Суммированный учёт в три месяца, сменный режим работы, вахта 15-16 дней по 11 рабочих часов

Dino20
Постоянная ссылка #

Есть претензия к Бухгалтеру. По договору установлен суммированный учёт в три месяца, учетный период три месяца, сменный режим работы. Работал с марта 2020г по декабрь 2020г. График работы прикладываю. Есть нюансы: в марте работа была без вредных (опасных) условий труда, на тот момент не была сделана СОУТ; c 13 апреля 2020 установлены вредные условия работы. В сентябре уже после отработанной вахты подняли оклад до 49000 рублей. Нужна помощь в подсчётах за работу в праздничные дни и за сверхурочную работу за пределами учётного периода. Пробовал сам посчитать, свой расчёт прикладываю тоже, прошу особенной проверки работы в праздники и сверухрочные, понимаю, где-то ошибки есть - где-то надо возможно вдвойне считать оплату праздника, а потом из сверухрочных убирать часы праздничные. Сам не могу до конца логического дойти. Помогите! Если будут вопросы, то ещё добавлю информацию обязательно.

График работы 2020.xlsx Скачать (0,02 МБ) переработки расчет — для консультации.xlsx Скачать (0,01 МБ)
Сергей экономист
Постоянная ссылка #

У Вас вахта что ли? График странный нет еженедельного отдыха.

Поехали по ошибкам. Как я понимаю квартла установлен с апреля так?

Март: Часовая верная, за месяц 44 000 / 168 х 165 = 43214,29 руб. + Оплата за 8 марта сразу вдвойне: 44000/168 х 11 = 2880,95 руб. После сложения вместе получите зарплату.

Но у меня вопрос. Что берет бухгалтерия за месячную норму, там возможны варианты? Тут тоже может быть ошибка.

По сверхурочным, по марту 154-168 = - 14 часов, Работа в праздник в расчете сверхурочных не участвует. Зачем вы считаете отрициательные суммы сверхуроных, не пойму. Ну не доработали вы, зарплату Вам дали за фактически отработанное время.

Откуда в огстальные месяцы эта стратсь с месячной нормой, это что за цифры? Там должно быть: или норма по производственному или норма по графику или среднеквартальная месячная.

Я если четно вообще не понял, что Вы хотели посчитать там каша какя-то. Ключевой вопрос, вот это что за часы, откуда вы их взяли?

апрель 44000 157,4
май 44000 121,4
июнь 44000 150,2

Вы бы хоть литературу какую почитали прежде чем считать.

 

 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

НОЧНЫХ ЧАСОВ СКОЛЬКО В МЕНУ С 22-00 ДО 6-00? Это тоже важно, размер доплаты за ночные часы какйо, минимум 20% или больше у Вас?

 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Суть Ваших претензий к бухгалтеру еще бы понять.

Dino20
Постоянная ссылка #

1) По моему мнению мне не всё выплатили, такая основая претензия.
2) По Вашему мнению легален ли такой график работы, не нарушал ли он ТК РФ? Плюс момент отпуска в сентябре в межвахтовый отдых

Dino20
Постоянная ссылка #

7 часов ночных в смену. Размер доплаты 40%.
С 00-00 до 1-00 был обед, начало смены в 20-00, конец смены 8-00.

Dino20
Постоянная ссылка #

Да, работал Вахтами. Такой вот график..какой был. Работал так 15 или 16 дней в зависимости от графика, после отработанных дней по графику был отъезд домой, затем в последний день месяца был заезд на новую вахту.

Как я понимаю квартал установлен с апреля так?>>>
Ответ, как есть, так как я не бухгалтер: Разделил сам так, для подсчётов, потому что в этом была логика производственного календаря, мол три месяца - квартал. Возможно вернее будет считать периоды (март,апрель,май),(июнь,июль,август),(сентябрь,октябрь,ноябрь), а потом ещё как-то декабрь..ведь по трудовому договору установлен суммированный учёт в три месяца.

Зарплату давали всегда оклад, никакие часы недоработки или переработки не учитывались, работа в праздники тоже не учитывалась. Только по увольнению в декабре, в квитке появился пункт доплата за переработки при суммированном учёте и туда всё впихнули, файл от Бухгалтера приложу, можете ознакомиться. Претензия появилась, потому что не увидел суммированного учёта в три месяца ни разу ни в квитке, ни в файле от Бухгалтера.

По вашему вопросу по откуда такие часы в апреле, мае, июне...
Начиная с апреля и по декабрь в норму ставил норму по производственному календарю 36 часовой недели, работал под землёй. Исходя из производственного календаря считал среднечасовую ставку за определенный квартал, исходя просто из логики суммированного учёта в три месяца. Пример расчёта часовой ставки за 2й квартал 44000/(429/3)=307,69.

В положении о вахтовом методе цитирую:
Оплата труда работников, которым установлены месячные должностные оклады, производится из расчёта часовой ставки за фактически отработанное время (в часах). Часовая ставка работников в этих случаях определяется путем деления месячного должностного оклада на среднемесячное кол-во рабочих часов в учётном периоде.   Может Вы, сможете мне прояснить такую формулировку на моём графике работы, подсказать, показать на примере как надо считать, чтобы я проверил оплату работы в праздники и за сверурочные часы за пределами учетного периода.

переработки от бухгалтера.xlsx Скачать (0,01 МБ)
Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Dino20 более менее понял о чем Вы. К сожалению, или к счастью, с подземными работами нне сталкивался. Но тогда по норме вопроса нет, да 36 часовая неделя, верно, как особо вредные условия труда.

В вашем случае целесообразно применять часовую ставку исходя из нормы по графику, так как Вам платят фиксированный оклад. 

Далее:

Есть п. 4.3 Постановления Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987 № 794/33-82 который  гласит:

4.3. Продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха работников с учетом обеденных перерывов может быть уменьшена до 12 часов. Недоиспользованные в этом случае часы ежедневного (междусменного) отдыха, а также дни еженедельного отдыха суммируются и предоставляются в виде дополнительных свободных от работы дней (дни междувахтового отдыха) в течение учетного периода.    Далее ч.3 ст. 301 ТК РФ   "Каждый день отдыха в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте (день междувахтового отдыха) оплачивается в размере дневной тарифной ставки, дневной ставки (части оклада (должностного оклада) за день работы), если более высокая оплата не установлена коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.
(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Часы переработки рабочего времени в пределах графика работы на вахте, не кратные целому рабочему дню, могут накапливаться в течение календарного года и суммироваться до целых рабочих дней с последующим предоставлением дополнительных дней междувахтового отдыха."   Суть такая, сверхурочные часы по графику, компенсируются Вам дополнительными оплачиваемыми днями междувахтового отдыха, дополнительной оплате они не подлежат. С учетм учетного периода квартал, расситываться они дожны по итогам квартала. Так у Вас переработка по итогам 2 квартала 43 часа/8 часов = 5,38 дополнительных дней отдыха. Эти дни отдыха оплачиваются в одинарном размере. Поэтому бухгалтер так и посчитал. В расчете есть спорные моменты, но они связаны скорее с расплывчатыми законодательными нормами на этот счет, а не злым умыслом бухгалтера (наприер расчет часовой ставки).
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение