea02 если вы установите оплату по часовой тарифной ставке, то формула оплаты за месяц будет часовая ставка х количество часов. За часы в выходной + 1 стака за кадый час, за сверхурочку +0,5 и + 1 ставка за первые 2 часа и за остальные соотвестенно.

При изменении порядка расчета не заубудьте учеть ст. 72, 74 ТК РФ (предупреждение, переговоры и т.д.).

Если вы собираетесь использовать среднегодовую для того чтобы высчитывать зарплату исходя из оклада, то там будет все немного по-другому. Каждый месяц: оклад/ среднемесячную норму х факчтисекие часы, соответенно + доплаты за работу в выходной и сверхурочку.

" для расчета сверхурочных брали часовую ставку делением на норму по производственному календарю в данном месяце "- я напротив считаю такой подход наиболее адекватным, тут дело вкуса.

у меня было предположение ,что мы должны оплатить оклад , а  ставку применять только для расчета сверхурочных ,ночных и праздничных - простите, ерунда полная, а если месяц отработан не полностью?

sea02
Постоянная ссылка #

Добрый день, в продолжение темы суммированного учета хотела бы еще посоветоваться с коллегами.

В Положении об оплате труда мы прописали что для сотрудников с суммированным учетом будем применять часовую ставку , получаемую делением на среднегодовую месячную норму и учетный период сделали год. Но еще у нас существует персональная надбавка в Х% от дейстующего оклада. Ранее у сотрудников, работающих по сменному графику не было суммированного учета (что меня очень смущает, правильно ли сотрудникам работающим по сменому графику считать зп без применения суммированного учета), и зп считали если сотрудник отработал количество часов большее чем норма по производственному календарю, то ему начисляли оклад + сверхурочные + ночные, и на оклад начисляли надбавкув Х %.

Теперь я так понимаю, мы должны умножить часовую ставку на количество отработанных часов+ночные +праздничные(если есть), а вот как в таком случае начислять надбавку Х% ?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Вероятно был суммированный учет с периодом месяц, если сверхурочку платили ежемесячно. 

Перефорумлируйте, в положении, что надбавка начислсяется в том числе (помимо колада) на тарифную часть заработка за фактически отработанное время для сотрудников труд которых оплачиваестя с использованием часовой тарифной ставки.

Думаю так проблема вполне разрешится.

sea02
Постоянная ссылка #

А еще вопрос в трудовых договорах у них написан оклад Х руб. и надбавка Х% от оклада, и про суммированный учет не слова. У вахтеров, которые принятых в октябре прописали скользящий график, а еще одна служба, которые работает давно в сменном режиме ничего не написано, просто оклад и надбавка Х%. Сейчас получается если мы пишем в положении,что для сотрудников с суммированным учетом будем применять часовую ставку , получаемую делением на среднегодовую месячную норму, за основу мы все равно берем оклад. значит и в трудовом договоре так и остается оклад?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Неа, оклад отдельно, часовая отдельно, это разные варианты повременной формы оплаты. Либо Вы неверно выразились и оставляете оклад, который будет служить базой для расчета часовой/дневной ставки  ипросто прописываете это в положении.

sea02
Постоянная ссылка #

Да, именно это я хотела написать, что у нас оклад является базой для расчета часовой ставки,получаемой делением на среднегодовую месячную норму.(164,33 в 2021году). Тогда в договорах у них остаются оклады, а в положении мы пишем, что используем часовую ставку,получаемую делением на среднегодовую месячную норму. 

И поэтому меня мучает вопрос

Теперь я так понимаю, мы должны умножить часовую ставку на количество отработанных часов+ночные +праздничные(если есть), а вот как в таком случае начислять надбавку Х% ?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

"Тогда в договорах у них остаются оклады, а в положении мы пишем, что используем часовую ставку,получаемую делением на среднегодовую месячную норму. " - это верно можно делать так.

Примерно также, как писал выше, например:

"На сумму оклада за месяц рассчитанную согласно пункту таком-то положения начилсяестя надбавка в размере Х %."

Проблемы не вижу здесь, у Вас по сути мало что меняется.

 

 

sea02
Постоянная ссылка #

То есть с такими изменениями в положении у нас оклад становится не фиксированной суммой, а меняется ежемесячно в зависимости от отработаннного времени. Раньше если сотрудник отработал месяц полностью он получал оклад и Надбавку в размере Х% от него и сверхурочные в 1,5 и 2 размере, а теперь он будет получать надбавку на оплаченное отработанное время в этом месяце, и если оно больше нормы , то надбавка начисляется на сверхурочные в одинарном размере или же все же получается что мы должны рассчитать оклад по нормам по произодственному календарю и умножить на ставку ,получаемую делением на среднегодовую месячную норму,и надбавку Х% начислить на это значение, а все что больше оплатить как сверхурочные в конце расчетного периода в 1,5 и 2 размере.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

sea02 сверхурочные, это оплата в повышенном размере. Так как у Вас суммированный учет, все платежи пройдут в одинарном размере, до конца года говорить о сверхурочных или их отсуствии рано. Вы просто оплачиваете сотруднику часы в одинарке.

Далее. Вы выбрали способ расчета оклада за месяц, путем деления на усредненную норму и фактичские часы.

В результате вполне логично начислять ежемесячно надбавку на получившийся в результате оклад. То что она будет меняться по ращмеру, как раз таки полностью будет соотвествовать принципу оплаты труда пропорционально его количеству.

У меня вообще ощущение, что я Вам по кругу пишу про одно и то же, а в уменя одно и тоже уже 3-й раз переспрашиваете)))

sea02
Постоянная ссылка #

Все прекрасно в теории, я читала разъяснения и там все замечательно потому что графики составлены так , что сверхурочных практически нет, в одном месяце человек работал меньше, в другом больше. А в нашем случае у сотрудников есть сверхурочные практически каждый месяц, и получается что раньше им начисляли эту надбавку строго на оклад, который получался за часы отработанные по производственному календарю, а все что свыше оплачивалось в 1,5 и 2 размере. А теперь получается ,что надо оплатить к примеру 168 часов, отработанных в феврале при 151 час по норме ( так как мы не считаем сверхурочные в  месяце), на них начислить надбавку Х%, а потом в конце года доплатить в 0,5 и 1 размере. 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

sea02 рад, что не только я на практике сталкиваюсь с трудностями))) В вопросе с расчетом зарплаты пр исуммировнаном учете действительно много "белых пятен".

Не очень понятна суть вашего возмущения по-поводу 

"А теперь получается ,что надо оплатить к примеру 168 часов, отработанных в феврале при 151 час по норме ( так как мы не считаем сверхурочные в  месяце), на них начислить надбавку Х%, а потом в конце года доплатить в 0,5 и 1 размере. " - вы все верно себе представляете, так и нужно.

Что вызывает у Вас сомнение в данном констексте?

 

sea02
Постоянная ссылка #

Сергей, я совсем не возмущаюсь, я рассуждаю. Я наооброт всегда стараюсь зп рассчитать в пользу сотрудника, и мне просто нужно было убедиться,что я все правильно поняла. Спасибо Вам за участие!

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение