На какой срок заключается срочный трудовой договор

Валерий Шептун
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Прошу прояснить ситуацию по временным трудовым договорам. По-моему, моя сотрудница отдела кадров в интересном положении, но пока молчит об этом. Слышал, что на место декретниц принимают временных работников до выхода первых на работу. Но, каким образом все это проделывается не в курсе. Конечно, перед уходом она все сделает как надо (сотрудница у меня :)!), но хочу знать все заранее, чтобы не волноваться. Ведь, она не знает точные даты: когда она родит, когда выйдет из декрета и другие жизненные нюансы наперед не предусмотришь. В общем волнует вопрос как определяется срок, на который надо будет принять временного работника и на какой срок вообще можно заключать подобные договора.

Виктория Миргородская, сотрудник кадровой службы
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, Валерий. На самом деле, все не так сложно, как вы думаете. Для таких случаев законодательство предусмотрело возможность заключения срочных договоров с «открытой» конечной датой. То есть, работник принимается на время декретного отпуска специалиста кадровой службы …. (фамилия, имя, отчество вашей декретницы). Вот и все! Ваша декретница  не менее чем за 3 дня сообщает вам о своем выходе на работу, вы, в свою очередь письменно уведомляете сотрудника, работающего на ее месте (не менее чем за 3 дня!).

Валерий Шептун
Постоянная ссылка #

Виктория, как в договоре пишется срок начала договора 01.01.2018 (допустим), а срок окончания ? Я недопонял…

Виктория Миргородская, сотрудник кадровой службы
Постоянная ссылка #

Валерий, сначала в договоре нужно уточнить его временный характер примерно такой фразой:

«Настоящий трудовой договор заключен в соответствии с частью 1 статьи 59 Трудового кодекса Российской Федерации на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством сохраняется место работы, специалиста кадровой службы ФАМИЛИЯ ИМЯ ОТЧЕСТВО, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.»

Затем, конкретизируя срок договора, вы указываете:

Дата начала работы: 01.01.2018 г. (из вашего примера).

Дата окончания работы: выход из отпуска по уходу за ребенком ведущего экономиста ФАМИЛИЯ И. О.

Надеюсь, теперь понятнее.

Алиса Мозолевская, председатель ТСЖ
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Я слышала, что срочный трудовой договор можно заключать и с сезонными работниками. Недавно мы организовали ТСЖ, и нужны будут работники на зимний период для уборки снега и сосулек на крыше нашего дома. Расскажите, пожалуйста, Виктория, на сколько заключается срочный трудовой договор, вернее каким может быть минимальный срок срочного трудового договора.

Виктория Миргородская, сотрудник кадровой службы
Постоянная ссылка #

Добрый день, Алиса. Все, что касается срочных трудовых договоров прописано в ст. 58, 59 Трудового кодека РФ. Основным отличием от обычного трудового договора является конкретные сроки начала и окончания такого договора, т.е. работник принимается на определенный срок.

Законодательно ограничен максимальный срок срочного договора, он составляет пять лет. Минимальный срок кодексом не регулируется. Договор может быть заключен даже на один день! Но для этого работодателю требуется обоснование. Советую на срок до одного месяца заключать договоры гражданско-правового характера. А вот, если вы принимаете работника на больший срок, то здесь срочный договор – отличное решение.

Нужно помнить, что неоднократное перезаключение срочного договора или договора ГПХ с одним и тем же лицом, для выполнения одной и той же работы может быть признано трудовым договором, заключенным на неопределенный срок.

Алиса Мозолевская, председатель ТСЖ
Постоянная ссылка #

Спасибо, Виктория. Значит мы можем заключить договор на четыре зимних месяца, и он будет срочным! Мне все понятно!

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение