Вопрос по поводу расчета дополнительного отпуска за работу в районе крайнего севера (Мурманск)....

Ещеновичок
Постоянная ссылка #

Добрый день. Вопрос по поводу расчета дополнительного отпуска за работу в районе крайнего севера (Мурманск). Отработала с 25.09.2018 г. по 06.11.2019 г. Из которых сентябрь - 6 рабочих дней, 9 месяцев по 15 рабочих дней, 1 месяц - 31 рабочий день (11-часовой раб.день). Дополнительный отпуск я считала по формуле: 24 дня/12=2 дня/месяц. Так как я проживаю в центральной полосе, то у меня для расчета отпуска используется только время, когда я была на вахте, (и в дороге) получается 10 отработанных месяцев*2дня/месяц=20 дней? Сентябрь в расчет не входит, так как мало отработанных дней? А декабрь, где у меня 31 рабочий день считается как один рабочий месяц? Или все-таки существуют другие положения для правильного расчета дополнительного отпуска? И может ли работодатель в своих нормативных документах прописать уменьшение доп.отпуска (например за 1 рабочий месяц давать 1 день "северного" отпуска?).

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Не до конца понятна суть вашего вопроса. Увас расчет будет в календарных днях идти по формуле:

24 Х сумму дней фактическоого пребывания на вахте за рабочий год + дней в пути/ количество каледарных дней в рабочем году.

Сентябрь в расчет входит несмотря на малое количество отработанных дней.

Итого имеем: 24 х (9*15)/360+24/12 (полный месяц) + 24/12 х6/30 = 11,4 дня, но это примерно, так как точно с календарем, мне простите, считать лень. И кроме того. на моей практике работникик склонны преукрашивать, забывать про неявки и больничные, либо чего-то недоговаривать.

Ваш работодатель может прописать допустим, что в году он считает каждый месяц точные дни и использует для расчета 365 дней (если полный год).

Других положений нет, четкого описания как считать также в практике не существует. Может, так как вы работаете ровно полмесяца и у вас получается в месяц 0,5 от 2 дней = 1 день.

Ещеновичок
Постоянная ссылка #

Спасибо большое за оперативный развернутый ответ! 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение