Выселение из единственного жилья

Снежок
Постоянная ссылка #

  Прошу Вашего совета. Родственница купила квартиру в ипотеку с использованием маткапитала, но доли на детей пока не выделены и это единственное жилье. Ее сократили на работе, новую нашла, но не смогла выплачивать ипотеку, т.к. зарплата стала намного ниже прежней. состоялся суд. Присудили вернуть всю сумму, а это практически стоимость квартиры на сегодняшний день. Что делать? Банк выставит квартиру на торги, а детей выселят по суду?

Светляк
Постоянная ссылка #

В этой ситуации в первую очередь я советую привлечь к судебным разбирательствам органы опеки и попечительства, а также хорошего адвоката. Поскольку без их помощи вы не справитесь с юристами банка. Это надо было сделать еще до суда, не дожидаясь такой ситуации.
Судебная практика исходит из следующих соображений: жилье, приобретенное в ипотеку, может быть взыскано несмотря на то, что является единственным (п.1 ст.446 ГК РФ). Использование средств материнского капитала для приобретения жилья не является препятствием для взыскания. В судебной практике выносились решения о возврате недвижимости и выселении всех ее жителей (даже детей). Вопрос очень сложный, т.к. до момента выплаты ипотеки квартира находится у банка в залоге. И выделить доли детям сейчас Вы не сможете. Возможно у юристов другое мнение.
Также необходимо обратить внимание на резолютивную часть решения. Если в ней написано, что присужден долг в некоторой сумме, и нигде далее по тексту нет фразы «обратить взыскание на заложенное имущество», а также и в договоре ипотеки нигде не указано, что допустимо обратить взыскание во внесудебном порядке – то можно не бояться потерять квартиру.
В противном случае вероятность потерять квартиру есть. Ни приобретение квартиры на средства материнского капитала, ни обязательство о выделе долей несовершеннолетним детям не являются основанием для отказа банку в реализации жилья в счет погашения задолженности. Тогда, отвечая на Ваш вопрос, скажу, что да, банк выставит квартиру на торги, заберет себе всю сумму. А если что-то останется, то вернет Вашей родственнице деньги.
Всех зарегистрированных (прописанных) в квартире, включая детей, выселят из квартиры и снимут с регистрационного учета (то есть уберут прописку).
К сожалению, в данной ситуации работают требования законодательства, по которым при неуплате кредита имущество должно быть реализовано с торгов. Доли они выделить не могли, потому что это возможно только после погашения ипотеки, насколько я понимаю.
Необходимо решать вопрос и с Пенсионным фондом, так как Вы не исполнили обязательства по наделению детей, но при этом распорядились средствами, выданными по материнскому капиталу – при продаже с торгов эта сумма должна быть возвращена.

Светляк
Постоянная ссылка #

Я сегодня получила письмо от своего ипотечного банка: «Уважаемый Клиент!
По состоянию на 16.12.2019 в обеспечение обязательств по Кредитному договору № … от 21.02.2019 в Банк … не предоставлены документы о страховании:
договор страхования/страховой полис;
документ, подтверждающий оплату страховой премии.»
И пришло это письмо с электронной почты collection@...bank.ru
А все документы были представлены при заключении договора ипотеки, без страховки ипотеку бы не дали.
Буду звонить, узнавать, что это за коллекшион мной заинтересовались.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Светляк у самого вторая ипотека по счету \9теперь уже с материнским), при заключении договора уточнял можно ли выделить детям доли при наличии ипотечного обременения. Ответили что теоретически можно, но при этом сказалаи, что органы опеки и попечительства, как и регпалата не горят желанием выделять детям доли в залоговом имуществе.

Но в любом случае в ситуации атора, как мне кажется это делать уже поздно.

Кроме того, выселением жильцов будет заниматься новый собственник, которому продадут квартиру, у банка таких полномочий нет. Из этого делайте вывод насколько эта ситуация выгодна банку и много ли желающих найдется на покупку квартиры с "жильцами". Следовательн оуйдет она с молотка далеко не по рыночной цене а гораздо ниже.

Решения суда на обращение взыскания на предмет залога недостаточное основнаие для выселения, помимо этого квартиру нужно продать другому собственнику (ст. 237 ГК РФ).

Мне вообще непонятно, почему банк не пошел на диалог с Вашей знакомой. В моем понимании, эти залоговые квартиры банку нафиг не нужны и как правило они идут на уступки в плане ресструктуризации задолженности. Реализация с торгов по суду - это крайняя мера. Лучше должник платящий по немногу, годами, чем продажа залогового имущества за бесценок, п осути н евсегда покрывающая убытки банка по сделке. Слдается мне, тут еще знакомая проявила определенную пассивность, которая не сыграда ей на руку.

Светляк
Постоянная ссылка #

Когда случился дефолт или что там было в 2008 году у нас, у меня была валютная ипотека. А валюта тогда поднялась так, что моей зарплаты стало не хватать даже на проценты. Я пришла в банк к управляющему и сказала, чтоб они сейчас уже забрали квартиру в счет долга. Нет, сказали, все что хочешь- ипотечные каникулы, увеличение срока пои снижении ежемесячного платежа и т.п., только не квартира. Что с ней делать? В моей ситуации я уехала в другой город работать и быстро закрыла ипотеку.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Светляк вот и я к этому веду, банку этот геморой с реализацией нафиг не нужен.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение