Как рассчитывается заработная плата за март 2020 г.

Лилия1881
Постоянная ссылка #

Добрый день!

В связи с указом президента РФ В.В. Путина 30 и 31 марта считались нерабочими оплачиваемыми днями. Сотрудникам Нашей Компании в данный период была выплачена полная заработная плата, то есть не сокращалась на 2 дня как и было сказано в указе. но так же были сотрудники, которые отработали 8 марта - праздничный день, и расчет их заработной платы был произведен исходя из 19 рабочих дней в марте 2020. так как после указа во многих источниках говорилось о том, что фактически рабочими днями считаются 19 дней. и многие сайты с производственными календарями внесли корректировки в виде 21(19) рабочих дней. расшифровка была следующая 21 рабочий день, если сотрудники фактически работают 30 и 31, и 19 если эти дни оплачиваемые выходные. Далее начала появляться информация о том, что количество рабочих дней не сокращается, и нужно было произвести расчет исходя из 21 рабочего дня. 
Сегодня связались с единой справочной службой ИФНС, описали данную ситуацию, ответ от них был следующий: "Если с 30.03.2020 по 30.04.2020 г. и с 06.05.2020 по 08.05.2020 г. в компании дни считались выходными с сохранением заработной платы, то в марте 2020 г. из общего числа рабочих дней отнимается 2 дня (30 и 31 марта) и в данном случае для расчета заработной платы необходимо учитывать 19 рабочих дней".

Также пытались разобрать с этой ситуацией через несколько сайтов бухгалтерской консультации, и у разных источников разное мнение, кто-то говорит, что нужно было делить на 21, кто то на 19.

Убедительная просьба помочь разобраться в ситуации. Почему специалисты ИФНС считают, что наш расчет неошибочный. 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Лилия1881 было несколько разъяснений роструда на этот счет, в них было четко сказано, что указанные дни норму времени не уменьшают. Более того если вы примете для расчета 19 дней вместо 21, вы "раздуете" дневную тарифную ставку (если считать ее от оклада для оплаты того же 8 марта).

Официальных изменений в ТК РФ не вносилось, постановление № 588 Н  тоже не менялось из-за этого указа. Норма прежняя. Понятия нерабочий оплачиваемый день в законодательстве нет.

То что Ваша компания останавливалсь на норму никак не влияет. Цель была - сохранить зарплату, то есть осавить ее такой, как если бы сотрудник отработал полностью 21 день. Каким путем это делать каждый решает сам. В вашем случае вероятно возникла проблем из-за завышения дневной ставки 8 марта. Лично я бы оплатил его из расчета 21 дня нормы.

Я бы не обращал внимание на разъяснения ИФНС, так как оно не относится к компетентым органам в облати трудового права и начисления заработной платы. Нужно было в Минтруд писать иои РОСТРУД (мне этот орган меньше нравится, ввиду непомледоательности разъяснений).

Лилия1881
Постоянная ссылка #

Благодарю за ответ, подскажите, пожалуйста, как нам сейчас исправить данную ситуацию? нужно будет произвести перерасчет? если да, то можем ли мы на основании бухгалтерской справки внести изменения и удержать разницу в июле 2020 г.? при этом не вносить изменения в марте, так как были сданы отчеты. и еще возникает следующая проблема, при выплате ЗП в марте налоги взимались в размере 30 %, а сейчаас они снизились до 15 %, нам нужно будет возвращать переплаченные суммы? Подскажите, как нам проще и лучше исправить данную ошибку? 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

С удержанием, если сотрудник будет сопротивляться воможны проблемы. К счетной ошибке Ваше решение отнести сложно, умысла сотрудников на получение зарплаты более положенной не было. Но на практике в основном делают перерасчет и удерживают переплаченные ранее суммы, так как вы описали. Как праивло, если даже работники обращаются с вопросом, после объяснений жалобы не пишут. Вопрос в том, насколько они значимы для компании, иногда на переплату просто "глаза закрывают".

Возвращать взносы не нужно, это Ваши расходы, а не расходы работника. Пересчитайте в счет текущих начислений, формально предоставление уточненного расчета треуется только в случае занижения базы страховых взносов, у Вас братная ситуация - переплата. 

Но вот конкретно по форме РСВ лучше бухгалтеров дождаться, они корректнее ответят.

Лилия1881
Постоянная ссылка #

Подскажите, пожалуйста, чем наказуемо "закрыть глаза", мы бы не хотели производить перерасчет как компания, тем более суммы не значительные, чтобы не заниматься этой волокитой. может мы издадим приказ о графике в 19 рабочих дней? по факту мы же не ущемляем права работников, а наоборот. могут ли проверяющие органы придраться к расчету?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Думаю нет, так как вводя понятие "нерабочий оплачиваемый день" законодатели не дали четкого его определения, применения и порядка расчета заработной платы. Если вы внутренним документом установите такой порядок расчета и будет готовы на дополнительные выплаты нарушением для проверяющих это не будет.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение