Я сегодня получила письмо от своего ипотечного банка: «Уважаемый Клиент!По состоянию на 16.12.2019...

Светляк
Постоянная ссылка #

Я сегодня получила письмо от своего ипотечного банка: «Уважаемый Клиент!
По состоянию на 16.12.2019 в обеспечение обязательств по Кредитному договору № … от 21.02.2019 в Банк … не предоставлены документы о страховании:
договор страхования/страховой полис;
документ, подтверждающий оплату страховой премии.»
И пришло это письмо с электронной почты collection@...bank.ru
А все документы были представлены при заключении договора ипотеки, без страховки ипотеку бы не дали.
Буду звонить, узнавать, что это за коллекшион мной заинтересовались.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Светляк у самого вторая ипотека по счету \9теперь уже с материнским), при заключении договора уточнял можно ли выделить детям доли при наличии ипотечного обременения. Ответили что теоретически можно, но при этом сказалаи, что органы опеки и попечительства, как и регпалата не горят желанием выделять детям доли в залоговом имуществе.

Но в любом случае в ситуации атора, как мне кажется это делать уже поздно.

Кроме того, выселением жильцов будет заниматься новый собственник, которому продадут квартиру, у банка таких полномочий нет. Из этого делайте вывод насколько эта ситуация выгодна банку и много ли желающих найдется на покупку квартиры с "жильцами". Следовательн оуйдет она с молотка далеко не по рыночной цене а гораздо ниже.

Решения суда на обращение взыскания на предмет залога недостаточное основнаие для выселения, помимо этого квартиру нужно продать другому собственнику (ст. 237 ГК РФ).

Мне вообще непонятно, почему банк не пошел на диалог с Вашей знакомой. В моем понимании, эти залоговые квартиры банку нафиг не нужны и как правило они идут на уступки в плане ресструктуризации задолженности. Реализация с торгов по суду - это крайняя мера. Лучше должник платящий по немногу, годами, чем продажа залогового имущества за бесценок, п осути н евсегда покрывающая убытки банка по сделке. Слдается мне, тут еще знакомая проявила определенную пассивность, которая не сыграда ей на руку.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение