Теперь про НДФЛ.Если с работником - белорусом заключен бессрочный трудовой договор или договор на...

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Теперь про НДФЛ.
Если с работником - белорусом заключен бессрочный трудовой договор или договор на срок более полугода, то к доходам работника изначально применяется ставка НДФЛ 13%. Об этом нам говорит Протокол к Соглашению от 21.04.95 между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь об избежании двойного налогообложения... подписан 24.01.2006; Письмо Минфина от 24.12.2012 № 03-04-05/6-1426. Также он вправе рассчитывать на все налоговые вычеты, предусмотренные НК РФ.
Но учтите, что если на конец календарного года белорус пробудет в РФ менее 183 дней, НДФЛ с доходов за этот год подлежит пересчету по ставке 30% согласно Письмо Минфина от 27.09.2012 № 03-04-05/6-1131, причем вычеты уже не предоставляются.
Далее про страховые взносы. Здесь Все зависит от статуса мигранта.
Если работник постоянно проживает или имеет вид на жительство, то для него действует тот же порядок, что и для российских граждан.
А вот если белорус временно проживает на территории России, то в ПФР взносы составят 22%, а в ФСС также как для обычного сотрудника.
Если у работника нет страхового свидетельства, то вы должны его оформить.
Такде напомню, что страхователи, имеющие право на пониженные ставки взносов в ПФР, уплачивают их по своему льготному тарифу согласно статьи 58, 58.1 Закона № 212-ФЗ.
Также, независимо от статуса белоруса любые выплаты в его пользу, начисленные в рамках трудового договора, облагаются взносами «на травматизм»с учётом статьи 5, 20.1 Закона от 24.07.98 № 125-ФЗ.
И не забывайте, что все эти так называемые льготы распространяются и на тех белорусских граждан, которые привлекаются к труду по гражданско-правовому договору.

 

Анна Богомазова
Постоянная ссылка #

Спасибо оргомное за такой подробный ответ. Меня только еще интересует вопрос о дистанционном сотруднике из Минска, он не будет находится на территории России воообще, как в этом случае с НДФЛ. И еще где то прочитала что нельзя заключить с таким трдовой договор т.к сотрудник что бы попадать под ТК РФ должен работат на территории РФ. А сотрудник на территории другого государства уже попадает по законодательство страны обитания. Как в этом разобратся?

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение