Начисление выходного пособия «Постановление КС РФ 13.11.19г 34п»

Артур777
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.

Был уволен по сокращению 23.10.2019г ( ст81)

Получил решение от службы занятости на выплату среднемесячного оклада за третий месяц.

Начисление будет согласно постановлению КС РФ от 13.11.2019г N-34П (включая январские праздничные выходные дни и какие?) ?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Начисление будет по плановому шрафику работы у Вашего бывшего работодателя, и будет зависеть от даты увольнения, то есть будет браться не календарный, а рабочий месяц. То есть берется среднечасовой заработок или среднедневной заработок и умножается на количество дней/часов  по плановому графику работы. В любом случае получится средний заработок за полный месяц.

У меня, если честно, суть Вашего вопроса недоумение вызывает.

Артур777
Постоянная ссылка #

Вот компетентный ответ на мой вопрос. 

КС РФ подтвердил конституционность абзаца 4 п.9 ПП_922:

Средний заработок работника определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество дней (календарных, рабочих) в периоде, подлежащем оплате.

Однако указал, что "выходное пособие не должно быть меньше заработной платы, которую работник получал за месяц в период трудовой деятельности". Тем самым КС устанавливает минимум в размере средней зарплаты за месяц для выходного пособия.

У Правительства есть два пути: либо дополнить ПП_922 расчётом среднемесячной зарплаты, которая не зависит от рабочих дней в оплачиваемом периоде, либо дополнительно включать в количество оплачиваемых дней выходного пособия ещё и праздничные дни.

В нынешний переходный период (пока не изменено ПП_922) необходимо оплачивать ещё и праздники, но только те, которые попали на понедельник-пятницу стандартной пятидневки. В текущем 2020 году это 1-3 и 6-8 января.

Для конкретного примера третьего месяца не трудоустройства имеем 23 оплачиваемых дня за период 24.12.2019 - 23.01.2020»

Леонид Анатольевич
Постоянная ссылка #

Я уволенный с 25.12.2019 по сокращению штата сотрудник администрации г Твери. По Вашему мнению, которого также придерживаюсь я, мне должны заплатить за 22 рабочих дня - заплатили за 16 (без праздничных дней) мотивируя положением Постановления КС от 13.11.2019 № 34-п, что выходное пособие не должно быть меньше ежемесячного зароботка. Средний зароботок у меня на 30% выше ежемесячного. Права ли администрация.

С уважением Леонид Анатольевич. +7-905-605-2180     la1708@mail.ru

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Леонид Анатольевич, Артур777 не вижу нарушений со стороны работодателя в Вашем случае. Во-первых, вы не уточнили свой график работы.

Е сли у Вас сменный график с рабочими сменами выпадающими на праздничные дни, Вам обязаны бвли начиллить среднедневной, среднечасовой заработок за эти дни/часы.

Если у вас стандартная пятидневкав пределах нормы, то есть 16 дней по 8 часов, то вам должны были лплатить тольок те дни, которые вы должны блиы бы отработать в указанном периоде.

Суть Ваших метаний мне не понятна. В делоаом обороте давно сложилась не противоречая законоадтельству практика, когда оплачиваются за указанный период не часы по производственному календарю, а часы по плановому графику работ. Если вы трудитесь по пятиндневке, в соотвествии с производственным календарем, нет оснований платить вам что-то дополнительно.

Решение Контитуционного Суда должно исполняться органами законоадтельной и исполнительной власти, на текйщий момент каких-либо изменений в указанный документ не вносилось. Кроме того, хочу обратить Ваше внимание, что среднемесячный заработок всегда выще или ниже заработнного в конкретном месяце.

Работодатель выплаичивает все строго по постановлению № 922, кроме того порядок расчета именно среднего заработка за рабочий месяц законодательно нигде не прописан. 

Кроме того, хотелось бы указать Вам на абз.3 ст. 13 остановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 для работников с суммированным учетом рабочего времени:

Средний заработок определяется путем умножения среднего часового заработка на количество рабочих часов по графику работника в периоде, подлежащем оплате.

В данном случае не вижу состава преступления в действиях работодателя. Более того, являясь практикующим специалистом  в данной облати и следуя нормам ТК РФ и указанного постановления посчитал бы абсолютно также.

Также хочу обратить Ваше внисание ,что ст. 112 ТК РФ на котоую ссылается уважаемый КС РФ применяестя для сотрудников не получающих оклад, поэтому ссылка на нее в указнном решении неправомерна. Более того, механизм применения ст. 112 ТК РФ  в этой части в настоящее время нигде не регламентирован и также вызывает недоумение у практикующих специалистов кадровых служб.

Решение конституционного суда - решение по конкретному делу, настоящий момент порядок расчета среднего заработка в Вашем случае не уточнен нигде. 

Вы пришли на форму искать одобрение и поддакиваниея - его не будет. Если вы так уверены в своей правоте - идите в суд, создайте устойчивую судебную практику. Ваш случай частный и пока что спорный. В остальных месяцах, с меньшим количеством именно праздничных дней таких перепадов не возникает.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

И Артур777 на мой взгляд ответ приведенный Вами - не более чем перепечатывание постановления КС, он по сути говорит то же саме - чт оПравительству нужно что-то менять. Пока этих изменений нет, работодатель для Вас сделала все в соотвествии с законом.

Изменений нет. Вот это " Втекущем 2020 году это 1-3 и 6-8 января" - фантазии отвечающего, КС РФ не может обязать конкретного работодателя считать по дургому. А работодатель обязан опираться на имеющуюся законоадтельную базу. Измененйи в ней пока нет. Поигравшись математически с цифрами у 2 человек работающих по разным графикам, но с одинаоковой зарплатой при текущем законоадтельстве вы поймете, что равенства добиться не получится, а использовать разные алгоритмы для людей с одинаковой зарплатоы - также будет дикриминацией.

Но... Суды обязаны учитывать постановления КС РФ, так что опять же - идите в суд....

Леонид Анатольевич
Постоянная ссылка #

Прошу прощения если сформулировал вопрос не чётко. До увольнения я был муниципальным служащим с конкретно определённым окладом и надбавками. Зароботную плату и соответственно надбавки получал не зависимо от количества праздничных дней в текущем месяце.  Хочу спросить при расчёте выходного пособия учитываються праздничные дни не совпадающие с субботами и воскресеньями или нет. У меня получилось 6 таких дней. К расчёту среднего зароботка за рабочий день у меня претензий нет.

Я не ищу одобрения и поддакивания, в моём положении ещё 64 таких же сотрудника, разъяснения новые, понимают их по разному. Что посоветуете Вы.

Думаю Вы теперь поймёте меня правильно.

С уважением Леонид Анатольевич.

 

 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Леонид Анатольевич я Вас понял. Просто хочу чтобы вы поняли меня тоже, я в принципе наемный работник, н ов силу должностных обязанностей нахожуь "по другую сторону " баррикады. Поэтому просто объяню сложившуюся ситуацию с точки зрения работодателя.

КС РФ не законодательный орган, а работодатель руководствуется имеющимися законодательными актами. В настоящее время, для указанной Вами ситуации это ТК РФ и Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922.

В ТК РФ Ваша ситуация затронута в ст. 178 ТК РФ, которая обязвает платить средний заработок и в ст. 139 ТК РФ которая обязывает работодателя для исчисления среднего заработка использовать порядок закрепленный Правительством РФ. Это и есть то самое Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 № 922.

Так вот в Постановлении четко указано, как работоадтелю считать среднемесячный заработок:

  • для случаев, когда сотрудник работает пределах 40- часовой нормы рабочего времени: Средний заработок работника определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество дней (календарных, рабочих) в периоде, подлежащем оплате. - абз. 4 п.9
  • для случаев суммированного учета: Средний заработок определяется путем умножения среднего часового заработка на количество рабочих часов по графику работника в периоде, подлежащем оплате.абз.3 п. 13

Работодатель рукоодствуется этими документами до внесения в них изменений.

Что делает КС РФ, он как всегда говорит а но не решает проблему.

Текст решения:

"Правоприменительные решения по делу гражданки Кормуш Валентины Сергеевны, вынесенные на основании абзаца четвертого пункта 9 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы в истолковании, расходящемся с его конституционно-правовым смыслом, выявленным в настоящем Постановлении, подлежат пересмотру в установленном порядке, если для этого нет иных препятствий."

При этом этот пункт не противоречит Конституции, то есть формально всех устраивает.

Правительство пока безмолствует.

Я поиграл цифрами и пришел к выоду что пока что выполнить решение КС РФ можно только какими-то околоматематическими способами, этот день считаю, то не считаю. Тут проблема в том, что у разных сотрудников будет разный среднедневной, среднечасовой заработок и таким образом заработок в любом случае будет колебаться и единообразия не будет.

Пока законодательно не будет внесено изменений считать заработок иным способом, кроме указанного в Постановлении Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 у работодателя нет.

Поэтому пока что вы можете:

1.Переговорить с работодатлем, если он еще существует на предмет приведения выплаченной вам суммы в соотвествие с вашими пожеланиями.

2. Обратится в суд для того, чтобы он поставил точку в Вашем частном вопросе.

При этом вы должны понимать, что собственники бизнеса не обязаны идти Вам навстречу, так как повторюсь. формально они пока что законов не нарушают и дествуют в соотвествии с действующей редакцией постановления, а прешение КС РФ по конкретному делу - это частный случай.

 

Леонид Анатольевич
Постоянная ссылка #

Спасибо за ответ. Да я согласен - любой закон можно читать и понимать по разному и никто не отвечает за буквенное исполнение закона. Судья руководствуется законами и внутренней убеждённостью. Поэтому у нас в России говорят - ЗАКОН, что дышло. Даже Президент Путин отвечая на вопрос "зачем один из предлагаемых пунктов записывать в Конституцию" признал, что Законы не выполняються. Боюсь так же будет и с поправками в Конституцию. 

Спасибо за консультацию.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение