Служебная записка

Наталка163
Постоянная ссылка #

Здравствуйте!

Помогите советом по составлению служебной записки. В организации установлен режим работы сутки через трое. На днях один из сотрудников написал заявление на увольнение по собственному желанию. В связи с этим график работы меняется на сутки через двое. Начальник в принудительном порядке изменяет график работы, не требуя письменного согласия остальных работников. Сотрудниками было принято решение написать служебную записку Региональному менеджеру. В связи с чем возникли вопросы:

1) Должно ли руководство составить распоряжение об изменении графика.

2) Должны ли работники на основании данного распоряжения написать заявление о своем согласии/несогласии изменения графика. Ведь возникает внеплановая переработка.

3) Как грамотно составить служебную записку.

Спасибо)))

 

Безумный_БУХ
Постоянная ссылка #

Нет, ваше руководство не может внести изменения в графики сменности внезапно, в связи производственной необходимостью ( болезнь, отпуск, увольнение). Т.к. График сменности необходимо довести до работников не менее чем за 1 месяц до его введения. Это прописано в ст. 103 ТК РФ «Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие. Работа в течение двух смен подряд запрещается.». Если работодатель не может найти в срочном порядке нового работника, то он может привлечь своих работников к работе в выходной, соблюдая всю процедуру. Оплата производится согласно ст. 153 ТК РФ.

Кроме того, в соответствии со ст. 100 ТК РФ режим рабочего времени (в частности, продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, чередование рабочих и нерабочих дней) устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.

Соответственно, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовым договором или коллективным договором, должен быть установлен порядок составления и утверждения графика работы, порядок внесения изменений в утвержденный график работы и порядок доведения графика работы до сведения работников (последнее является обязанностью работодателя в соответствии с требованиями ТК РФ).Трудовым законодательством не установлен конкретный способ ознакомления работника с графиком работы. Как правило, ознакомление работника с графиком работы производится путем проставления работником отметки об ознакомлении, собственноручной подписи и даты ознакомления. Режим работы (в частности, график работы) является необходимым условием трудового договора, и произвольно менять график работы работодатель не может.
По согласованию с работником в утвержденный график работы могут быть внесены изменения. В случае необходимости внесения изменения в график сменности следует учесть, что, по общему правилу, изменения в документ должны вноситься и утверждаться тем же образом, что и сам документ.
Работодатель может не вносить изменения в сам утвержденный график работы, а оформить замену заболевшего работника - путем оформления перевода, совместительства, совмещения или привлечения к сверхурочной работе.
Если работник не согласен с изменением графика работы, такие изменения, совершенные работодателем в одностороннем порядке, будут являться незаконными и будут отменены в случае обращения работника в комиссию по трудовым спорам или суд.

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Наталка163, судя по описанной Вами ситуации могу предположить, что зарплата у вас наверняка черная, раз не соблюдается даже график. И служебная записка Вам в данной ситуации мало чем поможет? Вы напишите работодателю о нарушениях и т.п. о чем Вам правильно указал Безумный_БУХ, а работодателю на это фиолетово. Не хочешь – не работай, за воротами толпы стоят. Аналогичная ситуация у мужа на работе, полный произвол руководства и сплошные нарушения. Проще перечислить, что выполняется по закону, чем то, что нарушается. Ведут трудовую книжку и делают приказы о приеме / увольнении / отпуске. А во все проверяющие органы просто заносят, это даже есть в их чёрном бюджете. Около 20 компаний, открываются новые, закрываются старые, обналичиваются деньги, на работу официально не принимают и называют это «работать по договору". По устному что ли? Муж ищет другое место, т к сразу понял в какое г… вляпался.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение