Компенсация за неиспользованный отпуск - 2 ситуации

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

День добрый!

Чтобы не размножать посты на одну и ту же тему, задам вопрос "два в одном":

1. Права ли я, что дни неиспользованого отпуска уменьшаются, если сотрудник брал в течение рабочего года более 14 дней за свой счёт?

2. Сотрудницу перевели из одного юр.лица в другое (уволена переводом). Компенсацию за отпуск не выплатили. Главбух утверждает, что не положено, поскольку перевод. В нормативныхх документах информация иная - всё полагается, как при обычном увольнении. Вопрос: какие могут быть последствия для фирмы?

 

olkos2002
Постоянная ссылка #

По первому вопросу, я бы сказала, что не уменьшается количество отпускных дней, а продлевается период работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск .

Обратимся к ст. 121 ТК РФ: "В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:...время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года". 

А если продолжительность отпуска без сохранения зарплаты превышает 14 календарных дней в течение рабочего года сотрудника, то этот период не включается в указанный стаж работы. Значит, дата окончания рабочего года этого сотрудника, за который предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск, отодвинется на соответствующее количество дней отпуска без сохранения заработной платы.

Может быть не очень понятно получилось, попробую на примере пояснить (как говорил мой ребенок, задача переведенная в конфеты, слаще решается).

Итак, ваш работник устроился 12.04.2018 года. Ему положен ежегодный отпуск 28 календарных дней. Допустим, он работал и его дни без сохранения ЗП не превысили 14. Каков его отпускной период? С 12.04.2018 г. по 11.04.2019г. 

Теперь, представим, что в течение года он много раз брал дни без содержания, и у него набралось их 22. Первые 14 не влияют на продолжительность его отпускного года, но вышедшие за этот предел еще 8 дней, продлевают этот год. И отпускной период для него будет уже другим. Точнее с 12.04.2018г. по 19.04.2019г. 

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Красиво пишете. У меня сотрудник в апреле принят, уволен в ноябре, без содержания брал за этот период в совокупности 22 дня. 

1С ЗУП видит это и при увольнении ставит не 8 месяцев х 2,33дня, а 14 (обрезает компенсацию).

Ваш ответ профессиональный, со ссылками на нормативе, но я эту нормативку читала, однакодо сих пор сомневаюсь в корректности расчёта. 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Просто_бухгалтер поподробнее опишите ситуацию, там от дат приема и увольнения тоже многое зависит, набралось ли 15 дней в последнем месяце или не набралось ит.д.

olkos2002
Постоянная ссылка #

Теперь по второму вопросу:

В части 2 ст. 72.1 ТК РФ прямо указано на то, что перевод работника к другому работодателю подразумевает прекращение трудового договора с прежним работодателем. А значит, к трудовым отношениям, складывающимся по поводу увольнения работника в порядке перевода, в полной мере применимы нормы Трудового кодекса РФ, регулирующие порядок увольнения, в том числе и порядок реализации права работника на отпуск при увольнении, закрепленный в ст. 127 ТК РФ.

И если работник на момент увольнения (перевода) имеет какое-либо количество дней неиспользованного отпуска, то статья 127 ТК РФ предусматривает два варианта реализации работником своего права на отпуск.

  1. Получение денежной компенсации за неиспользованный отпуск
  2. Использование отпуска с последующим увольнением.

И еще: по общему правилу, право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя (ст. 122 ТК РФ). Таким образом, перевод к другому работодателю не позволяет работнику «перенести» свои неиспользованные отпуска на новое место работы.

 

 

Работодатель обязан в день увольнения произвести с работником окончательный расчет (выплатить всю причитающуюся зарплату, компенсацию за все неиспользованные отпуска, выходное пособие и другие компенсации, если они положены в соответствии с законодательством или трудовым договором).( ч. 1 ст. 140 ТК РФ) 

При нарушении срока расчета при увольнении работодатель обязан выплатить проценты (денежную компенсацию) на несвоевременно уплаченные суммы в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации за каждый день задержки. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. (Статья 236 ТК РФ)

И лучше выплаты произвести добровольно, чем оплачивать еще и судебные издержки потом.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение