Прошу прощения если сформулировал вопрос не чётко. До увольнения я был муниципальным служащим с...

Леонид Анатольевич
Постоянная ссылка #

Прошу прощения если сформулировал вопрос не чётко. До увольнения я был муниципальным служащим с конкретно определённым окладом и надбавками. Зароботную плату и соответственно надбавки получал не зависимо от количества праздничных дней в текущем месяце.  Хочу спросить при расчёте выходного пособия учитываються праздничные дни не совпадающие с субботами и воскресеньями или нет. У меня получилось 6 таких дней. К расчёту среднего зароботка за рабочий день у меня претензий нет.

Я не ищу одобрения и поддакивания, в моём положении ещё 64 таких же сотрудника, разъяснения новые, понимают их по разному. Что посоветуете Вы.

Думаю Вы теперь поймёте меня правильно.

С уважением Леонид Анатольевич.

 

 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Леонид Анатольевич я Вас понял. Просто хочу чтобы вы поняли меня тоже, я в принципе наемный работник, н ов силу должностных обязанностей нахожуь "по другую сторону " баррикады. Поэтому просто объяню сложившуюся ситуацию с точки зрения работодателя.

КС РФ не законодательный орган, а работодатель руководствуется имеющимися законодательными актами. В настоящее время, для указанной Вами ситуации это ТК РФ и Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922.

В ТК РФ Ваша ситуация затронута в ст. 178 ТК РФ, которая обязвает платить средний заработок и в ст. 139 ТК РФ которая обязывает работодателя для исчисления среднего заработка использовать порядок закрепленный Правительством РФ. Это и есть то самое Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 № 922.

Так вот в Постановлении четко указано, как работоадтелю считать среднемесячный заработок:

  • для случаев, когда сотрудник работает пределах 40- часовой нормы рабочего времени: Средний заработок работника определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество дней (календарных, рабочих) в периоде, подлежащем оплате. - абз. 4 п.9
  • для случаев суммированного учета: Средний заработок определяется путем умножения среднего часового заработка на количество рабочих часов по графику работника в периоде, подлежащем оплате.абз.3 п. 13

Работодатель рукоодствуется этими документами до внесения в них изменений.

Что делает КС РФ, он как всегда говорит а но не решает проблему.

Текст решения:

"Правоприменительные решения по делу гражданки Кормуш Валентины Сергеевны, вынесенные на основании абзаца четвертого пункта 9 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы в истолковании, расходящемся с его конституционно-правовым смыслом, выявленным в настоящем Постановлении, подлежат пересмотру в установленном порядке, если для этого нет иных препятствий."

При этом этот пункт не противоречит Конституции, то есть формально всех устраивает.

Правительство пока безмолствует.

Я поиграл цифрами и пришел к выоду что пока что выполнить решение КС РФ можно только какими-то околоматематическими способами, этот день считаю, то не считаю. Тут проблема в том, что у разных сотрудников будет разный среднедневной, среднечасовой заработок и таким образом заработок в любом случае будет колебаться и единообразия не будет.

Пока законодательно не будет внесено изменений считать заработок иным способом, кроме указанного в Постановлении Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 у работодателя нет.

Поэтому пока что вы можете:

1.Переговорить с работодатлем, если он еще существует на предмет приведения выплаченной вам суммы в соотвествие с вашими пожеланиями.

2. Обратится в суд для того, чтобы он поставил точку в Вашем частном вопросе.

При этом вы должны понимать, что собственники бизнеса не обязаны идти Вам навстречу, так как повторюсь. формально они пока что законов не нарушают и дествуют в соотвествии с действующей редакцией постановления, а прешение КС РФ по конкретному делу - это частный случай.

 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение