Мы подписали на работе соглашения о неразглашении инсайдерской информации. Читать времени не было,...

Ежевика
Постоянная ссылка #

Мы подписали на работе соглашения о неразглашении инсайдерской информации. Читать времени не было, т к воевала со штрафами.
Что такое инсайд? Это новое для меня понятие. Боюсь накосячить. Применимо ли к данной ситуации Апелляционное определение Волгоградского областного суда от 19.09.2019 по делу N 33-12590/2019, в котором говорится что работника можно наказать за размещение служебной информации на личной странице в соцсетях. Про инсайд там ни слова.
Там описывается что сотруднику сделали выговор за то, что он на своей странице в социальной сети детально описал деятельность работодателя и негативно отозвался о работе коллег. Работник выговор обжаловал.
Суд согласился с наказанием. В трудовом договоре был закреплен запрет распространять сведения об организации и ее сотрудниках без согласия работодателя. Аналогичное требование было установлено в должностной инструкции и локальных актах.
Суд подчеркнул, что подобное условие не ограничивает право работника на передачу информации и направлено на сохранение деловой репутации работодателя.
Также можно запретить сотрудникам давать интервью СМИ о деятельности организации без согласования с работодателем. Соответствующее правило суды, например Мосгорсуд, признают законным.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение