Спасибо! Но ситуация все равно не понятна.  На данный момент, если оставить всё как есть, с...

Сергей Гычаев
Постоянная ссылка #

Спасибо! Но ситуация все равно не понятна.

 На данный момент, если оставить всё как есть, с договором безвозмездного пользования, чтобы не вызвать гнев налоговой ,это ИП подавать декларацию с учетом внереализационного дохода и платить налог с удвоенной арендной ставки. Я правильно понимаю ??? Тогда владельцу помещения ничего нельзя будет предъявить ?

 Не может же быть такого, чтобы в одной семье, люди сдавали друг другу что то за деньги! Вот и приходится придумывать. Почему при договоре аренды с оплатой в конце срока договора, т.е. денег владелец не получает года три, налоговая сможет предьявить незаконное предпринимательство ?? И с чего тогда владельцу платить налог, если деньги он получит когда-то потом ??? Что говорит практика ?

 

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Не злитесь, пожалуйста, но даже в самом определении предпринимательской деятельности написано, что она (деятельность) хоть и направлена на извлечение прибыли, но совершается на свой страх и риск.

Именно эти риски Вы заложили, договорившись о том, что сами денежные средства поступят в конце срока действия договора, при этом, Вы будете нести такие расходы, как оплату ЖКХ, налог на имущество (как минимум)

Отвлекаясь от Вашего примера, можно взять любых предпринимателей на ОСНО: уплата НДС с выручки никак не зависит от факта получения денег за реализованные товары/работы/услуги. Таковы нормы законодательства, увы.

На мой взгляд, я Вам предложила самый безболезненный способ - продажи имущества. Единственное, я - не юрист, не смогу дать совет как это правильно оформить (я почему-то подозреваю, что это - долевая собственность, тогда надо продать свою долю)

Если я Вас не убедила - соберу арбитражную практику по подобным делам и выложу.

 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение