Индексация заработной платы и доп. отпуск

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Коллеги, у меня 2 вопроса в одной ветке:

Имеется трудовой договор, в котором установлен отпуск сотрудникам 30 дней. Под категорию тех, кому полагается отпуск свыше 28 календарных дней, мои сотрудники не подходят: они не учителя, не медработники, не врелники, не инвалиды, совершеннолетние. Когда я клиенту сказала, что он может сделать дополнительный отпуск, но за счёт средств организации, он сказал: оставить 28 дней. 

В договоре и положении об оплате труда прописано, что ежегодно оклад подлежит индексации в соответствии с данными Росстат на 31.12 прошлого года - клиент тоже говорит, что бюджет в этом году не предусматривает индексации.

1. Следует ли менять задним числом договор с количеством дней отпуска?

2. Верно ли мое рассуждение о том, что не проиндексированные оклады ухудшают положение сотрудников и договоры надо менять и в этом пункте? 

Желательно ссылку на НПА. Заранее спасибо.

 

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

1. Конечно, нет! Это действие однозначно ухудшает положение работника по сравнению с исходными условиями. Если у кого-то хватит знаний и куража наябедничать в ГИТ - ваш клиент замучается от них отбиваться. Что же касается права установить отпуск дольше 28 дней - это полностью прерогатива работодателя. Захотел и установил 30 дней. Это больше минимума. А вот обратно уже сложнее.

2. Вот тут ситуация как раз "размытая". Если клиент - частник, то жестких норм и порядка, обязывающих его индексировать з/п нет. Единственное ограничение - сумма выплаты каждому работнику не должна быть меньше регионального МРОТ (там тоже есть нюансы, но не будем здесь подробно останавливаться).

Так что получается, что все надо оставить как есть в этих договорах. Отпуск уменьшать плохо. Проводить индексацию обязанности пока нет, но если внести в договор, то она появится и останется )) Отменить будет так же непросто, как продленный отпуск.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Про индексацию я говорила клиенту, но там оклады такие, что проиндексированные они будут значительно выше, а деятельности организация ещё не ведёт: есть лишь один незавершенный на 31.12.20 проект, который в январе-феврале закроется, при этом убыток по году около 4млн руб 

Не найду только где можно удлиненный отпуск экономически обосновать, чтобы это «притянутым за уши» не было. Есть доп.отпуск, так он не берётся в расходы.

А более 28 дней разве можно простому офисному работнику поставить без основания? У меня на работе письмо Минфин осталось об этом. Я вся в раздумьях...

 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

договоре и положении об оплате труда прописано, что ежегодно оклад подлежит индексации в соответствии с данными Росстат на 31.12 прошлого год" - тут "борода", это локальный акт, обязательный для исполнения, если никаких "лазеек" из доополнительных формулировок типа в зависимости от "финансового положения, настроения собственников, дождей в тропиках " там нет отсутапть нельзя, нарушение прав работников

Поэтому "индексация на усмотрение" тут не прокатит, работодатель уже усмотрел этот порядок в локальных актах и должен ему следовать. Поэтому, если локальный акт естбь, Ваш второй вывод верен.

Скажите клиенту, что он что 28, что 30 дней отпуска дает за свой счет. Мне просто не очень понятно, что если уже имеется подписанный трудовой договор, о каком откате назад может быть речь.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

А более 28 дней разве можно простому офисному работнику поставить без основания?  - можно, при том у Вас  это в трудовых договорах. Меньше 28 дней нельзя, а так хоть 45 делайте, не вижу проблемы.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

И всё же, если следовать ст.115 ТК РФ, отпуск свыше 28 дней предоставляется в соответствии с федеральным законодательством определенным категориям работников, ни под одну из которых мои клиенты не подходят. Значит, отпуск остаётся 28 дней и 2 дня дополнительного, которые из «своего кармана» работодатель платить не хочет, потому просит оставить 28. При том, что договоры на руках у него и второго сотрудника. 

Раз уж индексацию он хочет отменить, то, наверное, и с отпусками можно изменения внести?

 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Раз уж индексацию он хочет отменить, то, наверное, и с отпусками можно изменения внести?

Менять всю локалку придется, если на нее есть отсылки в ТД, это порядок 72 и 74 статей ТК РФ. Если народ взбунтуется (что возможно) шансов открутить все назад у него мало.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Еще надо ст. 116 ТК РФ процитировать:

Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Светляк
Постоянная ссылка #

Мне кажется, что Просто_бухгалтер ещё думает, как включить оплату дополнительного отпуска в расходы. Ненормированный рабочий день подходит практически всем.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

При наличии записи об этом в локальных актах.ю вероятно проблем не будет, это обычные расходы на зарплату. Другое дело, что копания пока доходов то не получает. Проблем скорее в этом.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Была выручка, но компания сработала по году в убыток 4 млн. Вчера подписали акт работ, но он не перекроет этот убыток: себестоимость проекта 978т.р. при стоимости работ 1,3 млн в том числе ндс.

В ближайшее время не предвидится работ и проектов - они долгосрочные.

 

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Светляк, именно в расходы хочет. А дополнительные отпуска за ненормированный, к примеру, рабочий день - в расходы не включается. Именно поэтому надо менять прошлым годом трудовые договоры и положение об оплате труда. Это на мой дилетантский взгляд

Сергей экономист
Постоянная ссылка #


Просто_бухгалтер "дополнительные отпуска за ненормированный, к примеру, рабочий день - в расходы не включается" - откуда такой вывод, при условии, что такой отпуск предоставляется на основании требований ТК РФ.

А вот в отношении допотпусков обычных Ваша, правда, я все же больше всегда рассматриваю по отношению к ТК РФ, а тут есть п.24 ст. 270 НК РФ:

на оплату дополнительно предоставляемых по коллективному договору (сверх предусмотренных действующим законодательством) отпусков работникам, в том числе женщинам, воспитывающим детей;

Тогда получается в расходы при любых условиях нельзя. Я все не мог понять почему Вы говорите что нельзя больше 28 дней, если можно)) Теперь дошло наконец. 

Но остаюсь при своем мнении в отношении корректировки ТД и положений, менять задним числом это условие, если оно уже везде прописано нельзя, по индексации ответ тоже выше. Прописав это в локалке и ТД компнаия сама загнала себя в угол. Можно поменять текущей датой договорившись со всеми работниками, чтобы не соблюдать процедуру с предупреждением за 2 имесяца и всеми вытекающими.

 

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Сергей, спасибо, Вы как всегда выручили. 

Мы уведомили руководителя о том, что раз принято решение не индексировать оклады, то пусть нам пришлёт своё решение в виде приказа с ознакомлением и согласием второго сотрудника (их всего два), а про удлинённый отпуск написали, что если хочет 30 дней - пусть оставляет, но в расходы оплата за эти 2 дня ивзносы с них не пойдут.

С дополнительными отпусками разобрались - пусть в расходы берёт, имеет право при ненормированном рабочем дне - это в ТД прописано. А если он подразумевал нечто иное - пусть нас опрвещает. Тогда Положение менять будем согласно его решению.

Молчит пока

 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение