Прошу прояснить ситуацию по временным трудовым договорам. По-моему, моя сотрудница отдела кадров в...

Валерий Шептун
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Прошу прояснить ситуацию по временным трудовым договорам. По-моему, моя сотрудница отдела кадров в интересном положении, но пока молчит об этом. Слышал, что на место декретниц принимают временных работников до выхода первых на работу. Но, каким образом все это проделывается не в курсе. Конечно, перед уходом она все сделает как надо (сотрудница у меня :)!), но хочу знать все заранее, чтобы не волноваться. Ведь, она не знает точные даты: когда она родит, когда выйдет из декрета и другие жизненные нюансы наперед не предусмотришь. В общем волнует вопрос как определяется срок, на который надо будет принять временного работника и на какой срок вообще можно заключать подобные договора.

Виктория Миргородская, сотрудник кадровой службы
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, Валерий. На самом деле, все не так сложно, как вы думаете. Для таких случаев законодательство предусмотрело возможность заключения срочных договоров с «открытой» конечной датой. То есть, работник принимается на время декретного отпуска специалиста кадровой службы …. (фамилия, имя, отчество вашей декретницы). Вот и все! Ваша декретница  не менее чем за 3 дня сообщает вам о своем выходе на работу, вы, в свою очередь письменно уведомляете сотрудника, работающего на ее месте (не менее чем за 3 дня!).

Валерий Шептун
Постоянная ссылка #

Виктория, как в договоре пишется срок начала договора 01.01.2018 (допустим), а срок окончания ? Я недопонял…

Виктория Миргородская, сотрудник кадровой службы
Постоянная ссылка #

Валерий, сначала в договоре нужно уточнить его временный характер примерно такой фразой:

«Настоящий трудовой договор заключен в соответствии с частью 1 статьи 59 Трудового кодекса Российской Федерации на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством сохраняется место работы, специалиста кадровой службы ФАМИЛИЯ ИМЯ ОТЧЕСТВО, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.»

Затем, конкретизируя срок договора, вы указываете:

Дата начала работы: 01.01.2018 г. (из вашего примера).

Дата окончания работы: выход из отпуска по уходу за ребенком ведущего экономиста ФАМИЛИЯ И. О.

Надеюсь, теперь понятнее.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение