Два основных трудовых договора нельзя заключать

Светляк
Постоянная ссылка #

Коллеги, хотела с Вами обсудить Апелляционное определение Верховного суда Республики Татарстан от 10.10.2019 по делу N 2-7/2019, 33-17750/2019. Оно не в пользу работника. Неправильное оформление трудовых отношений лишили работника доплаты.
Нельзя с одним работником заключить два основных трудовых договора одновременно, определил суд.
С сотрудником заключили два трудовых договора: один - на полставки юрисконсульта, а другой - о дистанционной работе по защите интересов организации в суде. По второму договору ему должны были выплачивать вознаграждение за выигранные дела. Не получив обещанных выплат, сотрудник обратился в суд. Организация выдвинула встречное требование признать договор о дистанционной работе незаключенным.
Суд встал на сторону работодателя. Два трудовых договора с одним сотрудником не могут действовать одновременно. Работа на месте или дистанционно - это лишь способ исполнения трудовой функции. За весь период работы сотруднику выплачивалась зарплата по первому договору без доплаты за ведение дел в судах. Это подтверждает, что стороны не договаривались о спорных выплатах.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #


Светляк, а что тут обсуждать, работодатель грамотно "кинул"  юристконсульта. Странно, что формально внутреннее совместительство согласно ст. 282 ТК РФ должно оформляться дополнительным трудовым договором. Но, видимо работодатель "забыл" вот про это:

"В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством."

Кроме того, вторая работа должна выполняться в свободное от основной работы время. Вот и погорел юрист.

 

Светляк
Постоянная ссылка #

Странно, что юриста). И странно, что не рассмотрели как совместительство.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #


Светляк  - суд, это формалисты, буквально в ст. 282 ТК требуетс казание на совметительство, не на о, что он работает на полставки, а именно на совместительство. Тогда допустим второй договор, в договоре судяп овсему этого не было, доказательств именно совместительства, дополнительного договора суду представлено не было, вот и все. Может судья покушал плохо перед вынесением решения, мало ли, но формально придраться в решении не к чему.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение