Оплата больничного сотруднику на удаленной работе

Алиса-я
Постоянная ссылка #

Сотрудник с 1 октября переведен на удаленную работу,работу свою выполнял как положено весь октябрь и получил свой оклад.В ноябре выяснилось что Роспотребнадзор на него выписал предписание о факте самоизоляции по факту контактирования с бльным короовирусом и в районной поликлинике ему выдали больничный со статусом карантин на период 26 октября-8 ноября.Т.Е сейчас сотрудник хочет получить и больничный.Как я должна провести в табеле эти дни как Я ?или как Б?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

В данном случае получить одновременно и больничный и зарплату нельзя, потребуйте от негоофициального заявления, письменного, что он хочет полуить за это время: либо больничный либо зарплату. Исходя из этого заявления и оформите табель. Если зарплату вы уже выплатили, то укажите ему, что больничный вместе с зарплатой вы принять к учету неможете, так как это противоречит:

  •  пп.1 п.1 ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ согласно которому пособие не выплачивается "за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы";
  •  ст. 183 ТК РФ согласно которой при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами. Заметьте про привлечение к работе тут ни слова;
  • ч. 1 ст. 1.3 Закона № 255-ФЗ согласно которой страховым случаем признается временная утрата заработка или иных выплат, вознаграждений застрахованным лицом в связи с наступлением страхового случая либо дополнительные расходы застрахованного лица или членов его семьи в связи с наступлением страхового случая.

Есть еще судебная практика по данному вопросу, например Определение Верховного Суда РФ от 22.08.2017 N 303-КГ17-10708.

Алиса-я
Постоянная ссылка #

Т.к. полностью больничный оплачивает ФСС ,работник и хотел его получить.И от оклада отказываться не хочет,т.к. работу исполнял.Значит  мне все таки в табеле проставить Б и подать его электронный больничный в ФСС?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Если оплатите оклад, нет смысла подавать больничный, так как в этом случае, он формально не освобождался от работы и не терял заработок. Алиса-я - вы ситали, ответ до конца? Профитирую первое предложение "В данном случае получить одновременно и больничный и зарплату нельзя". В этом предложении есть двоякое толкование, предполагающее подачу больничного в ФСС для его выплаты помиом оклада?

Аргументы для хотящего всего и сразу работника я уже привел, удаленка у Вас оформлена официально. Если ФСС выяснит, что Вы ему еще и зарплату платили, мало Вам не покажется.

В данном случае ставятся часы, так как оклад уже выплачен, либо больничный, но делается пересчет и удерживается с работника сумма излишне выплаченного оклада.

Алиса-я
Постоянная ссылка #

спасибо!!!!

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Не пойму упорства сотрудника: пособие по временной нетрудоспособности заведомо будет меньше оплаты по окладу (по идее).

Он сам это понимает или хочет и оклад, и пособие? На это Сергей Явам ответил - такого не бывает 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение