Дополнительный оплачиваемый отпуск в компенсации

Анастасия Синицына
Постоянная ссылка #
Работнику по результатам оценки условий труда положены надбавка за вредные условия работы (повышенный размер оплаты труда) и ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск. При увольнении ему выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Учитывается ли при расчете компенсации дополнительный оплачиваемый отпуск?
Valentina
Постоянная ссылка #
Если ваш работник решил распрощаться с вашей организацией или ваша организация с ним, то на дату увольнения у него наверняка останутся дни неиспользованного отпуска. В связи с этим сотруднику по его заявлению может быть предоставлен отпуск с последующим увольнением (кроме случая увольнения его за виновные действия). И тогда днем увольнения будет последний день отпуска работника. Либо вместо отпуска сотруднику можно выплатить компенсацию за отпуск по ТК РФ (ст. 127 ТК РФ, п. 28 Правил, утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169).

Компенсация за отпуск начисляется работнику за все неиспользованные им отпуска. То есть компенсацию за неиспользованный дополнительный отпуск при увольнении сотрудник должен будет получить наравне с компенсацией за неиспользованный основной отпуск (ст. 127 ТК РФ). При этом основание прекращения трудового договора значения не имеет (Письмо Роструда от 02.07.2009 N 1917-6-1).
Анастасия Синицына
Постоянная ссылка #
При этом основание прекращения трудового договора значения не имеет - эта фраза означает увольнение как по собственному желанию так и по статье?
Valentina
Постоянная ссылка #
Я же написала в скобках: кроме случая увольнения его за виновные действия!
Valentina
Постоянная ссылка #
А основанием может быть собственное желание сотрудника, по соглашению сторон, в связи с поступлением на военную службу, сокращение, да мало ли что!
Анастасия Синицына
Постоянная ссылка #
Понятно. Спасибо. Просто это было написано в другом абзаце.
Виталий Владимирович
Постоянная ссылка #
По общему правилу ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. При наличии оснований и условий, предусмотренных ст.ст. 117-119 ТК РФ, кроме ежегодного основного отпуска, работнику должны предоставляться дополнительные отпуска. Эти дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском при исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска.
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. При этом все ограничения на замену отпуска денежной компенсацией в случае увольнения не действуют. Поэтому работнику, трудившемуся во вредных или опасных условиях труда, весь дополнительный отпуск за работу в таких условиях при прекращении трудового договора компенсируется наряду с остальными днями неиспользованного отпуска.
Согласно части третьей ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время. С учетом этой нормы количество полагающихся работнику дней дополнительного отпуска за вредность надо определять пропорционально стажу работы во вредных условиях, имеющемуся на момент предоставления.
Единственный нормативный акт, в котором сказано, как такое время посчитать, - это Инструкция о порядке применения Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденная постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 21.11.1975 № 273/П-20.
В счет времени, проработанного в производствах, цехах, профессиях и должностях с вредными условиями труда, засчитываются лишь те дни, в которые работник фактически был занят в этих условиях не менее половины рабочего дня, установленного для работников данного производства, цеха, профессии или должности. Таким образом, любые периоды времени, когда работник, независимо от причин, не работал в соответствующих условиях (либо работал менее половины установленного рабочего дня), в том числе в связи с болезнью, учебой, отпуском и т.п., не включаются в указанный стаж работы.
Соответственно, определяя, сколько дней дополнительного отпуска за работу во вредных условиях труда в рассматриваемой ситуации подлежат компенсации работнику при увольнении, работодатель должен учесть уже отработанное во вредных условиях время с момента приема на работу, а затем каждый раз с момента, по который было учтено время работы во вредных условиях в прошлый раз. При этом каждому полному месяцу "вредного" стажа в рабочем году соответствует 1/12 часть от полной продолжительности ежегодного дополнительного отпуска. Если в рабочем году фактически отработано во вредных условиях не менее 11 месяцев, работник имеет право на полный дополнительный отпуск за этот рабочий год.
Таким образом, в рассматриваемой ситуации необходимо рассчитать, сколько дней ежегодного основного и дополнительного отпусков полагается работнику. Суммируя полученные показатели по двум видам отпуска, получим конечное число дней, за которое сотруднику необходимо выплатить денежную компенсацию при увольнении. Далее при расчете среднего заработка для оплаты всего отпуска (как основного, так и дополнительного) следует руководствоваться общими правилами, предусмотренными ст. 139 ТК РФ.
Анастасия Синицына
Постоянная ссылка #
Спасибо, мне уже все ответила Валентина.
Ещеновичок
Постоянная ссылка #

Добрый день. Вопрос по поводу расчета дополнительного отпуска за работу в районе крайнего севера (Мурманск). Отработала с 25.09.2018 г. по 06.11.2019 г. Из которых сентябрь - 6 рабочих дней, 9 месяцев по 15 рабочих дней, 1 месяц - 31 рабочий день (11-часовой раб.день). Дополнительный отпуск я считала по формуле: 24 дня/12=2 дня/месяц. Так как я проживаю в центральной полосе, то у меня для расчета отпуска используется только время, когда я была на вахте, (и в дороге) получается 10 отработанных месяцев*2дня/месяц=20 дней? Сентябрь в расчет не входит, так как мало отработанных дней? А декабрь, где у меня 31 рабочий день считается как один рабочий месяц? Или все-таки существуют другие положения для правильного расчета дополнительного отпуска? И может ли работодатель в своих нормативных документах прописать уменьшение доп.отпуска (например за 1 рабочий месяц давать 1 день "северного" отпуска?).

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Не до конца понятна суть вашего вопроса. Увас расчет будет в календарных днях идти по формуле:

24 Х сумму дней фактическоого пребывания на вахте за рабочий год + дней в пути/ количество каледарных дней в рабочем году.

Сентябрь в расчет входит несмотря на малое количество отработанных дней.

Итого имеем: 24 х (9*15)/360+24/12 (полный месяц) + 24/12 х6/30 = 11,4 дня, но это примерно, так как точно с календарем, мне простите, считать лень. И кроме того. на моей практике работникик склонны преукрашивать, забывать про неявки и больничные, либо чего-то недоговаривать.

Ваш работодатель может прописать допустим, что в году он считает каждый месяц точные дни и использует для расчета 365 дней (если полный год).

Других положений нет, четкого описания как считать также в практике не существует. Может, так как вы работаете ровно полмесяца и у вас получается в месяц 0,5 от 2 дней = 1 день.

Ещеновичок
Постоянная ссылка #

Спасибо большое за оперативный развернутый ответ! 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение