Да, работал Вахтами. Такой вот график..какой был. Работал так 15 или 16 дней в зависимости от...

Dino20
Постоянная ссылка #

Да, работал Вахтами. Такой вот график..какой был. Работал так 15 или 16 дней в зависимости от графика, после отработанных дней по графику был отъезд домой, затем в последний день месяца был заезд на новую вахту.

Как я понимаю квартал установлен с апреля так?>>>
Ответ, как есть, так как я не бухгалтер: Разделил сам так, для подсчётов, потому что в этом была логика производственного календаря, мол три месяца - квартал. Возможно вернее будет считать периоды (март,апрель,май),(июнь,июль,август),(сентябрь,октябрь,ноябрь), а потом ещё как-то декабрь..ведь по трудовому договору установлен суммированный учёт в три месяца.

Зарплату давали всегда оклад, никакие часы недоработки или переработки не учитывались, работа в праздники тоже не учитывалась. Только по увольнению в декабре, в квитке появился пункт доплата за переработки при суммированном учёте и туда всё впихнули, файл от Бухгалтера приложу, можете ознакомиться. Претензия появилась, потому что не увидел суммированного учёта в три месяца ни разу ни в квитке, ни в файле от Бухгалтера.

По вашему вопросу по откуда такие часы в апреле, мае, июне...
Начиная с апреля и по декабрь в норму ставил норму по производственному календарю 36 часовой недели, работал под землёй. Исходя из производственного календаря считал среднечасовую ставку за определенный квартал, исходя просто из логики суммированного учёта в три месяца. Пример расчёта часовой ставки за 2й квартал 44000/(429/3)=307,69.

В положении о вахтовом методе цитирую:
Оплата труда работников, которым установлены месячные должностные оклады, производится из расчёта часовой ставки за фактически отработанное время (в часах). Часовая ставка работников в этих случаях определяется путем деления месячного должностного оклада на среднемесячное кол-во рабочих часов в учётном периоде.   Может Вы, сможете мне прояснить такую формулировку на моём графике работы, подсказать, показать на примере как надо считать, чтобы я проверил оплату работы в праздники и за сверурочные часы за пределами учетного периода.

переработки от бухгалтера.xlsx Скачать (0,01 МБ)
Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Dino20 более менее понял о чем Вы. К сожалению, или к счастью, с подземными работами нне сталкивался. Но тогда по норме вопроса нет, да 36 часовая неделя, верно, как особо вредные условия труда.

В вашем случае целесообразно применять часовую ставку исходя из нормы по графику, так как Вам платят фиксированный оклад. 

Далее:

Есть п. 4.3 Постановления Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987 № 794/33-82 который  гласит:

4.3. Продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха работников с учетом обеденных перерывов может быть уменьшена до 12 часов. Недоиспользованные в этом случае часы ежедневного (междусменного) отдыха, а также дни еженедельного отдыха суммируются и предоставляются в виде дополнительных свободных от работы дней (дни междувахтового отдыха) в течение учетного периода.    Далее ч.3 ст. 301 ТК РФ   "Каждый день отдыха в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте (день междувахтового отдыха) оплачивается в размере дневной тарифной ставки, дневной ставки (части оклада (должностного оклада) за день работы), если более высокая оплата не установлена коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.
(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Часы переработки рабочего времени в пределах графика работы на вахте, не кратные целому рабочему дню, могут накапливаться в течение календарного года и суммироваться до целых рабочих дней с последующим предоставлением дополнительных дней междувахтового отдыха."   Суть такая, сверхурочные часы по графику, компенсируются Вам дополнительными оплачиваемыми днями междувахтового отдыха, дополнительной оплате они не подлежат. С учетм учетного периода квартал, расситываться они дожны по итогам квартала. Так у Вас переработка по итогам 2 квартала 43 часа/8 часов = 5,38 дополнительных дней отдыха. Эти дни отдыха оплачиваются в одинарном размере. Поэтому бухгалтер так и посчитал. В расчете есть спорные моменты, но они связаны скорее с расплывчатыми законодательными нормами на этот счет, а не злым умыслом бухгалтера (наприер расчет часовой ставки).
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение