Благодарю за ответ, подскажите, пожалуйста, как нам сейчас исправить данную ситуацию? нужно будет...

Лилия1881
Постоянная ссылка #

Благодарю за ответ, подскажите, пожалуйста, как нам сейчас исправить данную ситуацию? нужно будет произвести перерасчет? если да, то можем ли мы на основании бухгалтерской справки внести изменения и удержать разницу в июле 2020 г.? при этом не вносить изменения в марте, так как были сданы отчеты. и еще возникает следующая проблема, при выплате ЗП в марте налоги взимались в размере 30 %, а сейчаас они снизились до 15 %, нам нужно будет возвращать переплаченные суммы? Подскажите, как нам проще и лучше исправить данную ошибку? 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

С удержанием, если сотрудник будет сопротивляться воможны проблемы. К счетной ошибке Ваше решение отнести сложно, умысла сотрудников на получение зарплаты более положенной не было. Но на практике в основном делают перерасчет и удерживают переплаченные ранее суммы, так как вы описали. Как праивло, если даже работники обращаются с вопросом, после объяснений жалобы не пишут. Вопрос в том, насколько они значимы для компании, иногда на переплату просто "глаза закрывают".

Возвращать взносы не нужно, это Ваши расходы, а не расходы работника. Пересчитайте в счет текущих начислений, формально предоставление уточненного расчета треуется только в случае занижения базы страховых взносов, у Вас братная ситуация - переплата. 

Но вот конкретно по форме РСВ лучше бухгалтеров дождаться, они корректнее ответят.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение