Теперь по второму вопросу: В части 2 ст. 72.1 ТК РФ прямо указано на то, что перевод работника к...

olkos2002
Постоянная ссылка #

Теперь по второму вопросу:

В части 2 ст. 72.1 ТК РФ прямо указано на то, что перевод работника к другому работодателю подразумевает прекращение трудового договора с прежним работодателем. А значит, к трудовым отношениям, складывающимся по поводу увольнения работника в порядке перевода, в полной мере применимы нормы Трудового кодекса РФ, регулирующие порядок увольнения, в том числе и порядок реализации права работника на отпуск при увольнении, закрепленный в ст. 127 ТК РФ.

И если работник на момент увольнения (перевода) имеет какое-либо количество дней неиспользованного отпуска, то статья 127 ТК РФ предусматривает два варианта реализации работником своего права на отпуск.

  1. Получение денежной компенсации за неиспользованный отпуск
  2. Использование отпуска с последующим увольнением.

И еще: по общему правилу, право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя (ст. 122 ТК РФ). Таким образом, перевод к другому работодателю не позволяет работнику «перенести» свои неиспользованные отпуска на новое место работы.

 

 

Работодатель обязан в день увольнения произвести с работником окончательный расчет (выплатить всю причитающуюся зарплату, компенсацию за все неиспользованные отпуска, выходное пособие и другие компенсации, если они положены в соответствии с законодательством или трудовым договором).( ч. 1 ст. 140 ТК РФ) 

При нарушении срока расчета при увольнении работодатель обязан выплатить проценты (денежную компенсацию) на несвоевременно уплаченные суммы в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации за каждый день задержки. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. (Статья 236 ТК РФ)

И лучше выплаты произвести добровольно, чем оплачивать еще и судебные издержки потом.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение