Дистанционный сотрудник из РБ

Анна Богомазова
Постоянная ссылка #

Добрый день! Подскажите пожалуйста возможно ли принять по трудовому договору на раюботу дистанционно сотрудника из Минска. Какое будет налогообложение, ставка НДФЛ и какие сложности в этой ситуации?

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Анна Богомазова, Ваш работодатель может принять на работу гражданина Белоруссии. Постараюсь Вам рассказать о тонкостях оформления такого сотрудника.
Во первых, Вы можете с ним заключить трудовой договор на дистанционнционную работу. Если у Вас нет положения или иного ЛНА о дистанционной работе, то все условия чётко пропишите в трудовом договоре.

Во вторых, есть определённые послабления при приёме на работу гражданина Республики Беларусь. О них сейчас остановлюсь подробнее.
Так юридическому лицу или предпринимателю не требуется разрешения на привлечение иностранной рабочей силы. Самому белорусу разрешение на работу в РФ также не нужно (ст. 3 Соглашения от 19.11.2010 «О правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей»)
Кроме того, работодатели не должны уведомлять органы ФМС и занятости о заключении/расторжении трудового договора с работником из Белоруссии, а также о предоставлении ему отпуска без сохранения зарплаты продолжительностью более 1 месяца в течение года (п. 1 Решения Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22.06.96 № 4 «О равных правах граждан на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-трудовых гарантий».
Еще одним плюсом является то, что на белорусов не распространяются ограничения на наем временно пребывающих иностранцев для работ в сфере розничной торговли (например, алкоголем либо фармацевтическими товарами (Постановление Правительства от 01.12.2012 № 1243)п. 1 Решения Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22.06.96 № 4 «О равных правах граждан на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-трудовых гарантий»)
Из-за этих послаблений многие вообще считают, что привлечь белоруса на работу по трудовому договору — то же самое, что нанять гражданина РФ. Однако это не совсем так, отличия в оформлении белоруса и нашего сотрудника все же имеются.
В части оформления трудовых отношений с белорусами порядок абсолютно такой же, что и для россиян (п. 2 Решения от 22.06.96 № 4).
Однако учитывайте вот такой момент.
Работодатель обязан поставить такого сотрудника на миграционный учет. Даже если такой работник уже стоит на учете по месту пребывания (подп. 7 п. 1 ст. 2, п. 2 ч. 2 ст. 22 Закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ).
Если белорус при устройстве на работу представит вам трудовую книжку советского образца, то вы можете смело вносить в нее записи о работе, поскольку эти книжки продолжают действовать на территории РФ (п. 2 Постановления Правительства от 16.04.2003 № 225).
Если же это будет трудовая книжка образца, утвержденного Республикой Беларусь, то имейте в виду: она считается иностранной трудовой книжкой и не признается на территории РФ. В таком случае работнику нужно завести нашу обычную трудовую книжку. При этом записи из белорусской трудовой книжки в российскую переносить не нужно см., например, Письмо Роструда от 15.06.2005 № 908-6-1. Я в свое время делала записи сотруднице из Белоруссии запись в её белорусскую книжку и завела новую. Работница попросила сделать запись и в её трудовой.
В части миграционного учета для белорусских граждан поблажек нет. При приеме на работу их, как любых других иностранцев, надо ставить на учет. Единственное отличие — если белорус прибыл в Россию для работы по трудовому договору, на учет его нужно поставить в течение 30 суток со дня въезда в Россию.
Чтобы Вашей компании не выписали большой штраф, вашему отделу кадров (или тому, кто ведёт это) нужно вовремя озаботиться миграционным учетом таких сотрудников.
Правда, у белорусов нет документов, подтверждающих дату въезда в РФ, ведь при пересечении российско-белорусской границы штамп погранслужбы не ставится, а миграционные карты белорусы не заполняют. В этом случае ориентиром могут служить железнодорожные, авиа- или автобусные билеты. Эксперты с опытом советуют отталкиваться от даты заключения трудового договора. По крайней мере, проверяющие из органа ФМС будут ориентироваться именно на нее.
Конечно, по сравнению с нанимателями мигрантов из других стран ближнего зарубежья работодателей белорусов не так часто привлекают к ответственности за нарушение правил миграционного учета. Но тем не менее это случается. Для примера Вам, Постановления ФАС ЦО от 27.04.2010 № А62-8442/2009, от 27.04.2010 № А62-8441/2009; Решение Верховного суда Республики Карелия от 29.07.2011 № 21-145/2011.
Думаю, Вы поняли, что не стоит пренебрегать обязанностью по постановке на учет белорусского гражданина. Даже в том случае, когда у него уже есть корешок уведомления о прибытии (приложение № 2 к Приказу ФМС от 23.09.2010 № 287), подтверждающий, что он поставлен на учет. Подумайте, что лучше: отправить в орган ФМС одну бумажку и спать спокойно или дрожать от страха перед огромным штрафом (для фирмы (ИП) — 400 000—500 000 руб., а для директора — 40 000—50 000 руб (ч. 4 ст. 18.9, примечание к ст. 18.1 КоАП РФ).
Поставить белорусского работника на учет можно любым из трех способов (п. 22 Правил, утв. Постановлением Правительства от 15.01.2007 № 9):
- отправить уведомление с ближайшего отделения почты России;
- подать уведомление через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, если таковой есть в вашем регионе (п. 5 ст. 2 Закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ);
- лично подать уведомление в отделение ФМС,к которому относится адрес местонахождения вашей компании.
Для заполнения бланка уведомления понадобится паспорт белоруса. По окончании процедуры у него на руках останется отрывная часть уведомления с отметкой почты или ФМС. Снимите с нее копию и подшейте в личное дело иностранца.

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Теперь про НДФЛ.
Если с работником - белорусом заключен бессрочный трудовой договор или договор на срок более полугода, то к доходам работника изначально применяется ставка НДФЛ 13%. Об этом нам говорит Протокол к Соглашению от 21.04.95 между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь об избежании двойного налогообложения... подписан 24.01.2006; Письмо Минфина от 24.12.2012 № 03-04-05/6-1426. Также он вправе рассчитывать на все налоговые вычеты, предусмотренные НК РФ.
Но учтите, что если на конец календарного года белорус пробудет в РФ менее 183 дней, НДФЛ с доходов за этот год подлежит пересчету по ставке 30% согласно Письмо Минфина от 27.09.2012 № 03-04-05/6-1131, причем вычеты уже не предоставляются.
Далее про страховые взносы. Здесь Все зависит от статуса мигранта.
Если работник постоянно проживает или имеет вид на жительство, то для него действует тот же порядок, что и для российских граждан.
А вот если белорус временно проживает на территории России, то в ПФР взносы составят 22%, а в ФСС также как для обычного сотрудника.
Если у работника нет страхового свидетельства, то вы должны его оформить.
Такде напомню, что страхователи, имеющие право на пониженные ставки взносов в ПФР, уплачивают их по своему льготному тарифу согласно статьи 58, 58.1 Закона № 212-ФЗ.
Также, независимо от статуса белоруса любые выплаты в его пользу, начисленные в рамках трудового договора, облагаются взносами «на травматизм»с учётом статьи 5, 20.1 Закона от 24.07.98 № 125-ФЗ.
И не забывайте, что все эти так называемые льготы распространяются и на тех белорусских граждан, которые привлекаются к труду по гражданско-правовому договору.

 

Анна Богомазова
Постоянная ссылка #

Спасибо оргомное за такой подробный ответ. Меня только еще интересует вопрос о дистанционном сотруднике из Минска, он не будет находится на территории России воообще, как в этом случае с НДФЛ. И еще где то прочитала что нельзя заключить с таким трдовой договор т.к сотрудник что бы попадать под ТК РФ должен работат на территории РФ. А сотрудник на территории другого государства уже попадает по законодательство страны обитания. Как в этом разобратся?

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение