Аванс за октябрь выплачен в сентябре.

Владимир Капырин
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Нигде не нашел, сложилось такая ситуация: 30 сентября 2019 года, чтобы не платить 15% налога (доходы минус расходы) за квартал, остаток потратили на аванс за октябрь 2019 г. Приходящий бухгалтер сказал, что так делать нельзя. В трудовом кодексе указано только что не позднее 16-30 текущего месяца. Про месяц раньше ничего не сказно (даже не месяц а 1 день). Что теперь делать? Зачтуться расходы на октябрьский аванс сентябрем?

 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

В Трудовом Кодексе, полагаю, никакие числа не приведены. Там сказано, что выплачивать зарплату положено не реже, чем каждые полмесяца. Причем это должны быть четкие даты, указанные в трудовом договоре, например, аванс - 25 числа, полный расчет - 10 числа. Зарплата за первую половину месяца, которую принято называть авансом, хотя такого понятия в кодексе и нет, выплачивается, по-хорошему, за фактически отработанное время в первой половине месяца. А вы выплатили аванс за октябрь в сентябре. Какие числа для выплаты зарплаты прописаны у вас в нормативных актах? Когда вы будете выплачивать полный расчет за октябрь? Будут соблюдены у вас сроки - не реже, чем каждые полмесяца? Это что касается выплаты зарплаты.

Что касается принятия в расходах при УСН. На мой взгляд аванс за октябрь, выплаченный в сентябре, вы не можете принять в расходах за 9 месяцев, так как начисление заработной платы за октябрь происходит в конце октября. И я бы аванс за октябрь, выплаченный в октябре, принимала в расходы последним числом октября. Есть мнение, что аванс - это расчет за отработанное время, поэтому и принять в расходы его можно на дату выплаты, то есть раньше окончания месяца. Но ваш аванс для этого не подходит - работники еще не отработали этот аванс.   

Допускаю, что у коллег будет иная точка зрения.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Поддержу Марину Бух и кину камень в приходящего бухгалтера, который не знает норм трудового кодекса. Действительно, делать так нельзя, но к чему даты приплетать.

Расходы на оплату труда за октябрь будут понесены в октябре, несмотря на кассовый метод, поэтому в 9 месяцев их включать не стоит.

К сожалению, очень многие предприниматели считают, что ушедшие с расчётного счёта деньги - это расходы, но это не так.

Владимир Капырин
Постоянная ссылка #

Странно. Когда берешь аванс за услуги, хотя услуга еще не оказана, то ничего страшного, а почему нельзя заплатить вперед за работу? Или вы бригаду нанимаете ремонт делать, вы же им аванс даете и ничего. При чем здесь отработали или нет?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Владимир, вы о чем говорите? О нормах налогового законодательства или о жизненных ситуациях?

Если брать Налоговый Кодекс, то при применении УСН там четко сказано: для принятия в расходы услуга должна быть оплачена и оказана. То есть, аванс по услугам до оказания этих самых услуг (ну или выполнения работ) вы учеть при расчете налоговой базы не можете.

Речь же здесь не о том, что нельзя выдать аванс, а о том, как его учесть при расчете налоговой базы. 

Если вы удивляетесь тому, что нельзя зарплату как попало выдавать... Да, существует Трудовой Кодекс, который вопрос выплаты зарплаты очень четко регулирует.

Владимир Капырин
Постоянная ссылка #

Спасибо за помощь. Трудовой кодекс, как раз и не ограничевает вроде как: "Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.", а с налогооблагаемой базой надо тогда что-то думать - не платить же в самом деле 15%.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Если это у вас реальная ситуация, а не "просто для примера", то сейчас впору уже не об авансе за 9 месяцев думать, а о налоге за год) А УСН доходы-расходы такая, хочешь-не хочешь, а сколько-нибудь платить все равно придется.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение