прием на работу иностранца, гражданина государства-члена ЕАЭС

Margaritkamak
Постоянная ссылка #

Добрый день. Может кто сталкивался.

Что имею:

Хотим нанять на работу гражданку Киргизии (входит в ЕАЭС). Она предоставила:

1.миграционную карту, в которой указан срок пребывания с 05.02.20 по 04.05.20 (внимание на год!)

2. отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в которой указан адрес и срок пребывания до 4.02.2022.

3. отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина ДЛЯ ПРИНИМАЮЩЕЙ СТОРОНЫ, в которой поставлена печать организации (если  правильно поняла, прошлый работодатель) и отметки о том что 02.02.2021 гражданка поставлена на миграционный учет до 04.02.2022.

Тоесть у меня нет информации на каком основании она была в РФ с 04.05.20 по 02.02.21, должно ли меня это как-то волновать? или достаточно того что она на момент заключения договора стоит на миграционном учете?

Я поняла что при заключении трудового договора обязана уведомить МВД в течение 3-х дней, здесь вопросов нет

Но не понимаю, дожны ли мы при заключении договора также уведомлять о прибытии иностанного гражданина и ставить его на миграционный учет по адресу трудовой деятельности. У меня ИП, фастфуд, киоск стоит у торговорго центра, соответственно адрес деятельности совпадает с адресом торгового центра.

Читаю п.2 ст 21 ФЗ 109-ФЗ О миграционном учете и не понимаю, применим ли он к нам:

статья 21. Основание для учета по месту пребывания   1. Иностранный гражданин подлежит постановке на учет по месту пребывания: 1) по адресу жилого помещения, не являющегося его местом жительства, в котором иностранный гражданин фактически проживает; 2) по адресу гостиницы или иной организации, оказывающей гостиничные услуги, санатория, дома отдыха, пансионата, детского оздоровительного лагеря, туристской базы, кемпинга или иного помещения, в которых он фактически проживает, либо по адресу медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или организации социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги в стационарной форме, в том числе лицам без определенного места жительства, в которой он находится в связи с получением услуг этой организации, либо по адресу учреждения, исполняющего уголовное или административное наказание, в котором он содержится 2. Иностранный гражданин подлежит постановке на учет по месту пребывания по адресу организации, в которой он в установленном порядке осуществляет трудовую или иную не запрещенную законодательством Российской Федерации деятельность, в случае фактического проживания по адресу указанной организации либо в помещении указанной организации, не имеющем адресных данных (строении, сооружении), в том числе временном. 3. Учет по месту пребывания включает в себя фиксацию сведений об адресе места пребывания иностранного гражданина либо в случае, предусмотренном частью 2 настоящей статьи, об адресе организации в учетных документах органа, осуществляющего учет по месту его пребывания, и в государственной информационной системе миграционного учета.

и последний вопрос, правильно ли я поняла, что если нет оснований по ст. 59 ТК РФ "срочный трудовой договор" заключить срочный трудовой договор то, в соответствии со статьей 58 ТК РФ обязаны заключить бессрочный? правильно ли понимаю, что срок постановки на миграционный учет до 04.02.2022 не может быть основанием заключения срочного трудового договора? Работник еще предоставил временный полис ОМС сроком до 05.08.2021, это же тоже не является основанием для срочного  трудового договора? ДМС нет и не планируем, так как гражданинка Киргизии может страховаться по ОМС при наличии трудового договора. 

Заранее благодарю.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #


1 . Margaritkamak вы ставите вопрос так, как будто она у Вас " фактически проживает по адресу указанной организации либо в помещении указанной организации", то есть живет в Вашем киоске. Патент, разрешение на работу  заправшивать у него, как у гражданина страны, входящей в ЕАЭС не нужно(ст. 97 Договора о ЕАЭС, ст. 327.3 ТК РФ, Письмо Минтруда от 17.12.2015 N 16-4/В-823). Того,что он стоит на миграционном учете достаточно. Обязанности ставить его на миграционный учет у Вас нет.

2 . "правильно ли я поняла, что если нет оснований по ст. 59 ТК РФ "срочный трудовой договор" заключить срочный трудовой договор то, в соответствии со статьей 58 ТК РФ обязаны заключить бессрочный "- да это так (ч. 5 ст. 327.1 ТК РФ.). Но с учетом оширного списка оснований для его заключения из ст. 59 ТК РФ, возможно вы найдете правдоподобное основание для его заключения срочного договора.

3. "правильно ли понимаю, что срок постановки на миграционный учет до 04.02.2022 не может быть основанием заключения срочного трудового договора? " - да, правильно,Ю впоследствии этот срок может быть продлен.

4. "Работник еще предоставил временный полис ОМС сроком до 05.08.2021, это же тоже не является основанием для срочного трудового договора?"  - нет, вы должны ориентироваться на список в ст. 59, многие его пункты подлежат достаточно шировокму толкованию, поэтому если у Вас есть большое желание заключить срочный договор, вы наверняка найдете причину. Например, оформите его как стажера.

 

Margaritkamak
Постоянная ссылка #

Сергей, благодарю за ответы.

но если он стоит на миграционном учёте по трудовому договору , то значит он там живет и работает?я же не могу заключить с ним договор по основному месту работы? Получается , что если заключать основной договор, то нужна другая регистрация мигранта - по месту его жительства, так?

 

помогите, пожалуйста со срочным трудовым договором. Если оформлять как стажера например на четыре месяца, то какая должность указывается в договоре? Можно ли указать "продавец-кассир" или должность должна быть "стажер"? И какой пункт статьи 59 под это подойдет?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

"если он стоит на миграционном учёте по трудовому договору, то значит он там живет и работает?" - у работодателя?, сомневаюсь. Вы же сами написали ,что работодатель прощлый, значит договор с ним расторгнут так? Почему тогда возник вопрос про совместительство?

Может быть реистрация по месту пребывания, любая съемная квартира.

Margaritkamak
Постоянная ссылка #

И ещё вопрос, если заключать всё-таки бессрочный трудовой договор, а у мигранта регистрация по месту пребывания на 4 мес, то как быть если он ее не продлит? Нельзя же расторгнуть трудовой договор по этому основанию , но и иметь работника без постановки по месту пребывания тоже же нельзя? Какая-то ловушка

Margaritkamak
Постоянная ссылка #

Сергей, прошу прощения, вопрос про стажёра снимается, внимательно прочитала 59 статью, вот этот пункт:

По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:
с лицами, поступающими на работу к работодателям - субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания - 20 человек); я же правильно понимаю, что ИП занимающийся общепитом, численностью 6 человек работников попадает в этот пункт и может заключить срочный договор с продавцом-кассиром?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Да, правильно.

Margaritkamak
Постоянная ссылка #

Сергей, а если хотим бессрочный договор а регистрация на 4 месяца, то как быть? Так лучше не делать?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Margaritkamak вопрос неоднозначный. С одной стороны ст. 327.6 ТК РФ предусмотрены особенности прекращения трудового договора с работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства. Такого основания, как окончание срока регистрации, данная статья не содержит.

С другой стороны без регистрации, он не сможет осуществлять трудовую деятельность и есть мнение, что в этом случае можно применить п. 9 ч. 1 ст. 83 ТК РФ  - истечении срока действия специального права в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору.

При этом Вы должны учитывать что срок временного пребывания работника на территории РФ определяется сроком действия  трудового договора, заключенного с Вами (п. 5 ст. 97 Договора о ЕАЭС). Следовательно, работая у Вас ему не останется ничего иного, как самостоятельно продлить срок регистрации. Можете заключить бессрочный трудовой договор, так как обязанности отслеживать срок его регистрации у Вас нет.

 

Margaritkamak
Постоянная ссылка #

Большое спасибо!

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение