Сдача в аренду НЕ своего!!! нежилого помещения

Сергей Гычаев
Постоянная ссылка #

Добрый день! Ситуация такая. Моему отцу принадлежит небольшое помещение. Жена, ИП, 6%. ОКВЭД на сдачу в аренду у ИП прописан. ИП сдает помещение в аренду юридическому лицу.

Как максимально выгодно, с налоговой точки зрения, оформить отношения между отцом и женой, при такой схеме? Оба в одном налоговом органе. Вариант оформить отца, в качестве ИП-не подходит!

На данный момент между ними договор безвозмездной ссуды. Но, боюсь, налоговая посчитает внереализационный доход, будет штраф и пени.

Если заключить между ними договор аренды, указать арендную плату 1000 рубл. в год и платить с нё 13% НДФЛ, что сможет налоговая предъявить отцу. Незаконное предпринимательство? Или пересчитает аренду по рынку со всеми вытекающими?  А если договор на три года, с оплатой в конце срока( убираем регулярность получения прибыли), как в таких случаях поступает налоговая?

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Очень странно, что юридическое лицо при заключении договора аренды не затребовала документы на право собственности. Даже если им не надо подтверждать расходы, нужны документы на взятое в аренду помещение (будь то склад, гараж или мастерская - неважно). Затребуют документ у арендатора - будет встречная Проверка, на которую с Вашей стороны нечего предоставить. Далее потянется цепочка, и как Вы сами опасаетесь, Вашему папе вменят предпринимательскую деятельность, доначислив налоги (очень расширенная судебная практика)

Аргументированно поясните: что мешает папу зарегистрировать ИП и действовать от своего имени?

 

Сергей Гычаев
Постоянная ссылка #

 Мешает состояние здоровья и возраст папы!

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Попытаюсь понять Вас по-человечески.

Если помещение, о котором Вы говорите, не было приобретено в браке, и единственный собственник - Ваш папа, пусть продаст это помещение маме с оплатой в рассрочку.

Это будет правильнее, нежели если рано или поздно ситуация «вскроется», папе вменят предпринимательскую деятельность, а учитывая то, что папа не подавал заявление на применение спецрежима, он «автоматически» попадает на НДС за весь период деятельности и пени с неуплаченных налогов. Какова будет база для НДС по такому решению - предсказывать не возьмусь, но посчитайте хотя бы штрафы за непредставленные декларации

 

Сергей Гычаев
Постоянная ссылка #

Спасибо! Но ситуация все равно не понятна.

 На данный момент, если оставить всё как есть, с договором безвозмездного пользования, чтобы не вызвать гнев налоговой ,это ИП подавать декларацию с учетом внереализационного дохода и платить налог с удвоенной арендной ставки. Я правильно понимаю ??? Тогда владельцу помещения ничего нельзя будет предъявить ?

 Не может же быть такого, чтобы в одной семье, люди сдавали друг другу что то за деньги! Вот и приходится придумывать. Почему при договоре аренды с оплатой в конце срока договора, т.е. денег владелец не получает года три, налоговая сможет предьявить незаконное предпринимательство ?? И с чего тогда владельцу платить налог, если деньги он получит когда-то потом ??? Что говорит практика ?

 

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Не злитесь, пожалуйста, но даже в самом определении предпринимательской деятельности написано, что она (деятельность) хоть и направлена на извлечение прибыли, но совершается на свой страх и риск.

Именно эти риски Вы заложили, договорившись о том, что сами денежные средства поступят в конце срока действия договора, при этом, Вы будете нести такие расходы, как оплату ЖКХ, налог на имущество (как минимум)

Отвлекаясь от Вашего примера, можно взять любых предпринимателей на ОСНО: уплата НДС с выручки никак не зависит от факта получения денег за реализованные товары/работы/услуги. Таковы нормы законодательства, увы.

На мой взгляд, я Вам предложила самый безболезненный способ - продажи имущества. Единственное, я - не юрист, не смогу дать совет как это правильно оформить (я почему-то подозреваю, что это - долевая собственность, тогда надо продать свою долю)

Если я Вас не убедила - соберу арбитражную практику по подобным делам и выложу.

 

Сергей Гычаев
Постоянная ссылка #

Я очень Вам благодарен за подробные разъяснения, и уж конечно ни на что не злюсь!!!!  Но в моей ситуации внутрисемейные договоры могут иметь совершенно любые условия, без оглядки, что партнер по договору не исполнит свои обязанности. Это всего лишь попытка привести родственные отношения в рамки принятых норм. Если нужен договор, пишем договор. 

Еще раз напомню, отцу принадлежит небольшое помещение. Жена, ИП, 6%.  ИП сдает помещение в аренду юридическому лицу.

От уплаты ЖКХ, налога на имущество никто не отказывается. Меня интересует, как ведет себя налоговая, когда видит такой неоднозначный и как бы заведомо невыгодный договор, как договор аренды на 3 года, с оплатой в конце срока ??? Мы ,как родственники, такого договора не боимся, но что будет делать налоговая ???

Я совершенно далёк от всего этого, потому и прошу помощи у профессионалов здесь!

Ещё раз огромное спасибо !

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Сергей, позвольте уточнить ещё раз: я упустила ключевой момент, что владелец не получает три года денег. А жена-ИП получает при этом деньги ежемесячно? От этого будет зависеть - в какую сторону вести мысли.

 

Сергей Гычаев
Постоянная ссылка #

Да, если допустить такой договор, по которому владелец помещения получает деньги в конце срока, а ИП получает деньги от сдачи в аренду ежемесячно!

 

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Сергей, я вернулась к Вашему вопросу и поняла, что изначально упустила важный момент. Ситуация, смоделированная Вами, более подходит под определение договора субаренды. Верно ли я Вас понимаю, что у Вашей мамы с юридическим лицом заключён именно договор аренды?

 

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Извините за дотошность, я всё пытаюсь разобраться: подходит ли договор, по которому Ваша мама сдаёт в аренду помещение под определение ст.606 ГК:

Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду (ст. 608 ГК РФ). То есть, прошу Вас уточнить - управомоченный ли мама собственником на такие действия, как сдача в аренду и как это оформлено?

 

Сергей Гычаев
Постоянная ссылка #

Добрый день! На данный момент от собственника есть договор ссуды, в котором прописано право сдачи помещения в аренду. Ничего не мешает выписать генеральную доверенность на распоряжение помещением и сдачей его в аренду. Только что это изменяет ???

Ситуация подходила бы под определение субаренды, если бы собственник сдавал помещение в аренду. Но, тогда налоговая обвинила бы отца в незаконном предпринимательстве . А так как безвозмездная аренда не предусмотрена законодательством, заключен договор ссуды. 

Вопрос до сих пор открыт : если заключить договор аренды с оплатой в конце срока его действия, сможет ли налоговая в чем либо обвинить владельца помещения. ?

Perito
Постоянная ссылка #

Добрый день.

Помещение было приобретено вашим отцом в период брака с женой?

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Perito, я Сергея спрашивала об этом, потому что можно пойти по ложному следу, а имущество окажется совместно нажитым

 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение