Путинские выплатв

Лия
Постоянная ссылка #

Скажите , вот Путинские выплаты идут на 1 -го и на 2-го ребенка правельно? А вот у нас ситуация такая что в 2018 г родился 2 ребенок, но умер, пособия на него получается я не получала ( только по родам), сейчас у нас ещё ребенок родился, в 2020, многодетной семья не считается,  а могу ли я расчитывать на путинские пособия на нее как на 2 - го ребенка? Спасибо

valentina123
Постоянная ссылка #

Ребёнок умер после родов? Есть свидетельство о рождении?

Лия
Постоянная ссылка #

Да, есть свидетельство о рождении, мы материнский капитал получили после нее, ( не обналичили еще

valentina123
Постоянная ссылка #

Я думаю, что для пенсионного фонда (именно там оформляются путинские выплаты на детей до 3 лет) ваш новорожденный ребёнок будет являться третьим. Тем более , что маткапитал вами уже получен на второго ребёнка. Можете дополнительно уточнить в пфр.

valentina123
Постоянная ссылка #

Вы можете получить 450 тысяч на погашение ипотеки. Если у вас есть свидетельство о рождении второго ребёнка, то ваш новорождённый ребёнок считается третьим. При этом не важно, что второй малыш умер. Соедините маткапитал и эти 450 тысяч, чуть добавьте денег и можно неплохую квартиру взят. 

Лия
Постоянная ссылка #

Спасибо за ответ) только нам сказали что эти 450 000 выплачиваются только МНОГОДЕТНЫМ, а не на третьего ребенка, мы многодетными не считаемся. 

И ещё скажите пожалуста, правда ли что мы не можем воспользоваться материнским капиталом пока не пройдет три года? ребенка ведь нет, для чего ждать? 

valentina123
Постоянная ссылка #

А кто вам сказал, что 450 тысяч только МНОГОДЕТНЫМ? Куда вы с этим вопросом обращались? В интернете по этому поводу противоречивая информация.

А куда вы хотите маткапитал вложить? В ипотеку? В ипотеку точно сразу после получения можно вкладывать маткапитал. Даже если с ребенком все в порядке, не надо ждать трехлетия.

valentina123
Постоянная ссылка #

Дошли руки написать вам более подробно по вашим вопросам.

По 450 тысячам на ипотеку вам надо смотреть Федеральный закон от 03.07.2019 года № 157-ФЗ. В соответствии с п. 2 ст. 1 этого закона:

«2. Право на меры государственной поддержки имеет гражданин Российской Федерации - мать или отец, у которых в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года родились третий ребенок или последующие дети и которые являются заемщиками по ипотечному жилищному кредиту (займу).»

У вас родился именно третий ребенок. Там нет никаких прибавок типо «которые признаны многодетной семьей» или «могут рассчитывать многодетные родители».

Далее читаем п. 3 ст. 1 данного закона: «3. При определении права на меры государственной поддержки не учитываются дети, не являющиеся гражданами Российской Федерации, а также дети, в отношении которых гражданин, указанный в части 2 настоящей статьи, был лишен родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление.».

Про умерших детей ничего… По моему  мнению, если малыш умер, то он все равно остается вашим ребенком, тем более, что у вас есть на него документы. Спокойно можете пробовать подавать документы на эту выплату, если у вас имеется ипотека. Там уже дом.рф будет по вашей семье принимать решение, и я думаю, что оно будет положительным. Можете дополнительно именно в Дом.рф уточнить информацию по вашему вопросу. У них есть телефон для консультаций.

valentina123
Постоянная ссылка #

По материнскому капиталу для вас п. 6 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи» (там как раз про ипотеку и социальную адаптацию детей-инвалидов).

Поэтому вы не можете воспользоваться материнским капиталом,например, для покупки жилья не в ипотеку, пока не пройдет 3 лет  со дня рождения вашего умершего ребенка, на которого вы получили маткапитал. Таков закон. Соболезную вашей утрате.

Лия
Постоянная ссылка #
  1. Спасибо вам за такой подробный ответ, вы очень нам помогли, будем добиваться, пускай вас Бог благословит за такой труд! 
valentina123
Постоянная ссылка #

innocentНа здоровье.  Спасибо за добрые слова. Пробуйте, добивайтесь. Если планируете ипоку сейчас брать, то просмотрите внимательно закон по 450 тысячам, который я вам выше указала. Там прописано, что должна быть определенная фраза в ипотечном договоре. При других фразах они не одобряют эту выплату. Все внимательно изучите. 

Лия
Постоянная ссылка #

Ну извените меня, еще один вопрос, материнский капитал у нас будет 450 000 как написано в сертификате, или сумма изменится? ( мы просто слышали что если сертификат не обналичивался, то сумма поменяется всвязи с новыми законами  "В 2020 году материнский капитал наконец проиндексируют. Он вырастет на 3% и составит 466 617 Р. Это повышение коснется даже тех семей, что уже получили сертификаты, но пока не использовали всю сумму."

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Да, все верно, это следует из п.2 ст. 6 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ:
Размер материнского (семейного) капитала ежегодно пересматривается с учетом темпов роста инфляции и устанавливается федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период. В таком же порядке осуществляется пересмотр размера оставшейся части суммы средств материнского (семейного) капитала.

valentina123
Постоянная ссылка #

Да-да, у вас уже маткапитал  466 617 рублей,если вы его получили до 1 января 2020 года. И еще планируют с января 2021 года индексацию. Подавать никаких документов не надо, вам автоматически все индексируют

Лия
Постоянная ссылка #

Спасибо! 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение