Обман или нет

Ольгаип
Постоянная ссылка #

ИП получили субсидии от государства на зарплату работникам за апрель, почему все мы получили меньше МРОТ ,я надеялась что будет всем одинаково по 12130 руб

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Вообще размер субсидии - количество работников * 12 130 + ИП.

Уточните, пожалуйста, сколько вы получили и кто эти "все мы". Лучше, конечно, за разъяснениями в налоговую обратиться. Может, какая-то проблема в количестве работников, в СЗВ-М? Это я так, навскидку предполагаю.

valentina123
Постоянная ссылка #

Да. хотелось бы конкретную сумму увидеть, чтобы сделать какой-то вывод по этому поводу.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Да, вы нас запутали. Если вы как сотрудник у ИП получили зарплату, то это к субсидии имеет очень опосредованное отношение. ИП получил субсидию и может распоряжатся ей по своему усмотрению, он не обязательно должен был вам выплачивать все 12130. Более того, как только эта субсилия становится зарплатой, из нее вычитают НДФЛ.

Алиса-я
Постоянная ссылка #

или возможно автор берет к общероссийскому МРОТ районный коэффициент своего региона

Ольгаип
Постоянная ссылка #

Конкретно я получила 11239руб. Я расписывалась в общей ведомости, видела суммы ещё работников там были и по 3 -4 тысячи, разве сумма зависит от должности? 

Алиса-я
Постоянная ссылка #

вы имеете ввиду получили в кассе компании?

Алиса-я
Постоянная ссылка #

на счет компании за каждого сотрудника было положено 12130.Но то что получают сотрудники это другая сумма.Например сотрудник был в отпуске,и получил отпускные до его начисления,а 3-4 тыщи вышел его остаток к зарплате

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Нужно смотреть конкретно, применительно к каждому человеку.

Лев Лелюх
Постоянная ссылка #

Уточните любопытному деду: где НДФЛ?

valentina123
Постоянная ссылка #

Ип изсубсидии не должен платить ндфл, при выплате из неё зарплаты ндфл платит, как обычно. 

valentina123
Постоянная ссылка #

Какая ведомость? Ничего не понятно. Вы-Ип, получили субсидию на сотрудников от государства, она пришла вам в меньшей сумме? Правильно? А откуда ведомость с другими Ип? Она должна была на расчётный счёт прийти.undecidedили я не в теме?

Екатерина78
Постоянная ссылка #

valentina123, я думаю, что здесь другая ситуация. Работодатель получил субсидию на работников по 12 130 рублей. А работникам выдал меньшие суммы, из его одной ему понятной логики. Но вообще указания тратить субсидию конкретно на работников не было. Обидно, конечно. Вот мой брат на работу устроился в конце февраля. Получил зарплату за февраль. А в марте всех поголовно отправили в отпуска за свой счет. Лучше бы трудовые книжки отдали, чтобы хоть на биржу встать. А так он до сих пор не получал ни копейки, т к фирма до сих пор не работает. Они арендодатели в торговом центре. Выручки – ноль целых ноль десятых. По мне так лучше бы адресную помощь дали каждому работающему, ведь все сведения у ПФР есть.

valentina123
Постоянная ссылка #

Я тоже так подумала, но очень смущает, что автор вопроса акцентирует внимание на том, что субсидию получили именно ИП. Такая ситуация с отпусками за свой счет у многих. Уверена, что у большинства работодателей работники этих денег не увидят.Меня тоже очень смутило, что субсидию эту не обязательно тратить на выплату заработной платы работникам..... Как можно было это не прописать????yell

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Хотя, конечно, сейчас скажут – вы вечно не довольны. Не дают – плохо, дали – опять плохо, мало дали. Этот вирус или ситуация вокруг него откинула нас всех (а кого-то озолотила на СИЗ) на несколько лет назад. Все, что я копила несколько лет – сожрала моя съемная квартира и подорожавшие стройматериалы. Ремонт встал, стройматериалы можно было купить с трудом (не все, конечно), но строители не могли ездить. Поставки импортных товаров (краны, раковины, краска) здорово подорожали, поставки шли и до сих пор еще идут. Вот я и не потеряла зарплату, а потеряла все что накопила. И мне странно, что Леруа работал((. Хотя огромный гипермаркет. Вопросов нет.

valentina123
Постоянная ссылка #

У нас тоже Леруа работал, но  с другой стороны, если у человека срочно что-то поломалось дома, то куда ехать? Там же много полезных и нужных товаров продают. Например, ребенок разбил люстру (что теперь 3 месяца без света сидеть?). Так что к Леруа у меня вопросов нет. Также, как и к магазинам бытовой техники (если у меня сломался телефон, холодильник, компьютер, то что мне теперь в интернет магазин обращаться? Я люблю все посмотреть и пощупать).

А меня убивают цены на недвижимость и земельные участки. Раньше у нас в городе участок неплохой (5-6 соток) можно было за миллион купить, а теперь 800 тысяч за сотку просят surprised.

Копишь, копишь деньги, думая, что еще чуть-чуть и у тебя начнется лучшая жизнь, а потом карантин объявляют и ты понимаешь, что лучшая жизнь у тебя была до этого wall

 

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Я полагаю, что каждый распоряжается субсидией по своему усмотрению, все зависит от:

1) добросовестности

2) умении и желании правильно рассчитать сумму на руки (грамотности, иначе говоря)

Вполне возможно, что сработало отсутствие одного из пунктов

 

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

На мой взгляд все зависит от того, сколько начислили работнику за месяц. Если у автора ветки оклад 13 тыс. в месяц, то минус НДФЛ она получит 11310. Откуда здесь взяться сумме 12130?

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Ольгаип, а на самом деле, какой оклад у Вас стоит в трудовом договоре? Если там сумма, которая за вычетом НДФЛ будет меньше 12130, откуда возьмётся бОльшая выплата? Если работодатель получил субсидию на заработную плату, это не означает, что каждый наёмник получит именно эту сумму. Главбух_Елена права: «плясать» от сумм начисленных надо, и соответствует ли начисление отработанному времени 

 

valentina123
Постоянная ссылка #

О каком отработанном времени идет речь, если предприятия и ИП, которые получили субсидию, не работали? Это только называют "субсидия на зарплату работников". По ходу люди и ждали, что каждый получит эту минимальную зарплату. А по факту получилось так, что кому-то заплатили минималку, а кому-то вообще ничего не заплатили, отправив этого работника в отпуск за свой счет, а субсидию забрав себе. Так или иначе, тут не обман государства, а порядочность работодателя. Если работник знает, что организация или ИП получили на него субсидию, а он ничего не получил, значит, работодатель в данном случае действовал не по-человечески, но никакого закона он не нарушил. 

valentina123
Постоянная ссылка #

Вообще в последнее время заметила, что на пандемии выезжают даже те работодатели, которые совсем не пострадали. При чем делают это за счет работников.

valentina123
Постоянная ссылка #

Очень многих моих знакомых отправили в отпуск за свой счет либо перевели на полставки. Многим премиальную часть урезали (или вообще не заплатили). При том, что люди ходили на работу и должны были получить нормальную премию. Но все держаться за свои рабочие места. 

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Полностью согласна с Вашим последним постом, и об этом я писала выше. Государство не предусмотрело отчета о расходовании субсидий - так бы субсидии были целевыми средствами. Или возможен был бы вариант возмещения (как при вводе спецоценки условий труда): деньги свои потратил - тебе компенсировали по приложенным документам, была бы более прозрачная картина куда уходят субсидии.

НО! Нельзя всех и вся маркировать под нечисть: я уверена, что были и те, кто выдал зарплату из субсидий. Просто не все разобрались в этом, мог сработать и человеческий фактор, ну и конечно, версию с меньшим начислением нельзя отметать.

 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение