Оформление совместителя на постоянную работу

Иришка
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, Кадровики.

Некоторое время сотрудник работал по основному месту работы и совмещал у нас (внешнее совместительство). Уволился с основного места работы и перешел на постоянное к нам также на 0,5 ставки. Нужно ли  в трудовой делать запись о том, что с ДАТА по ДАТА работник являблся совместителем (после записи о увольнении) или сразу принимать его на основную работу по срочному договору на 0,5 ставки. Спасибо

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Добрый день. Вы заключаете новый трудовой договор, в связи с этим никаких дополнительных записей о совместительстве законодательство Вас делать не обязывает, сразу делаете запись о приеме на работу на 0,5 ставки ( хотя зачем такая детализация, я понять не могу).

Вообще в трудовой указывается должность и специальность по которой принимается сотрудник в конкретное подразделение, а также дата начала работы. Указывать характер, режим работы вас там никто не обязывает (ст. 3 Постановления Минтруда России от 10.10.2003 N 69 "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек").

Допускается указание на рбаоту по совместительству по желанию работника. Но если он у вас с позиции совместителя пока не увольнялся, вы должны в обычном порядке указать: порядковый номер, дату записи, долность, наименовани подразделения куда принялся совместитель и документ основнаие приема. Опять же указывать на ставку работника или режим его работы законодательство не требует. То же самое с увольнением. На мой взгляд информация в трудовой книжке  про 0,5 ставки  лишняя. Неполная ставка по соновному месту - это режим работы в условиях неполного рабочего времени - это не то же самое, что совместительство.

Вся эта детализация уходит в трудовой договор и приказ о приеме на работу.

 

Иришка
Постоянная ссылка #

Да, я с вами согласна о 0,5 ставки, я просто уточнила для полной картины

Иришка
Постоянная ссылка #

Приказа на увольнение с совместителя не будет. Будет  приказ о внутреннем перевое с внешнего совместительства на постоянную работу. Тогда в в трудовой запись будет с даты приема (перевода) на постоянку.

Ааа
Постоянная ссылка #

Перевести совместителя нельзя. Надо принимать.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Ааа ваша правда, это два разных типа договора, но возможен вариант увольнения и приема в порядке перевода.

Маша 84
Постоянная ссылка #

Получается нельзя совместителя переводом оформить на постоянную работу, его нужно сначало уволить, а затем сразу принять на основное место работы?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Маша 84 это вопрос нигде не урегулирован в ТК РФ, если есть другое основное место, то принять на еще одно основное нельзя. Что касается перевода, то возможен вариант: прием-увольнение, либо допсоглашение (если трудовой договор был один) на перевод на основную работу ( перевд со срочного трудового договора на постоянный - только через прием-увольнение - не путать). На практике, не могу сказать почему, преболадает первый вариант.

Маша 84
Постоянная ссылка #

Этот спорный вопрос возник при заполнении ТК сотрудника, который сначала был принят внешним совместителем, а затем стал работать как основной сотрудник. Вот и получается, что в трудовой записи о совместительстве не было (последняя запись увольнение с предыдущего основного места работы) и написать переведен на основную работу как?! Нужно написать принят на работу с Даты перевода. Вот и решили его уволить и принять снова.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

"написать переведен на основную работу" - в бумажной версии, как ив элктронной не указывается характер работы, поэтому вполне можете. Но на практике, как правило делают прием-увольнение.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение