Оплата нерабочих праздничных дней в феврале 2020г

Бух1
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! прошу помощи. За какой день в феврале платить доп.вознаграждение за 23 или 24 февраля? 

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Если Вы ведёте речь о пятидневной рабочей неделе, то, согласно Производственному календарю 2020 года, нерабочими являются 23 и 24 февраля.

Таким образом, можно предположить, что привлечение к работе в эти дни должно быть оплачено в двойном размере. 

Но, как уже не раз здесь обсуждалось, если график работы скользящий, все зависит от того, как работодатель прописал оплату за работу в праздничные дни в трудовом договоре или у себя в ЛНА.

Бух1
Постоянная ссылка #

График - пятидневка,идет спор какой день 23 или 24 указывать в приказе на оплату нерабочего праздничного дря,согласно ТК

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Бух1, я решительно не понимаю Вас: оба дня объявлены нерабочими, в какой из дней Вы привлекаете сотрудников к работе? Не имеет значения: праздничный день или перенесённый, он - нерабочий, и это - ключевое слово.

Пусть меня поправят коллеги, если я не права.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #


Бух1   -вы людей в ночную смену выводите что ли)))) Почему 2 дня? Или вы их на 2 дня выводите? Очем спор то конкретно?

Бух1
Постоянная ссылка #

Ст.112 ТК "Работникам, за исключением работников, получающих оклад (должностной оклад), за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение. Размер и порядок выплаты указанного вознаграждения определяются коллективным договором, соглашениями, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором. Суммы расходов на выплату дополнительного вознаграждения за нерабочие праздничные дни относятся к расходам на оплату труда в полном размере."

На основании этой статьи платим дневную тарифную ставку работникам . Нерабочий праздничный день какой считается 23или 24.02.2020

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Бух1 - понял о чем вы, у вас я так порнимаю не оклад? Если да, то только за 23.02 - он праздничный, все остальные дни - просто выходные. Данная норма действует для сдельщиков и тех кто на часовой тарифной ставке, для тех кто на окладе она не применяется.

Бух1
Постоянная ссылка #

Спасибо,Сергей. 23.02.2020 г платим дневную тарифную ставку тем, кто не работал, а кто работал 23 и 24 по двойной.Правильно?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Если по приказу выходили, то да 23.02 и 24.02, если по сменному графику, то только 23.02 вдвойне.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Сергей, спасибо Вам за терпение!!!

Я пыталась вытянуть подробности у автора вопроса, чувствуя, что какие-то подводные камни есть, так меня по ложному следу повели сперва, сказав, что у них пятидневка

Бух1
Постоянная ссылка #

СПАСИБО!!!!!!!!!!!

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение