В продолжение темы суммированного учета хотела бы еще посоветоваться с коллегами. В Положении об...

Вопрос по теме Суммированый учет
sea02
Постоянная ссылка #

Добрый день, в продолжение темы суммированного учета хотела бы еще посоветоваться с коллегами.

В Положении об оплате труда мы прописали что для сотрудников с суммированным учетом будем применять часовую ставку , получаемую делением на среднегодовую месячную норму и учетный период сделали год. Но еще у нас существует персональная надбавка в Х% от дейстующего оклада. Ранее у сотрудников, работающих по сменному графику не было суммированного учета (что меня очень смущает, правильно ли сотрудникам работающим по сменому графику считать зп без применения суммированного учета), и зп считали если сотрудник отработал количество часов большее чем норма по производственному календарю, то ему начисляли оклад + сверхурочные + ночные, и на оклад начисляли надбавкув Х %.

Теперь я так понимаю, мы должны умножить часовую ставку на количество отработанных часов+ночные +праздничные(если есть), а вот как в таком случае начислять надбавку Х% ?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Вероятно был суммированный учет с периодом месяц, если сверхурочку платили ежемесячно. 

Перефорумлируйте, в положении, что надбавка начислсяется в том числе (помимо колада) на тарифную часть заработка за фактически отработанное время для сотрудников труд которых оплачиваестя с использованием часовой тарифной ставки.

Думаю так проблема вполне разрешится.

sea02
Постоянная ссылка #

А еще вопрос в трудовых договорах у них написан оклад Х руб. и надбавка Х% от оклада, и про суммированный учет не слова. У вахтеров, которые принятых в октябре прописали скользящий график, а еще одна служба, которые работает давно в сменном режиме ничего не написано, просто оклад и надбавка Х%. Сейчас получается если мы пишем в положении,что для сотрудников с суммированным учетом будем применять часовую ставку , получаемую делением на среднегодовую месячную норму, за основу мы все равно берем оклад. значит и в трудовом договоре так и остается оклад?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Неа, оклад отдельно, часовая отдельно, это разные варианты повременной формы оплаты. Либо Вы неверно выразились и оставляете оклад, который будет служить базой для расчета часовой/дневной ставки  ипросто прописываете это в положении.

sea02
Постоянная ссылка #

Да, именно это я хотела написать, что у нас оклад является базой для расчета часовой ставки,получаемой делением на среднегодовую месячную норму.(164,33 в 2021году). Тогда в договорах у них остаются оклады, а в положении мы пишем, что используем часовую ставку,получаемую делением на среднегодовую месячную норму. 

И поэтому меня мучает вопрос

Теперь я так понимаю, мы должны умножить часовую ставку на количество отработанных часов+ночные +праздничные(если есть), а вот как в таком случае начислять надбавку Х% ?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

"Тогда в договорах у них остаются оклады, а в положении мы пишем, что используем часовую ставку,получаемую делением на среднегодовую месячную норму. " - это верно можно делать так.

Примерно также, как писал выше, например:

"На сумму оклада за месяц рассчитанную согласно пункту таком-то положения начилсяестя надбавка в размере Х %."

Проблемы не вижу здесь, у Вас по сути мало что меняется.

 

 

sea02
Постоянная ссылка #

То есть с такими изменениями в положении у нас оклад становится не фиксированной суммой, а меняется ежемесячно в зависимости от отработаннного времени. Раньше если сотрудник отработал месяц полностью он получал оклад и Надбавку в размере Х% от него и сверхурочные в 1,5 и 2 размере, а теперь он будет получать надбавку на оплаченное отработанное время в этом месяце, и если оно больше нормы , то надбавка начисляется на сверхурочные в одинарном размере или же все же получается что мы должны рассчитать оклад по нормам по произодственному календарю и умножить на ставку ,получаемую делением на среднегодовую месячную норму,и надбавку Х% начислить на это значение, а все что больше оплатить как сверхурочные в конце расчетного периода в 1,5 и 2 размере.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

sea02 сверхурочные, это оплата в повышенном размере. Так как у Вас суммированный учет, все платежи пройдут в одинарном размере, до конца года говорить о сверхурочных или их отсуствии рано. Вы просто оплачиваете сотруднику часы в одинарке.

Далее. Вы выбрали способ расчета оклада за месяц, путем деления на усредненную норму и фактичские часы.

В результате вполне логично начислять ежемесячно надбавку на получившийся в результате оклад. То что она будет меняться по ращмеру, как раз таки полностью будет соотвествовать принципу оплаты труда пропорционально его количеству.

У меня вообще ощущение, что я Вам по кругу пишу про одно и то же, а в уменя одно и тоже уже 3-й раз переспрашиваете)))

sea02
Постоянная ссылка #

Все прекрасно в теории, я читала разъяснения и там все замечательно потому что графики составлены так , что сверхурочных практически нет, в одном месяце человек работал меньше, в другом больше. А в нашем случае у сотрудников есть сверхурочные практически каждый месяц, и получается что раньше им начисляли эту надбавку строго на оклад, который получался за часы отработанные по производственному календарю, а все что свыше оплачивалось в 1,5 и 2 размере. А теперь получается ,что надо оплатить к примеру 168 часов, отработанных в феврале при 151 час по норме ( так как мы не считаем сверхурочные в  месяце), на них начислить надбавку Х%, а потом в конце года доплатить в 0,5 и 1 размере. 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

sea02 рад, что не только я на практике сталкиваюсь с трудностями))) В вопросе с расчетом зарплаты пр исуммировнаном учете действительно много "белых пятен".

Не очень понятна суть вашего возмущения по-поводу 

"А теперь получается ,что надо оплатить к примеру 168 часов, отработанных в феврале при 151 час по норме ( так как мы не считаем сверхурочные в  месяце), на них начислить надбавку Х%, а потом в конце года доплатить в 0,5 и 1 размере. " - вы все верно себе представляете, так и нужно.

Что вызывает у Вас сомнение в данном констексте?

 

sea02
Постоянная ссылка #

Сергей, я совсем не возмущаюсь, я рассуждаю. Я наооброт всегда стараюсь зп рассчитать в пользу сотрудника, и мне просто нужно было убедиться,что я все правильно поняла. Спасибо Вам за участие!

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение