Ходатайство о продлении патента иностранного гражданина

Астахов Павел
Постоянная ссылка #
Насколько я понял иностранца имеющего патент на работу могут принимать в штат любые компании в РФ. Патент п по сути заменяет визу, но при этом имеет ограниченный срок не более 12 месяцев. Как быть ситуации, когда срок действия патента подходит к концу, а проект не закончен? Слышал что нужно подавать ходатайство о продлении патента иностранного гражданина, но так и не понял это обязанность работодателя или иностранца?
Roman
Постоянная ссылка #
п.5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации":
«Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период от одного месяца. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента.
Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа. В этом случае обращение в территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не требуется.
В ином случае срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа.»
Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Большая часть правил в отношении иностранных работников, находящихся на территории РФ на основании патента устанавливается Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ"О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", в частности его ст. 13.3. В нем четко, сказано, что при получении патента на работу получение визы не требуется. Как правильно заметил Роман, по истечение срока действия патента может осуществляться продление патента на работу для иностранных граждан. Заниматься продлением должен сам гражданин. При этом согласно п. 9 ст.13.13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ, ему нужно предоставить следующие документы:

1) заявление на продление патента иностранному гражданину;

2) документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;

3) миграционную карту с указанием работы как цели въезда;

4) документы, подтверждающие уплату налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, на период действия патента;

5) действующий на территории Российской Федерации на срок осуществления трудовой деятельности данным иностранным гражданином договор (полис) добровольного медицинского страхования;

6) документы, подтверждающие отсутствие у данного иностранного гражданина заболевания наркоманией …

8) ходатайство работодателя, заказчика работ (услуг) о переоформлении иностранному гражданину патента;

На основании этого делаем вывод что, если работодатель не оформит ходатайство о продлении патента иностранного гражданин, продлить срок своего пребывания в России у иностранца не получится.

В ходатайстве для продления патента иностранному гражданину должна содержатся следующая информация:

сведения о работодателе: полное наименование, ИНН, ОГРН, юридический, фактический и почтовый адрес;

сведения о работнике, которому требуется продлить патент: фамилия, имя, отчество (при наличии), реквизиты удостоверяющего личность документа, гражданство;

сведения о трудовой деятельности работника, не имеющего российского гражданства: вид договора, заключенного с работодателем (трудовой или гражданско-правовой), профессия работника;

сведения о патенте: серия и номер, дата выдачи, срок действия и территория распространения действия;

Содержание ходатайства, в данном случае – прошу продлить срок действия патента.

Помимо этого ходатайство на продление патента на работу для иностранных граждан должно включать дату составления и подпись работодателя, печать организации (при наличии).

Елбурхан
Постоянная ссылка #
Еще нужно помнить, что согласно п.8 ст. 13.3 указанного вами закона, обратиться за продлением патента можно не более1 раза. То есть как ни крути быть без перерыва на территории РФ иностранец сможет не больше 24 месяцев подряд.
Потов выезд и оформление патента "с нуля".
Екатерина
Постоянная ссылка #
А можно например по патенту выданному иностранному работнику в одной области, взять переехать в другой регион и по нему же работать там?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Нет, такого законодательством не допускается, более того, для территории Москвы и Московской области придется получать разные патенты. Это нужно иметь ввиду работодателю и контролировать такой интересный момент.
Умид
Постоянная ссылка #

Доброй ночи,а куда именно надо обращаться с пакетом документов на продление патента ?чтобы не переплачивать в ЕМЦ города Красногорск.Д

olkos2002
Постоянная ссылка #

Умид, сэкономить не получится. В соответствии с Приказом ФМС России от 29.06.2015 N 321 иностранный гражданин должен продлевать срок своего временного пребывания в РФ.

 

Для этого иностранному гражданину необходимо явиться в территориальный орган ФМС по месту постановки на миграционный учет. В соответствии с законом подать документы на продление пребывания необходимо не позднее, чем за 7 рабочих дней до окончания срока действия текущего разрешенного периода пребывания. Продление пребывания иностранного гражданина осуществляется одновременно с продлением миграционного учета.

 

Продление пребывания производится на срок действия оплаченных квитанций НДФЛ. Продление временного пребывания возможно на срок до 1 года.

 

Продление временного пребывания сопровождающих членов семьи на основании патента, полученного непосредственно работающим иностранным гражданином, не осуществляется. Для пребывания на территории РФ совершеннолетним сопровождающим членам семьи предлагается пройти процедуру получения патента.

 

В соответствии с законом предусмотрена возможность переоформления патента. Но, продлить его можно только на ту же профессию и тот же регион действия, которые были указаны в старом документе. Для этого иностранный гражданин не ранее, чем за 2 месяца и не позднее, чем за 15 рабочих дней до истечения 12 месяцев со дня выдачи патента обращается в ЕМЦ, и предоставляет следующий пакет документов:

 

  1. заявление о переоформлении патента;
  2. документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина и признаваемый РФ в этом качестве;
  3. миграционная карта с указанием работы как цели въезда в РФ;
  4. документы, подтверждающие уплату НДФЛ в виде фиксированного авансового платежа на период действия патента;
  5. договор (полис) добровольного медицинского страхования;
  6. документы, подтверждающие отсутствие у иностранного гражданина заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний;
  7. сертификат об отсутствии у иностранного гражданина ВИЧ-инфекции;
  8. документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание им истории России и основ законодательства РФ;
  9. ходатайство работодателя, заказчика работ (услуг) о переоформлении иностранному гражданину патента;
  10. трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг), заключенные между иностранным гражданином и работодателем (для иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность у юридического лица или индивидуального предпринимателя либо частного нотариуса, адвоката и т.д.).

 

Срок переоформления патента составляет 13-15 рабочих дней со дня принятия от иностранного гражданина заявления о переоформлении патента. Переоформленный патент выдается иностранному гражданину лично по предъявлении:

 

  1. документа, удостоверяющего его личность и признаваемого РФ в этом качестве;
  2. документа, подтверждающего уплату НДФЛ в виде фиксированного авансового платежа на период действия переоформленного патента.

Патент переоформляется иностранному гражданину на срок от 1 до 12 месяцев. Срок действия переоформленного патента может неоднократно продлеваться на период от 1 месяца. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более 12 месяцев со дня переоформления патента.

 

Срок действия переоформленного патента считается продленным на период, за который уплачен НДФЛ в виде фиксированного авансового платежа. В этом случае обращение в ФМС не требуется. В ином случае срок действия переоформленного патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен НДФЛ в виде фиксированного авансового платежа.

 

Если же у вашего патента уже закончился срок действия, тогда вам придется выехать из РФ и заново пройти весь процесс получения патента на работу.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение