Нигде не нашел, сложилось такая ситуация: 30 сентября 2019 года, чтобы не платить 15% налога...

Владимир Капырин
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Нигде не нашел, сложилось такая ситуация: 30 сентября 2019 года, чтобы не платить 15% налога (доходы минус расходы) за квартал, остаток потратили на аванс за октябрь 2019 г. Приходящий бухгалтер сказал, что так делать нельзя. В трудовом кодексе указано только что не позднее 16-30 текущего месяца. Про месяц раньше ничего не сказно (даже не месяц а 1 день). Что теперь делать? Зачтуться расходы на октябрьский аванс сентябрем?

 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

В Трудовом Кодексе, полагаю, никакие числа не приведены. Там сказано, что выплачивать зарплату положено не реже, чем каждые полмесяца. Причем это должны быть четкие даты, указанные в трудовом договоре, например, аванс - 25 числа, полный расчет - 10 числа. Зарплата за первую половину месяца, которую принято называть авансом, хотя такого понятия в кодексе и нет, выплачивается, по-хорошему, за фактически отработанное время в первой половине месяца. А вы выплатили аванс за октябрь в сентябре. Какие числа для выплаты зарплаты прописаны у вас в нормативных актах? Когда вы будете выплачивать полный расчет за октябрь? Будут соблюдены у вас сроки - не реже, чем каждые полмесяца? Это что касается выплаты зарплаты.

Что касается принятия в расходах при УСН. На мой взгляд аванс за октябрь, выплаченный в сентябре, вы не можете принять в расходах за 9 месяцев, так как начисление заработной платы за октябрь происходит в конце октября. И я бы аванс за октябрь, выплаченный в октябре, принимала в расходы последним числом октября. Есть мнение, что аванс - это расчет за отработанное время, поэтому и принять в расходы его можно на дату выплаты, то есть раньше окончания месяца. Но ваш аванс для этого не подходит - работники еще не отработали этот аванс.   

Допускаю, что у коллег будет иная точка зрения.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Поддержу Марину Бух и кину камень в приходящего бухгалтера, который не знает норм трудового кодекса. Действительно, делать так нельзя, но к чему даты приплетать.

Расходы на оплату труда за октябрь будут понесены в октябре, несмотря на кассовый метод, поэтому в 9 месяцев их включать не стоит.

К сожалению, очень многие предприниматели считают, что ушедшие с расчётного счёта деньги - это расходы, но это не так.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение