Неразглашении инсайдерской информации

Ежевика
Постоянная ссылка #

Мы подписали на работе соглашения о неразглашении инсайдерской информации. Читать времени не было, т к воевала со штрафами.
Что такое инсайд? Это новое для меня понятие. Боюсь накосячить. Применимо ли к данной ситуации Апелляционное определение Волгоградского областного суда от 19.09.2019 по делу N 33-12590/2019, в котором говорится что работника можно наказать за размещение служебной информации на личной странице в соцсетях. Про инсайд там ни слова.
Там описывается что сотруднику сделали выговор за то, что он на своей странице в социальной сети детально описал деятельность работодателя и негативно отозвался о работе коллег. Работник выговор обжаловал.
Суд согласился с наказанием. В трудовом договоре был закреплен запрет распространять сведения об организации и ее сотрудниках без согласия работодателя. Аналогичное требование было установлено в должностной инструкции и локальных актах.
Суд подчеркнул, что подобное условие не ограничивает право работника на передачу информации и направлено на сохранение деловой репутации работодателя.
Также можно запретить сотрудникам давать интервью СМИ о деятельности организации без согласования с работодателем. Соответствующее правило суды, например Мосгорсуд, признают законным.

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Ежевика, мы тоже подписываем такие соглашения, т к бухгалтерия, экономисты , финансисты и другие имеют доступ к так сказать секретной информации. По сути такое понятие, как инсайдерская информация, подразумевает данные, которыми владеют только члены компании. И этой информацией очень хотят завладеть не члены компании – нечестные игроки на рынке.
Это могут быть данные о предполагаемой смене руководства или продаже акций в крупных объемах.
Вся эта информация столь ценна по той причине, что ее разглашение предполагает значительное колебание цен на акции на форекс.
Этот перечень данных доступен зачастую очень малому кругу лиц, поэтому доступ к этим сведениям широкого круга лиц является крайне нецелесообразным.
Если эта информация окажется в нужных руках, то подобные действия могут привести к необоснованному падению цен на акции на рынке, а также спровоцировать панику непосредственно в компании, тем самым доведя дела вплоть до банкротства.
Форекс очень чувствителен к подобным изменениям ситуации на рынке и поэтому даже малейшие колебания могут спровоцировать существенные изменения настроений и котировок.
Даже сообщение в соцсетях о планах в личной жизни руководства компании или обнародование нескольких цифр отчета могут спровоцировать настоящий ажиотаж. По этой причине вся информация строго охраняется от общего доступа к ней.
Ранее понятие инсайдерская торговля информацией не выделялось вообще. Возможно было рассматривать только служебные данные. Их распространение не допускается на законодательном уровне.
За неправомерное использование инсайдерской информации возможно наступление административной и даже уголовной ответственности, в зависимости от того, насколько серьезные колебания на рынке форекс были спровоцированы и какие именно убытки компания понесла от этого.
Для обычных людей разглашение таких сведений предполагает наложение штрафа до 5000 рублей. Для должностных лиц эта сумма значительно выше – до 30000 рублей.
Также помимо основного штрафа потерпевшее лицо имеет право также потребовать компенсации всех причиненных убытков (потеря по акциям и прочее).
Интересно то, что не обязательно инсайдерская торговля предполагает только разглашение тайной информации. Поэтому приведенное Вами решение суда отнюдь не редкость, а очень частое явление.
Это также может быть необоснованный пиар для другой компании: распространение неправдивой информации, что повлекло за собой падение цен на акции сторонней компании, также может быть расценено в таком ключе.
Как я писала выше, существует определенный перечень лиц, которые имеют доступ к основной массе информации, даже самой конфиденциальной. К таковым следует отнести:
руководящий состав компании;
главный бухгалтер;
юрист, курирующий дела компании;
банковские оценщики, внешние аудиторы.
Все штатные работники, которые имеют доступ к подобного рода данным предварительно подписывают соглашение о неразглашении еще при приеме на работу.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Екатерина78, да да всем прям подушились, чтобы узнать "секретные данные" завода по производству кирпича. У меня такое ощущение, что таким образом собственники увеличивают чувство собственной значимости, просто включив этот пункт в договор. У нас вообще написано, что все придуманное сотрудником - интеллектуальная собственность компании)))) Как? Я это в своей голове унесу в любом случае)))

Кроме того, очень мало реальных случаев привлечения у нас за разглашение, тем более допустим после увольнения.

Максимум что светит - дисциплинарка в период работы, это если факт вскроется и будет доказан. Так что, не все так страшно. Но лучше не болтать конечно)))

Светляк
Постоянная ссылка #

Ну помните, наверно, хорошо забытый корпоратив одной гос корпорации, сотрудники которой в соц сети выложили фотки и видео? Какие последствия были? Проверки, конечно. А внутри компании – увольнения. Нужен повод, найдём. И увольняли. А остальным велели язык за зубами держать.

Ежевика
Постоянная ссылка #

  Вот тоже кстати где суд определил, можно ли привлечь работника к ответственности за оскорбительное видео об организации Апелляционное определение Самарского областного суда от 24.09.2019 по делу N 33-11351/2019
Работник разместил в Интернете видеоролик, в котором в нецензурной форме высмеивалась корпоративная культура компании. Сотруднику объявили замечание. Он обжаловал наказание, сославшись на право высказывать личное отношение к работе.
Суд встал на сторону организации. Работник нарушил условия должностной инструкции и локальных нормативных актов, в которых установлен запрет выражать некорректное и неуважительное отношение к компании и причинять ущерб ее деловой репутации. Значит, привлечение к дисциплинарной ответственности правомерно.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение