Неполная рабочая неделя с гибким графиком

Olyla
Постоянная ссылка #

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, если сотрудники работают по гибкому графику составленному в согласовании работодателя с сотрудниками получается следующий режим: 1 день - 9 часов раб. день, 2 день - 7 часов рабоч день, далее 2 дня выходных, потом 1 день - 5 часов раб день, 2 день - 9 часов раб. день. То есть по времени рабочие дни всегда разные, но в неделю получается меньше 40 часов. Как правильно написать заявление от сотрудника при приеме на работу на неполную рабочую неделю с гибким графиком? И как указать рабочее время в трудовом договоре?

Tanya1960
Постоянная ссылка #


Заявление о приеме на неполную рабочую неделю работник пишет в произвольной форме. Работник должен указать в нем свои: Ф.И.О., должность, на которую его принимают, подразделение, дату приема, режим работы ( начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня), дата , подпись.
В трудовом договоре нужно отразить все договоренности. Если точно известно по сколько часов сотрудник будет работать, то так и пропишите. Если неизвестно ( или дни будут меняться) в какие дни сотрудник будет работать, то пропишите, что время начала и окончания рабочего дня определяется графиком. С графиком обычно работник знакомится при трудоустройстве.
В приказе о приеме на работу, также следует прописать условие о гибком графике.
Так, как рабочий день неодинаков, установите суммированный учет рабочего времени.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Tanya1960:

1. Заявление на прием необязательно, тем более такое подробное, ему все равно потом двусторонний трудовой договор подписывать оно по сути не очень то нужно достаточно обыного о приеме на работу. Если трудовой договор с соотвествующими условиями полписан, содержание заявления не будет играть вообще никакой роли.

Olyla - подробное заявление не нужно.

2. Тут важно понять есть ли систематическое повторение часов в определенные дни, оно может быть например не за 1 неделю, а за  2 или за 3. Тогда так и прописывайте:

"Сотруднику устанавливается режим неполной рабочей недели с количеством рабочих часов по скользящему графику. Чередование рабочих дней пррямое, последовательное : 2 рабочих дня с 2-я последующими  выходными. Начало рабочего дня всегда в _____ часов ___ минут, время окончания рабочего дня зависит от колчества рабочих часов согласно графику. Сотруднику предоставляестя перерыв для приема пищи и отдыха длительностью ____ минут в пеиод с ___  по ____ ( прим. туту временной отрезок в течение рабочего дня указывают, когда он может прерваться) не включаемый в рабочее время."

Далее нужно описание самого графика. Возможно 2 пути:

  • то как Вы написали выше, например:

1 неделя

 - 1 сутки - 9 часов с ___ до ___;

 - 2 сутки - 7 час с ___ до ___

 - 3 сутки - выходной.

Ну и т.д.

  • Оформление приложения в виде таблицы с графиком на год например со ссфлкой на него в тексте трудового договора.

3. Важно прописать порядок оплаты этих часов, если это режим неполного рабочего вреямени то указать что оплатапроводится пропорционально фактичсеки отработанному времени у ежемесячной норме времени по производственному календарю (ну или по научному; по календарю 40-часовой рабчойе недели).

Р. S. Может МАРКАНАТ присоединится к обсуждению, с удовольствием почитал бы его мнение.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Дополню, 1 вариант описания подойдет, если есть цикличность.

Olyla
Постоянная ссылка #

Спасибо

Olyla
Постоянная ссылка #

Добрый день, сейчас еще обсудили с начальником один нюанс, а если сотрудники будут уходить в отпуск, тем сотрудникам, кто заменяет, соответственно придется ставить дополнительные рабочие дни в графике, полное количество дней за месяц конечно не будет отработано (как по производственному календарю). Но получается, что в этот период 1 ил 2 рабочих недели могут получится полными, может ли тогда применятся изначально режим неполной недели? Или его можно совмещать с режимом полной недели?

MAPKAHAT
Постоянная ссылка #

У меня всегда вызывало недоумение, что законодатель предусмотрел всего два варианта неполности рабочего времени: неполный рабочий день и неполная рабочая неделя. А случаи, когда у тебя, например, в каких-то учетных периодах может оказаться полная выработка, а в каких-то неполная, как будто не существуют.

Я использую такую формулировку в ТД:

5. Режим рабочего времени и времени отдыха

5.1. Работник относится к категории работников, которым при полной занятости устанавливается нормальная продолжительность рабочего времени 40 ч. в неделю.

5.1.1. В связи с невозможностью по условиям производства (работы) соблюдения установленной ежедневной или еженедельной продолжительности рабочего времени Работнику устанавливается суммированный учет рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период не превышала нормального числа рабочих часов. Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени. При этом Работнику устанавливается неполная продолжительность рабочего времени, определяемая исходя из графика его работы, в связи с чем нормальное число рабочих часов может соответственно уменьшаться в те учетные периоды, когда таким графиком предусмотрено меньшее число рабочих часов, чем по норме рабочего времени, установленной для данной категории работников. Учетный период равен одному календарному году.

5.2. Работнику устанавливается рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, содержащему информацию о чередовании рабочих и нерабочих дней. Указанный график работы доводится до сведения Работника непосредственным руководителем до начала работы по нему.

5.3. Работнику устанавливается режим гибкого рабочего времени. Время начала рабочего дня 8:00.

5.3.1. В связи с невозможностью уменьшения продолжительности работы работника в предпраздничный день, переработка компенсируется оплатой по нормам, установленным для сверхурочной работы, или предоставлением работнику дополнительного времени отдыха по его заявлению.

5.3.2. В связи с невозможностью по условиям работы предоставления перерыва для отдыха и питания работнику предоставляется возможность отдыхать и принимать пищу в рабочее время.

 

Но это работает, если время начала рабочего дня или время окончания рабочего дня всегда одинаково. Если и начало, и окончание, и продолжительность каждый раз рандомно разные, то тут будут проблемы.

Можно попытаться дописать в конце п.5.3. что-то наподобие:

Время начала и/или окончания рабочего дня может быть скорректировано, если работник при заполнении карты возможностей в личном кабинете информационной системы планирования рабочего времени отметил время, когда он работать не сможет.

Мы так прописываем в ТД для работников общепита, где студенты выбирают себе каждый раз случайные тайм-слоты по несколько часов в разные дни. Но что это законно, не уверен.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение