Уважаемые коллеги! У меня от переизбытка информации , прочитанной за последнее время в голове какая...

Вопрос по теме Суммированый учет
sea02
Постоянная ссылка #

Добрый день, уважаемые коллеги! У меня от переизбытка информации , прочитанной за последнее время в голове какая то каша по суммированному учету. В организации несколько человек работают по сменному графику. ейчас я пытаюсь составить Положение об оплате труда и в нем прописать про правило ведения суммированого учета. У сотрудников в договорах указаны оклады. Мы планируем применять тарифную ставку расчитанную с помощью норм часов за год т.е.( 10 000*12)/1972=60,85(для 2021 года). Может ли при таких условиях учетным периодом быть для суммированнного учета быть 1 месяц?

И еще момент если сотрудник отработал в месяце к примеру в феврале 2021 года168 ч,а норма часов 151 ч,  получается мы оплачиваем ему 151*60,85=9188,35, 12ч часов праздничные 12*60,85*2=1460,4 и 17сверхурочных-12 праздничных =5 сверхурочных 2*(60,85*1,5)+3*(60,85*2)=182,55+365,10=547,65

Итого:9188,35(оклад) +1460,4(праздн)+547,65(сверхуроч)=11 196,40 или же оклад надо взять 10000 так как он отработал весь месяц полностью?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

1. Да может, система оплаты и учетный период никак не связаны. Платить эту ставку вы будете за каждый прорбаотанный час за месяц.

2. Да все верно вы посчитали. Оклад брать не нудно, если вы введете часовую тарифнцую ставку.

Правда судя по концовке вопроса, я Вас мог неправильно понять. Оклад вы собираетесь оставлять или нет? Если вам нудно посчитать часовую ставку из оклада и отсавить оклад. То есть 3 пути расчета часовой ставки: деление на среднегодовую месяную норму времени, деление на норму по производственному календарю, деление на норму по графику работ. Использовать можно любой, главное аакрепить в локальных актах и понять чего Вы вообще хотите.

 

sea02
Постоянная ссылка #

Спасибо!

Мы хотим применять часовую ставку , получаемую делением на среднегодовую месячную ному и учетный период сделать месяц. 

А что касается последнего предложения, у меня было предположение ,что мы должны оплатить оклад , а  ставку применять только для расчета сверхурочных ,ночных и праздничных. Потому что,в программе было настроено,что оклад считался делением на норму по графику работ . А для расчета сверхурочных брали часовую ставку делением на норму по производственному календарю в данном месяце. На мой взгляд это не правильно. 

Тем более что графики были составлены всегда с превышением норм рабочего времени , в общей сложности за год на 200 с лишним часов.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

sea02 если вы установите оплату по часовой тарифной ставке, то формула оплаты за месяц будет часовая ставка х количество часов. За часы в выходной + 1 стака за кадый час, за сверхурочку +0,5 и + 1 ставка за первые 2 часа и за остальные соотвестенно.

При изменении порядка расчета не заубудьте учеть ст. 72, 74 ТК РФ (предупреждение, переговоры и т.д.).

Если вы собираетесь использовать среднегодовую для того чтобы высчитывать зарплату исходя из оклада, то там будет все немного по-другому. Каждый месяц: оклад/ среднемесячную норму х факчтисекие часы, соответенно + доплаты за работу в выходной и сверхурочку.

" для расчета сверхурочных брали часовую ставку делением на норму по производственному календарю в данном месяце "- я напротив считаю такой подход наиболее адекватным, тут дело вкуса.

у меня было предположение ,что мы должны оплатить оклад , а  ставку применять только для расчета сверхурочных ,ночных и праздничных - простите, ерунда полная, а если месяц отработан не полностью?

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение