Компенсация за задержку выдачу трудовой книжки

nal2elijah
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Мой последний работодатель по причине потери не возвращает мне трудовую книжку (уже более 2х месяцев). Я узнал, что имею право получить за это денежную компенсацию за этот период. У меня вопрос: как производится эта выплата? Единоразово в момент, когда тр. книжка будет найдена и выдана, или я могу получать выплату периодически, как зарплату (1-2 раза в месяц) пока тр. книжка не найдется. Спасибо

olkos2002
Постоянная ссылка #

nal2elijah, "получать выплату периодически, как зарплату (1-2 раза в месяц) пока тр. книжка не найдется", это вы загнули...

Работодатель, если утерял трудовую книжку, обязан вам выдать ее дубликат, который он может выписать на основании сведений, запрошенных в Пенсионном фонде, например. И вы должны ему содействовать в этом, а не вставлять палки в колеса и подсчитывать свои барыши.

Да, вы имеете право на компенсацию по решению суда, так как отсутствие трудовой нижки не дает вам возможности устроиться на работу вовсе или по вашей специальности, т.к. нет подтверждения вашего стажа и компетентности в данной должности. Собирайте документы в суд, и как уж он решит, так и будет!

nal2elijah
Постоянная ссылка #

Дак, дело в том, что они ее ищут и я сейчас нахожусь в режиме ожидания без работы и не могу официально устроиться уже почти 3 месяца

olkos2002
Постоянная ссылка #

Пишите им досудебную претензию, выставляйте моральный ущерб. Возможно вам выплатят его в досудебном порядке. Если нет - вам дорога в суд. Но, как зарплату никто вам не будет платить компенсацию 2 раза в месяц. 

Суд, конечно встанет на вашу сторону, и наложит еще штраф за утерю книжки в счет государства, и судебные издержки, но ваши требования должны быть разумны и аргументированы.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

"Суд, конечно встанет на вашу сторону" - от обстоятельств зависит и насколько я помню, досудебный порядок урегулирования по трудовым спорам не обязателен. В остальнмо верно, такие вещи только через суд решаются, моральный ущерб как правило больше 5- 8 тыр практически  не назначают, а то и меньше.

Но придется хорошо постраться доказать, что именно отсуствие тружовой книжки стало препятствием к трудойстройству, это очень важно.

nal2elijah
Постоянная ссылка #

А какая статья дает мне право возместить моральный ущерб? Я прочитал, что возможно возместить недополученный заработок за время простоя (статья 234 ТК РФ), но не моральный ущерб. Если что, Постановление №225 утратило силу с 1 сентября 2021 года.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

ст. 237 ТК РФ

"Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба."

При любых спорах с нанимателем, Вы вправе его заявлять, но нужно еще доказать наличие моральных, душевных страданий и из взаимосвязь с поведением работодателя. У  нас неохотно эти выплаты присуждают.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

И еще ст. 394 ТК РФ работает в вАшем случае, вот эта часть:

"В случаях увольнения без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения либо незаконного перевода на другую работу суд может по требованию работника вынести решение о взыскании в пользу работника денежной компенсации морального вреда, причиненного ему указанными действиями. Размер этой компенсации определяется судом."

При увольнении нужно было выдать трудовую, порядок увольнения нарушен формально.

olkos2002
Постоянная ссылка #

Согласна, что досудебный порядок в этом случае не обязательная процедура, просто в досудебном порядке можно истребовать сумму бОльшую, на мой взгляд, чем назначит суд. 

Вряд ли организация захочет иметь такой судебный опыт и наказания по КоАП. Возможно, у них нет юриста, работающего на постоянной основе, и они еще не поняли чем это грозит, а после претензии изучат свои обязанности и все, что им грозит подробнее.

Именно поэтому дала такой совет.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение