Ольгаип, а на самом деле, какой оклад у Вас стоит в трудовом договоре? Если там сумма, которая за...

Вопрос по теме Обман или нет
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Ольгаип, а на самом деле, какой оклад у Вас стоит в трудовом договоре? Если там сумма, которая за вычетом НДФЛ будет меньше 12130, откуда возьмётся бОльшая выплата? Если работодатель получил субсидию на заработную плату, это не означает, что каждый наёмник получит именно эту сумму. Главбух_Елена права: «плясать» от сумм начисленных надо, и соответствует ли начисление отработанному времени 

 

valentina123
Постоянная ссылка #

О каком отработанном времени идет речь, если предприятия и ИП, которые получили субсидию, не работали? Это только называют "субсидия на зарплату работников". По ходу люди и ждали, что каждый получит эту минимальную зарплату. А по факту получилось так, что кому-то заплатили минималку, а кому-то вообще ничего не заплатили, отправив этого работника в отпуск за свой счет, а субсидию забрав себе. Так или иначе, тут не обман государства, а порядочность работодателя. Если работник знает, что организация или ИП получили на него субсидию, а он ничего не получил, значит, работодатель в данном случае действовал не по-человечески, но никакого закона он не нарушил. 

valentina123
Постоянная ссылка #

Вообще в последнее время заметила, что на пандемии выезжают даже те работодатели, которые совсем не пострадали. При чем делают это за счет работников.

valentina123
Постоянная ссылка #

Очень многих моих знакомых отправили в отпуск за свой счет либо перевели на полставки. Многим премиальную часть урезали (или вообще не заплатили). При том, что люди ходили на работу и должны были получить нормальную премию. Но все держаться за свои рабочие места. 

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Полностью согласна с Вашим последним постом, и об этом я писала выше. Государство не предусмотрело отчета о расходовании субсидий - так бы субсидии были целевыми средствами. Или возможен был бы вариант возмещения (как при вводе спецоценки условий труда): деньги свои потратил - тебе компенсировали по приложенным документам, была бы более прозрачная картина куда уходят субсидии.

НО! Нельзя всех и вся маркировать под нечисть: я уверена, что были и те, кто выдал зарплату из субсидий. Просто не все разобрались в этом, мог сработать и человеческий фактор, ну и конечно, версию с меньшим начислением нельзя отметать.

 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение