Анна Богомазова, Ваш работодатель может принять на работу гражданина Белоруссии. Постараюсь Вам...

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Анна Богомазова, Ваш работодатель может принять на работу гражданина Белоруссии. Постараюсь Вам рассказать о тонкостях оформления такого сотрудника.
Во первых, Вы можете с ним заключить трудовой договор на дистанционнционную работу. Если у Вас нет положения или иного ЛНА о дистанционной работе, то все условия чётко пропишите в трудовом договоре.

Во вторых, есть определённые послабления при приёме на работу гражданина Республики Беларусь. О них сейчас остановлюсь подробнее.
Так юридическому лицу или предпринимателю не требуется разрешения на привлечение иностранной рабочей силы. Самому белорусу разрешение на работу в РФ также не нужно (ст. 3 Соглашения от 19.11.2010 «О правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей»)
Кроме того, работодатели не должны уведомлять органы ФМС и занятости о заключении/расторжении трудового договора с работником из Белоруссии, а также о предоставлении ему отпуска без сохранения зарплаты продолжительностью более 1 месяца в течение года (п. 1 Решения Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22.06.96 № 4 «О равных правах граждан на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-трудовых гарантий».
Еще одним плюсом является то, что на белорусов не распространяются ограничения на наем временно пребывающих иностранцев для работ в сфере розничной торговли (например, алкоголем либо фармацевтическими товарами (Постановление Правительства от 01.12.2012 № 1243)п. 1 Решения Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22.06.96 № 4 «О равных правах граждан на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-трудовых гарантий»)
Из-за этих послаблений многие вообще считают, что привлечь белоруса на работу по трудовому договору — то же самое, что нанять гражданина РФ. Однако это не совсем так, отличия в оформлении белоруса и нашего сотрудника все же имеются.
В части оформления трудовых отношений с белорусами порядок абсолютно такой же, что и для россиян (п. 2 Решения от 22.06.96 № 4).
Однако учитывайте вот такой момент.
Работодатель обязан поставить такого сотрудника на миграционный учет. Даже если такой работник уже стоит на учете по месту пребывания (подп. 7 п. 1 ст. 2, п. 2 ч. 2 ст. 22 Закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ).
Если белорус при устройстве на работу представит вам трудовую книжку советского образца, то вы можете смело вносить в нее записи о работе, поскольку эти книжки продолжают действовать на территории РФ (п. 2 Постановления Правительства от 16.04.2003 № 225).
Если же это будет трудовая книжка образца, утвержденного Республикой Беларусь, то имейте в виду: она считается иностранной трудовой книжкой и не признается на территории РФ. В таком случае работнику нужно завести нашу обычную трудовую книжку. При этом записи из белорусской трудовой книжки в российскую переносить не нужно см., например, Письмо Роструда от 15.06.2005 № 908-6-1. Я в свое время делала записи сотруднице из Белоруссии запись в её белорусскую книжку и завела новую. Работница попросила сделать запись и в её трудовой.
В части миграционного учета для белорусских граждан поблажек нет. При приеме на работу их, как любых других иностранцев, надо ставить на учет. Единственное отличие — если белорус прибыл в Россию для работы по трудовому договору, на учет его нужно поставить в течение 30 суток со дня въезда в Россию.
Чтобы Вашей компании не выписали большой штраф, вашему отделу кадров (или тому, кто ведёт это) нужно вовремя озаботиться миграционным учетом таких сотрудников.
Правда, у белорусов нет документов, подтверждающих дату въезда в РФ, ведь при пересечении российско-белорусской границы штамп погранслужбы не ставится, а миграционные карты белорусы не заполняют. В этом случае ориентиром могут служить железнодорожные, авиа- или автобусные билеты. Эксперты с опытом советуют отталкиваться от даты заключения трудового договора. По крайней мере, проверяющие из органа ФМС будут ориентироваться именно на нее.
Конечно, по сравнению с нанимателями мигрантов из других стран ближнего зарубежья работодателей белорусов не так часто привлекают к ответственности за нарушение правил миграционного учета. Но тем не менее это случается. Для примера Вам, Постановления ФАС ЦО от 27.04.2010 № А62-8442/2009, от 27.04.2010 № А62-8441/2009; Решение Верховного суда Республики Карелия от 29.07.2011 № 21-145/2011.
Думаю, Вы поняли, что не стоит пренебрегать обязанностью по постановке на учет белорусского гражданина. Даже в том случае, когда у него уже есть корешок уведомления о прибытии (приложение № 2 к Приказу ФМС от 23.09.2010 № 287), подтверждающий, что он поставлен на учет. Подумайте, что лучше: отправить в орган ФМС одну бумажку и спать спокойно или дрожать от страха перед огромным штрафом (для фирмы (ИП) — 400 000—500 000 руб., а для директора — 40 000—50 000 руб (ч. 4 ст. 18.9, примечание к ст. 18.1 КоАП РФ).
Поставить белорусского работника на учет можно любым из трех способов (п. 22 Правил, утв. Постановлением Правительства от 15.01.2007 № 9):
- отправить уведомление с ближайшего отделения почты России;
- подать уведомление через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, если таковой есть в вашем регионе (п. 5 ст. 2 Закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ);
- лично подать уведомление в отделение ФМС,к которому относится адрес местонахождения вашей компании.
Для заполнения бланка уведомления понадобится паспорт белоруса. По окончании процедуры у него на руках останется отрывная часть уведомления с отметкой почты или ФМС. Снимите с нее копию и подшейте в личное дело иностранца.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение