Можно ли сделать сменному работнику смешанный режим?1

Blad05ka
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. У нас есть подразделение, где 5 диспетчеров, работают в 5 смен по 12 часов, обед проставлен в течении рабочего времени, то есть не вычитается. График день - ночь, и два выходных, в табеле это выглядит как 12, 4, 8, В В. Введен суммированный учет - период год. По итогу года недоработка. С марта месяца планируется 5го диспетчера сделать как подменного, то есть первые 4 будут работать с одним выходным вместо двух, а пятый будет идти как дневник, с графиком 5/2 8 часов, то есть с кем-то в смену будет идти, но на период отпусков будет вставать в смену на замену, и так-же на время больничного и тд, + придется в течении года некторым работникам убирать смены просто так чтобы не допустить переработки, и соответственно данный работник будет вставать в эту смену. Мы планируем сделать график на год для этого подразделения, где у данного работника будут указаны смены когда она 5/2 работает и когда в смену, то есть с учетом отпусков, к нему приказ на изменение графика и доп. соглашение к ТД. На сколько допустим такой график для 5го работника? И как правильно и лучше прописать такой режим работы в ДС к ТД?

Так-же есть вопрос касательно проставления в графике сменности дополнительных часов, чтобы уровнять норму времени, то есть в определенные дни где дневник будет идти в смену работника, мы хотим этому работнику проставить например 3 часа доработки (по необходимости), подбить график так сказать. Допустимо ли это? Или как иначе выровнять время в графике?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Blad05ka - вторую тему "прибить" бы, нет смысла дублировать вопросы.

1. Если будете допник подписывать каждый раз - допустимо. Это изменение режима работы по соглашению сторон (ст. 57, 72 ТК РФ). По факту - как новый ТД. Прописать лучше в виде приложения нового графика в виде таблицы. со ссылкой на него в тексте ДС.

2.Вот тут либо идти по пути первого работника с ДС и новым графиком, либо составлять формальный ежемесячный график и предупреждать о нем работника за месяц. Либо вообще ничего не менять и оплачивать ему недоработку по ст. 155 ТК РФ.

Blad05ka
Постоянная ссылка #

У меня что-то не получается удалить вторую тему

Не совсем поняла на счет подписания допника каждый раз? То есть допустим мы делаем сейчас годовой график, подписываем с работником доп. соглашение к ТД, а после в случае корректировки по году (если кто-то уйдет на больничный), должны подписать новый допник с новым графиком? И по окончании года, когда будем график на следующий год составлять, тоже подписывать новый допник?

Не подскажете что именно лучше написать в доп соглашении? Никогда этим не занималась, поэтому нужна помощь

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Да, каждый раз допник.  В нем меняете пункт о режиме работы соссылкой на новый график.

Blad05ka
Постоянная ссылка #

Если вот так пропишем в ТД, проходим по законодательству?

Работнику устанавливается следующий режим рабочего времени:

- Пятидневная рабочая неделя (понедельник, вторник, среда, четверг, пятница) с двумя выходными днями (суббота и воскресенье). 

Продолжительность ежедневной работы - 8 часов

Перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут. Время начала и окончания перерыва и его конкретная продолжительность определяется в соответствии с Режимом рабочего дня подразделений в соответствии с ПВТР

В случае производственной необходимости будет осуществлен переход на сменный режим рабочего времени:

- продолжительность смены – от 1 до 12 часов;
- перерыв между сменами равняется двойной продолжительности отработанной смены и более;

- непрерывный отдых – не менее 42 часов;

- 1 смена с 8.00 до 20.00, 2 смена с 20.00 до 8.00;

- перерыв для отдыха и питания – 1 час в соответствии с Режимом рабочего дня подразделений предоставляется в течении смены

- суммированный учет рабочего времени за учетный период один год не превышает нормального числа рабочих часов

Режим работы устанавливается в соответствии с утвержденным графиком сменности, в котором отражено распределение смены в конкретный календарный период.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Нет, не надо писать про пятидневку и прочее, если она н епостоянно, как и про производственную необзодимость. Укажите на произвольное чередование выхдных и рабочих дней  и длительности смен в в соотвествии с графиком в приложении. Если время начала смен одинаково, зафиксируйте его, если время обеда и период его предоставления оинаковы, также зафиксируйте. Все остальное прямой ссфлкой на приложение.

Все фразы про производственную необходимость - это еще одна сменя графика, так не пойдет.

Либо каждая смена графика отдельный допник, пока работает на пятидневке - в допнике описание пятидневки со ссфлкой на ПВТР, Ппри переходе в мену еще 1 допник с описанием сменного рафика, если переход несколько раз в месяц, несколько допников.

Blad05ka
Постоянная ссылка #

Здравствуйте еще раз! Спасибо за ответы, но чем дальше тем больше вопросов и непонимания.

Юристы так-же предложили убрать из ТД все пункты связанные с продолжительностью смен, перерывом и тд. Оставить формулировку: Рабнику устанавливается следующий режим рабочего времени: - сменный режим работы в соотвтетствии с утвержденным графиком сменности, в котором отражено распределение смены в конктретный период.

У нас в самом графике прописаны в данный момент текстом кол-во смен, продолжительность, время начала и окончания. Согласно ст. 100 ТК РФ это обязательные условия, которые должны быть прописаны. Значит убрать окончание первой смены например мы не можем (например что дневная смена всегда начинается в 8.00, только оканчивается по разному)

Как вы считаете, можем ли мы эту дневную смену с 8.00 до 17.00 сделать третьей сменой? Если она "входит" в первую смену? Тогда было бы проще прописать условия в графике.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Буквальная цитата ст. 100 ТК РФ:

Режим рабочего времени должен предусматривать:

продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя),

работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены),

в том числе неполного рабочего дня (смены),

время начала и окончания работы,

время перерывов в работе,

число смен в сутки,

чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями....

Просто пусть юристы перечитают.

Если деать как они отят нормальное приложение нужно разрабатывать и им в люом члучае графики (четкое их описание) в ПВТР вносить.  Я с ними в корне не согласен, но решение Вам принимать в любом случае.

Blad05ka
Постоянная ссылка #

Вы выше писали такое предложение "Укажите на произвольное чередование выходных и рабочих дней и длительности смен в соотвествии с графиком в приложении. Если время начала смен одинаково, зафиксируйте его, если время обеда и период его предоставления оинаковы, также зафиксируйте. Все остальное прямой ссфлкой на приложение."

Но я не совсем понимаю как это организовать. Допустим мы в ТД пропишем 1я смена 8.00, 2я смена с 20.00 до 8.00. Разве мы этим не нарушим ст. 100 ТК РФ?

Или допустим, то что мы хотим некоторые смены ставить меньше 12 ч, то продолжительность смены тоже не правильно ставить 12 часов.... в общем я запуталась(

Blad05ka
Постоянная ссылка #

Ну и вопрос про 3ю смену все еще актуален..

MAPKAHAT
Постоянная ссылка #
  1. Режим рабочего времени и времени отдыха

5.1. Работник относится к категории работников, которым при полной занятости устанавливается нормальная продолжительность рабочего времени 40 ч. в неделю.

5.1.1. В связи с невозможностью по условиям производства (работы) соблюдения установленной ежедневной или еженедельной продолжительности рабочего времени Работнику устанавливается суммированный учет рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период не превышала нормального числа рабочих часов. Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени. При этом Работнику устанавливается неполная продолжительность рабочего времени, определяемая исходя из графика его работы, в связи с чем нормальное число рабочих часов может соответственно уменьшаться в те учетные периоды, когда таким графиком предусмотрено меньшее число рабочих часов, чем по норме рабочего времени, установленной для данной категории работников. Учетный период равен одному календарному году.

5.2. Работнику устанавливается рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, содержащему информацию о чередовании рабочих и нерабочих дней. Указанный график работы доводится до сведения Работника непосредственным руководителем до начала работы по нему.

5.3. Работнику устанавливается режим гибкого рабочего времени. Время начала рабочего дня при работе в день – 8:00, при работе в ночь – 20:00.

5.3.1. В связи с невозможностью уменьшения продолжительности работы работника в предпраздничный день, переработка компенсируется оплатой по нормам, установленным для сверхурочной работы, или предоставлением работнику дополнительного времени отдыха по его заявлению.

5.3.2. В связи с невозможностью по условиям работы предоставления перерыва для отдыха и питания работнику предоставляется возможность отдыхать и принимать пищу в рабочее время.

MAPKAHAT
Постоянная ссылка #

Только не делайте "график сменности". А то тогда придется прописывать в ТД, что работа сменная и знакомить работников с графиком не менее чем за месяц. Сделайте просто "график работы" для каждого сотрудника индивидуально.

Blad05ka
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, спасибо за ответ, а вы на практике это внедряли? Не было вопросов при проверке?

MAPKAHAT
Постоянная ссылка #

Да. Плановую проверку ГИТ проходили в 2019 году. В том числе предоставляли выборочно ТД с подобными формулировками. Правда у нас были вахтовики, и вместо "графика работы" в ТД был прописан "график работы на вахте", который доводится до работника не менее чем за два месяца. Но вопросов именно по содержанию ТД не было.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

MAPKAHAT - не согласен про график сменности, пр исмене работников в течени есуток ( с 8-00 и с 20-00 соотвественно), это он и есть. Искажение правды, наверняка на это укажут. Хотя здесь вопрос формулировок, может и внимание не обратят.

MAPKAHAT
Постоянная ссылка #

Ну да, Сергей. Если проверяющий будет негативно настроен и захочет доказать, что у нас сменный график, то, он, наверное, это сможет сделать. Сопоставив должностные инструкции, карты СОУТ, индивидуальные графики каждого работника. Но тут надо понимать его мотивацию. Зачем ему это? Столько возни, чтобы доказать, обосновать. Он найдет, наверняка, что-нибудь по-проще, за что ему зацепиться, коль нужда будет.

Работодателю же исключение любых упоминаний о сменности в документах просто облегчит жизнь. Как минимум не придется уговаривать работника подписывать задним числом, что он ознакомлен с графиком сменности за месяц.

Мне кажется, что подавляющее большинство работодателей все же не умеют работать на упреждение, заранее продумывая все изменения за месяц вперед и заблаговременно уведомляя работников об изменениях графиков сменности. Изменение графиков обычно делается внезапно и срочно в связи с какими-нибудь непредвиденными обстоятельствами. В лучшем случае есть неделя. Максимум - две. Но никак не месяц с лишним.

Кроме того, у меня всегда возникал вопрос: если я работаю у работодателя с 8 до 17. То какая мне разница, что работодатель захотел еще кого-то принять для выполнения такой же работы с 17 до часу ночи, например? А ведь он в таком случае обязан прийти ко мне и сказать, давай подписывай допник, что у тебя теперь сменная работа иначе будешь уволен с двухнедельным пособием.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

MAPKAHAT, ну н есовсем так)) сначала нужно будет придумать как доказать ну просто непреодолимое изменение организационных и технологических условий, потребовавших принять второго человека и толье опотом можно будет говорить про увольнение) 

Понял Вас, спасибо.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение