Умид, сэкономить не получится. В соответствии с Приказом ФМС России от 29.06.2015 N 321 иностранный...

olkos2002
Постоянная ссылка #

Умид, сэкономить не получится. В соответствии с Приказом ФМС России от 29.06.2015 N 321 иностранный гражданин должен продлевать срок своего временного пребывания в РФ.

 

Для этого иностранному гражданину необходимо явиться в территориальный орган ФМС по месту постановки на миграционный учет. В соответствии с законом подать документы на продление пребывания необходимо не позднее, чем за 7 рабочих дней до окончания срока действия текущего разрешенного периода пребывания. Продление пребывания иностранного гражданина осуществляется одновременно с продлением миграционного учета.

 

Продление пребывания производится на срок действия оплаченных квитанций НДФЛ. Продление временного пребывания возможно на срок до 1 года.

 

Продление временного пребывания сопровождающих членов семьи на основании патента, полученного непосредственно работающим иностранным гражданином, не осуществляется. Для пребывания на территории РФ совершеннолетним сопровождающим членам семьи предлагается пройти процедуру получения патента.

 

В соответствии с законом предусмотрена возможность переоформления патента. Но, продлить его можно только на ту же профессию и тот же регион действия, которые были указаны в старом документе. Для этого иностранный гражданин не ранее, чем за 2 месяца и не позднее, чем за 15 рабочих дней до истечения 12 месяцев со дня выдачи патента обращается в ЕМЦ, и предоставляет следующий пакет документов:

 

  1. заявление о переоформлении патента;
  2. документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина и признаваемый РФ в этом качестве;
  3. миграционная карта с указанием работы как цели въезда в РФ;
  4. документы, подтверждающие уплату НДФЛ в виде фиксированного авансового платежа на период действия патента;
  5. договор (полис) добровольного медицинского страхования;
  6. документы, подтверждающие отсутствие у иностранного гражданина заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний;
  7. сертификат об отсутствии у иностранного гражданина ВИЧ-инфекции;
  8. документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание им истории России и основ законодательства РФ;
  9. ходатайство работодателя, заказчика работ (услуг) о переоформлении иностранному гражданину патента;
  10. трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг), заключенные между иностранным гражданином и работодателем (для иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность у юридического лица или индивидуального предпринимателя либо частного нотариуса, адвоката и т.д.).

 

Срок переоформления патента составляет 13-15 рабочих дней со дня принятия от иностранного гражданина заявления о переоформлении патента. Переоформленный патент выдается иностранному гражданину лично по предъявлении:

 

  1. документа, удостоверяющего его личность и признаваемого РФ в этом качестве;
  2. документа, подтверждающего уплату НДФЛ в виде фиксированного авансового платежа на период действия переоформленного патента.

Патент переоформляется иностранному гражданину на срок от 1 до 12 месяцев. Срок действия переоформленного патента может неоднократно продлеваться на период от 1 месяца. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более 12 месяцев со дня переоформления патента.

 

Срок действия переоформленного патента считается продленным на период, за который уплачен НДФЛ в виде фиксированного авансового платежа. В этом случае обращение в ФМС не требуется. В ином случае срок действия переоформленного патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен НДФЛ в виде фиксированного авансового платежа.

 

Если же у вашего патента уже закончился срок действия, тогда вам придется выехать из РФ и заново пройти весь процесс получения патента на работу.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение