Как возможно востребовать компенсацию за работу в выходные субботние дни.

Владимир Плохута
Постоянная ссылка #

Работал в ООО БМК. Фиксация рабочего дня проводится электронной пропускной системе. Официально выходные дни суббота и воскресенье. Но по устному указанию руководства суббота являлась рабочим днём. При проходе на работу фиксировал рабочий день электронным пропуском. Если стал бы отказываться выходить работать то могли подвести к увольнению. Можно ли как то после увольнения востребовать компенсацию за эти рабочие дни.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #


Владимир Плохута если не добудете иных доказательств того, что выходили шансов нет. Срок исковой давности по делам о невыплаченной зарплате - 1 год с момента, когда истек срок ее выплаты. Шансов видится крайне мало.

При чем, вы хотите быть хитрее работодател, после увольнения)))) Уходите, собирайте  до увольнения доказательства (неофициальные табели, отчеты пропускной системы, аудиозаписи указаний начальника), с ними в суд. Но, сдается мне, Вы на адвоката больше истратите, чем выиграете.

valentina123
Постоянная ссылка #

Мне кажется, что в РФ очень многие люди ходят на работу в субботу и воскресенье без оплаты,а также задерживаются после работы на пару-тройку и больше часов ежедневно без оплаты в двойном размере, также у нас некоторые выходят бесплатно на работу во время отпуска и даже во время больничного и т.д. Я могу очень долго перечислять подобные ситуации. Сама вот работала так (на выходных до 11 вечера и без доплат). Сильно поднапрячься придется, чтобы что-то доказать. А стоит ли оно того? Неужели такая высокая оплата труда будет за эти два дня, чтобы так заморачиваться?

Кроме того, у нас сейчас многие работодатели чувствуют себя властелинами мира и делают то, что считают нужным. Иными словами, ни  с кем не считаются:

1) Низкий уровень оплаты труда (потому что после карантина очень высокий уровень безработицы);

2) Черные зарплаты (потому что работодатели экономят на взносах и НДФЛ);

3) Неоплачиваемые переработки (потому что люди сейчас в кризисной ситуации боятся остаться без работы);

4) Прикрывание бесплтаным обучением во время стажировки, чтобы в этот период не платить зарплату;

5) Фиктивный отпуск на бумаге и т.д. 

Все это имело место быть до карантина, а после карантина еще больше обострилось. Люди бояться остаться без работы, а потому соглашаются на любые условия работодателей. 

Вы на работу вышли добровольно, никто вас на аркане не тянул... Могли не выходить в свой выходной. 

У нас работодатель говорил так: я не заставляю вас задерживаться, если вы остаетесь после работы, то не справляетесь со своей работой в рабочее время, и это ваши проблемы.

 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение